АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- квартира Тибальда


Журавлиный проспект --- квартира Тибальда

Сообщений 1 страница 100 из 258

1

Дом, в котором Тибальд купил квартиру на последнем этаже, вплотную пристроен к музею Сильвестри и соединен с ним потайным ходом. Ни крошки магии не выдают этого прохода, а паутинно-тонкие нити заклятия тревоги предупредят владельца о возможных нарушителях. Квартира защищена от проникновения,  прослушивания и прямой трансгрессии, только хозяин может телепортироваться прямо в гостиную, остальным приходится ждать на лестничной площадке и возиться с звонком.

Одна большая комната под самой крышей объединяет в себе столовую, кухню и гостиную. Потолок прорезан огромными окнами, через которые великолепно видно небо. При желании можно закрыть их, используя жалюзи, но хозяин редко это делает, предпочитая постоянно чувствовать окружающий мир. К тому же через одно из этих окон можно выбраться наружу и уйти по крышам, если возникнет такая необходимость. Набор кухонных принадлежностей в угловом шкафу, стол с двумя стульями, холодильник, мини-бар, удобный кожаный диван, одно кресло и низкий столик для кофе.
В углу за ширмой рабочий стол с информаторием, на стене над ним полки с книгами и папками документов, один маленький чертеж корабля в разрезе в простой липовой раме.

Спальня: двуспальная кровать, устланная темно-синим бельем из хлопка тонкой выделки, одеяло меховое, двустороннее, сбоку шкаф для одежды, вделанный в стенную нишу, из него проход в дом Ромео. Рядом дверь в санузел.

2

Утренний душ взбодрил после долгого сна, а открытое окно и свежий воздух подняли настроение окончательно. Последние несколько дней Пересмешник в образе Ромео разъезжал по городу, с кем-то встречался и даже провернул сделку по продаже совершенно легальной рукописи Эразма.
Подготовка к ежегодному рауту Сильвестри шла полным ходом, несмотря на то, что до его начала оставалось несколько долгих дней. В этот раз явно стоило исхитриться и пригласить представителей разных кругов, обладающих не только номинальной, но и реальной властью. И программа развлечений ещё не утверждена... Многое предстояло обдумать.
Завернув кран и вытершись жестким полотенцем, Пересмешник неспешно расчесал волосы перед запотевшим зеркалом. В своем туманном отражении он не мог различить отдельных черт, и это нравилось, успокаивало.
Одежду фаэри выбрал простую: темно-коричневые брюки без стрелок и светлую рубашку. Кофейного цвета куртку бросил на диван - её он оденет, когда пойдет на улицу. Через пять минут квартиру наполнил восхитительный аромат кофе.

3

Звонок в дверь яростно нарушил тишину квартиры - Янош, стоявший у входа, звонил долго и тщательно, стараясь наиграть на этом в целом немузыкальном инструменте какую-то популярную мелодию, но, по видимости, постоянно не попадая в такт. Выглядел маг как обычно с утра - так словно ещё не ложился. И вполне вероятно это было правдой.

4

Кофе уже поднимался, грозя в любой миг сбежать темной шапкой через край джезвы. Чертыхнувшись, фаэри переставил уже сварившийся кофе на незажженную конфорку и пошел открывать.
- Утро доброе. - Проворчал, отходя от двери и направляясь обратно к плите, прекрасно зная, что отлично ориентирующийся в квартире Янош сам закроет за собой дверь и усядется, не дожидаясь приглашения. Так же зная его привычку перехватывать где покушать, разлил кофе в две чашки.

5

Учуяв запах кофе, захлопнул дверь за собой и наскоро скинул потрепанную черную куртку в коридоре - несмотря на наличие в общем-то немалых денег мужчина одевался временами, мягко сказать, небрежно. И вкупе с черной щетиной это смотрелось не слишком презентабильно.
- Моя удача всегда со мной! Застать тебя завтракающим в такое время! - проследив, чтобы кофе был разлит в две чашки, Янош заглянул в холодильник, выбирая кое-какие продукты по своему усмотрению, одновременно и чуть насмешливо бросая взгляды на ту часть Тибальда, которая к нему поворачивалась.

6

На сковородку отправились четыре яйца и обилие нарезанного полосочками бекона. Когда все это зашкворчало, уютно зашипело и по комнате заструился аппетитный аромат, шлепнул по половине яичницы на белые тарелки с веселеньким зеленым ободком. Вкупе с кофе картина была совершенно идиллической.
- Ну рассказывай, что на этот раз случилось и за какого друга детства надо срочно вносить залог...

7

Прежде чем ответить на вопрос, Янош не без удовольствия отправил в рот несколько кусков яишницы, многозначительно повозив вилкой по зеленому ободку:
- Ты был бы просто образцовой женой, дорогой работодатель, - и не дожидаясь реакции на свои слова, откинулся на стуле. - Давай обойдемся сегодня без друзей, ок? Мне  просто нужна новая тачка.

8

- Иди в задницу. Не в мою. - Беззлобно уронил Тибальд, зная норов Яноша. Отдав должное завтраку, отодвинул тарелку, - С тебя посуда.  А что же стало с твоей картой? Там на три тачки хватило бы. Когда станешь старым и больным, напиши книгу "Как спустить полмиллиона за один вечер и не запомнить этого". Я даже куплю один экземпляр. Для коллекции. - Пересмешник сделал глоток кофе и откинулся на стуле.

9

Проигнорировав замечание про посуду, маг-наемник взялся за колбасу, выуженную из холодильника и с маниакальной точностью отрезал несколько кусков толщиной в свой  большой палец - колбасы от этого стало заметно меньше. Отложив пострадавший продукт, Янош подцепив вилкой один шмат, направил его в рот, не переставая при этом следить за сидящим напротив собеседником чуть насмешливо и внимательно, словно оценивая обстановку:
- Моя книга будет называться "Как прожить жизнь красиво", Пересмешник! И боюсь, советы там будут не по твою душу, старый жмот, - усмешка на губах Яноша стала ненадолго колючей, впрочем, вскоре сменившись легкой мечтательностью. - О, что это за машина! Ты просто обязан дать мне денег!

10

Фаэри, улыбаясь одними глазами, смотрел на своего лучшего мага, уже не в первый раз обмениваясь с ним привычными беззлобными репликами. Со стороны казалось, что это разговор солидного продюсера с взбалмошной звездой, да так, в некотором смысле, оно и было. Соло Яноша заключалось в его виртуозных кражах и блистательных исчезновениях, а наводками и организацией сбыта занимался Тибальд.
- Ты прекрасно знаешь, где лежат наличные, детка. Иди и возьми сколько нужно, я пока допью кофе. Тут минуты на три осталось. - Он покачал чашечкой, наблюдая, как коричневый напиток касается белых стенок. Потом перевел взгляд на Яноша и подмигнул. "Ты знаешь, где деньги" - означало личный сейф в спальне, снабженный серией сложных механических замков, не тронутых магией. Не впервые вору приходилось делом доказывать, что он действительно достоин своих гонораров. А срок в три минуты означал, что времени у Гонзы будет в обрез.

11

- Rozumím, оmlouvám se.*
Наемник поднялся, всем своим видом выражая, как ему хочется, подойти и ущипнуть Тибальда за задницу, но три минуты - это три минуты, а интимными щипками можно будем заняться и после. Подкинул со стола ещё один шмат колбасы и, перехватив его на лету зубами, подмигнул изощренному террирористу с кофе и, не теряя более времени, бодрой трусцой направился в сторону спальни. Все-таки надеяться на то, что Пересмешник добавит ещё время к трем минутам, было излишне.
Сосредоточенно дожевывая колбасу, наемник быстрым сосредоточенным движением извлек из кармана широких двинсов небольшую коробочку и, присев на корточки возле вмонтированного в стену сейфа, прикрытого картиной (будто это кого-то может обмануть),  извлек на свот божий обычный прибор для прослушивания.
- Эй, Пересмешник! - дожевав, наконец, колбасу, Янош проглотил остатки и продолжил более внятно. - Учти, если у тебя стоит магическая защита, у тебя будет один трупом в квартире больше! У меня совершенно нет времени проверять.
Не дожидаясь ответа с кухни, Янош извлек небольшой шумоанализатор - будем работать по-старинке, магией, не подготовившись заранее и не имея должного времени можно своротить шефу полсейфа, особенно, если там что-нибудь эдакое установлено. Итак, сейф встраиваемый, взломоустойчивый. Ну-ну. Посмотрим, что Тибальд рискнул поставить у себя в спальне.
Целиком отключившись от откружающего мира (по крайней мере, удара в спину в этой квартире он явно не ждал) Янош вслушивался в щелканье замка. Вот, shit, три замка - каждый не меньше чем на миллион комбинаций - с утра, после бессоноой ночи, за три минуты?!
Мысли скользили мимо, а руки вора уверенно делали своё дело, безошибочно опредяя одну за другой цифры.
Интересно, Пересмешник не опасается держать деньги без магической защиты в наше-то неспокойное время? Мм, поспешная вера в собственную безопасность - и этос его-то жмотством.
Третий замок дался с большим трудом, оттого что Янош спешил, опасаясь не успеть, хотя спешить было нельзя. Операция заняла чуть больше трех минут - но, если Тибальд вздумает придраться к этому, рискует заслужить праведный гнев. На глаз выгребя необходимое золото и демонстративно не закрыв сейф, наемник вернулся на кухню:
- Prosím, pan, prosim.** Видишь, какой я молодец.

* - Я понял. Прошу прощения. (чеш.)
** - Прошу, пан, прошу. (чеш.)

Отредактировано Янош (2006-09-11 15:26:20)

12

- Браво, Ян, я знал, что ты умеешь зарабатывать честным трудом. Набросай мне на салфеточке, что ты там делал, чтобы к твоему следующему визиту я добавил тебе интересностей. - Взял из серебряной мисочки конфету любимого сорта Гонзы и бросил своему подопечному. - Кстати, мы с тобой приглашены к Сильвестри, у него скоро музейный раут для своих. Подумай, кого из адекватных полезных людей есть смысл позвать.

13

Янош сложил честно заработанную добычу на стол и, поймав  конфетку, подцепил вилкой оставшуюся колбасу, закусил ей сладкое, довольно подмигнул Пересмешнику, отмахиваясь от него как назойливой мухи:
- Адекватные люди это по твоей части, по моей - неадекватная магия, замки и хорошая выпивка. Не желаю ничего знать о делах до тех пор, пока не сяду в свою новую тачку!
Поднявшись и обогнув небольшой стол, наемник зашел за спину фэйри, недвусмысленно приобняв того одной рукой за плечо и, наклонившись ближе, почти интимно произнес на ухо:
- Раз я заработал их честно, Пересмешник, я ведь могу не возращать их, ок?

14

Фаэри воздел руки к потолку, глядя на небо, видимое сквозь огромные окна. Нарочито пафосный жест служил и другой цели: Тибальд мягко освободился от объятий, разворачиваясь лицом к Яношу.
- Правильно думаешь. Ты заслужил гонорар за консультирование меня по вопросам безопасности. А теперь будь хорошим мальчиком и покажи папе-Пересмешнику, где ты нашел слабое место замка - С отеческой лаской погладил мага по щеке, как непутевого ребенка, которому приспичило завести себе очередную игрушку.

15

- Может тогда дедушка-Пересмешник? По возрасту ближе! - мужчина наклонился над собеседником, так чтобы их лица оказались на одном уровне, беззастенчиво опираясь обеими ладонями в его бедра и глядя ему прямо в глаза. Пальцы Яноша недвусмысленно погладили бедро Пересмешника.
- Слабость твоего замка, мой дорогой работодатель, - почти промурлыкал Янош, демонстрируя улыбку, которой могла бы позавидовать любая ехидна. - В отсутвии защитной магии. Без неё единственное, что остается неясным - за сколько минут его взломает менее профессиональный вор. Пять или может даже десять, как знать?

16

Фаэри глянул на часы и обнаружил, что коварный дневной свет сыграл с ним злую шутку, ведь на улице уже было не утро, а середина дня.
- Засиделся я с тобой, мой сладкий. В следующий раз будешь стартовать с лестничной площадки. Магия закрывает всю квартиру, а ты тут все же свой. Ладно, езжай за своей машиной, но вечером позвони мне, обсудим, может быть, будет одно дело. Я думаю зайти в Императум, вдруг представится случай наконец проиграть тебя в карты, как думаешь? - Положил руку человеку на затылок, прижался лбом к его лбу ненадолго и поднялся, отходя к дивану и забирая куртку.

17

- Вечером и ночью я весь твой, Тибальд, - Янош усмехнулся, ловко ущипнув проходящего работодателя за задницу и сверкая при этом столь довольной улыбкой, словно он, по меньшей мере, совершил героический поступок. - В любом из клубов города, в котором тебе захочется провернуть свои грязные делишки!
Выудив из кармана джинсов сотовик, чех, немного порыскав в списке контактов, прежде чем сообразить, что номер Цыпы он, похоже, не заносил на сим-карту - впрочем, вся эта история с продажей машины, обговоренная после изрядного подпития в одном из баров, попахивала чистым идиотизмом. Иначе говоря, была как раз в его духе.
Удостоверившись в отсутствии номера, Янош убрал телефон и вновь вернулся к рассматриванию любимого работодателя, видимо, надеясь прожечь в нем небольшую дырку.

Отредактировано Янош (2006-09-12 11:13:29)

18

Пересмешник вздохнул, понимая, что к ювелиру вполне может опоздать, а этого очень не хотелось, особенно учитывая, сколько трудов ему стоило с ним договориться. И столько сил ради какой-то получасовой аудиенции с хозяином Imperatum, который скорее всего и откажет. Но не попробовать он не мог, ведь об упущенной возможности жалеешь вечность, а неудачу переживешь за секунду.
- Ладно, сам вымою, но ты со мной не расплатишься потом.. - Поднимаясь, взьерошил Яношу неопредленного цвета волосы и по-братски потрепал за ухо, чуть-чуть оттягивая его наверх. - Ложись поспи, а то выглядишь паршиво, дружок.

19

Этот жест почему-то очень разозлил Яноша - не иначе как потому, что выглядел откровенно покровительским.
- Хватит вести себя, как моя мамочка, Пересмешник! - почти выплевывая слова, мужчина поймал стоящего совсем рядом фэйри за талию и с силой притянул к себе. - И оставь эти шуточки с покровительским тоном, я сам отлично знаю, что, зачем и когда мне делать!
Закончив свою разгневанную тираду, наемник, все ещё сверкая разъяренными глазами, потянул Тибальда к себе, твердо намереваясь поцеловать.

20

Тибальд не стал отстраняться, удобно устроив руки на плечах Яноша, то ли обнимая, то ли удерживая на расстоянии. Лицо его не выражало ничего, то есть совершенно ничего. Ровная и безэмоциональная маска, которую он надевал всегда, стоило наемнику приступить к соблазнению.
- Янош, я тебя очень люблю, ты это знаешь. Но ты ведь мне на шею сядешь, если я хоть раз сделаю не так.. - Легко коснулся его лба теплыми сухими губами, - а вот так. - Порывисто смял его губы требовательным жадным поцелуем продлившимся всего секунды три. Отстранвшийся фаэри был так же убийственно спокоен.

21

Янош посмотрел на работодателя, и по виду столь  очевидно шокированного наемника было видно, что он сам не ожидал хоть какого-то успеха от своего предприятия с поцелуем. Тем более такого весьма успешного  успеха!
Коротко облизав губы, коварный соблазнитель взял себя в руки и, явно намереваясь, закрепить успех, промурлыкал:
- Какая чушь, Тибальд. Кто не рискует, тот не пьет шампанское! Более того, - мужчина уверенно запустил руку к рубашке своей жертвы, явно намереваясь её расстегнуть и отправить куда подальше. - Я даже лягу спать. Если ты ляжешь со мной.

22

Фаэри выразительно посмотрел на часы, сдержанным движением перехватывая руку вора, не пропуская её под рубашку:
- У меня через час встреча с Полем Теоберихом. В шесть надо быть в Императуме. А тебе нужно за машиной. Я привел достаточно причин, чтобы ты меня понял, Ян? Не сегодня. Я все помню, нам было хорошо, но есть дела. А спать можешь не ложиться, я тебе и впрямь не мамочка, чтобы следить за режимом. - Голос напоминал бархатную ткань, едва скрывающую сталь. Фаэри умел ставить на место, хотя и не очень часто прибегал к этому навыку.

23

Когда начальство говорит таким голосом, к его словам стоит прислушиваться, даже если очень не хочется. Особенно, если не хочешь потерять такое теплое место и экслюзивную возможность заявляться к начальству домой, что попросить в подарок 300 золотых на новую машину.
Всем видом выражая крайнее недовольством подобным обломом, Янош отпустил работодателя и сразу же засунул руки в карманы джинс, будто бы желая удержаться от того, чтобы лапать что не следует.
- Ты ханжа, Пересмешник. Ты даже помирать будешь по четко выверенному плану, сверяясь с графиком! - в голосе наемника не была злобы, только плохо прикрытое разочарование. - Я буду в 6 в клубе. Какие-то дела или просто хочешь оттянуться?

24

Тибальд тонко и довольно улыбнулся при мысли о клубе, словно само слово "Императум" имело вкус. Янтарный вкус солнца и денег. Больших денег.
- А теперь послушай, какую славную сказочку я тебе расскажу. Хозяин клуба, в который мы идем, никогда не показывается на людях, и в клубе всегда носит маску. Каждый вечер один из посетителей отдает ему в уплату шикарную драгоценность и идет играть с ним в карты куда-то. Не спрашивай, сколько мне стоила эта информация, но очевидцы рассказывают, что там в двух случаях ты остаешься на вечер ему услуживать, в одном тебе выпадает дико вкусная наркота, от которой все балдеют. Ещё в одном случае ты уходишь сразу. Говорят, есть ещё что-то, но об этом уже мой информатор не знает. Клуб существует больше семи лет. Если даже выкинуть государственные праздники, ремонт, отпуск, по самым скромным оценкам у этого хозяина больше двух с половиной тысяч единиц отборнейших драгоценностей.
Фаэри налил себе минеральной воды в стакан и сделал глоток, глядя на своего сообщника озорным взглядом:
- Пока что мы ничего не делаем, только смотрим. На клуб, публику и все остальное... Я заказал отличный набор украшений у местного ювелира. Если хозяин так любит побрякушки, он не устоит перед возможностью получить весь комплект. Это даст мне возможность играть с ним не один раз. Да, кстати. Возьми в сейфе ещё полсотни монет и приоденься. Там строгий дресс-код, никаких джинс и мятых рубашек. Купи себе хороший костюм и, ради меня, побрейся.

25

Наемник слушал, расслабленно оперевшись о спинку кресла, не подавая ни признаков заинтересованности, ни энтузиазма - и только излишне озорной блеск в глазах выдавал его. Две тысячи отборных драгоценностей уже вставали перед глазами жадного до красоты вора, оживая под умело обставленным рассказом Тибальда. Вполне вероятно, среди этих двух тысяч найдется и что-то магически достойное. Впрочем, ограбление клуба само по себе дело будоражащее и интригующее, даже опуская последующую награду - здесь все зависит от импозантности и избритательности хозяина: смертельные магические ловушки, способные распылить человека в прах, увлекательные древние артефакты. Все, вплоть до ручного демона на цепи. Однако сколь бы ни был изобретателен хозяин, он всегда остается непрофессионалом в деле воровства (если он, разумеется, сам не бывший вор) и потому в клубе всегда существует лазейка. Её просто надо найти...
С немалым трудом отвлекаясь от мыслей о предстоящем ограблении, Янош саркастически усмехнулся своему ненаглядному работодателю, поднимаясь от кресла и расслабленно потягиваясь:
- Увлекательная сказка, жду, не дождусь посмотреть на неё в реальности, - закончив демонстрировать обтянутые майкой мышцы, мужчина продолжил, с трудом давя в голосе ехидство. - Забавно будет, если ты останешься у него во служение, Пересмешник. Сможешь рассмотреть все, так сказать, изнутри. Очень полезно. И кстати, - Янош подцепил пальцем свою потрепанную куртку, забрасывая на плечо. - Мне не  нужны твои подачки, у меня есть приличные костюмы, найду, что одеть. И, может быть, даже побреюсь.
Нельзя сказать, что в этом заявлении звучала особая уверенность.
- В любом случае мне пора, Пересмешник, - подойдя ближе, Янош насмешливо, хоть и весьма дипломатично чмокнул фэйри в щечку. - Не буду дожидаться, пока ты сам выставишь меня, дорогой работодатель!

Трущобы города Дерин. » Монетная улица , 5 - Квартира Яноша Гейсека, 5 этаж

Отредактировано Янош (2006-09-12 17:08:24)

26

- Встретимся в клубе, Ян. И не забудь, сегодня мы просто смотрим. Никаких пьяных прогулок в туалет, почему-то оказавшийся в хозяйском кабинете около сейфа. Никакого флирта с официантками и обещаний увезти с собой на Канары. В общем, веди себя как паинька, ты же можешь... Очарование ты ходячее, не забудь какой-нибудь цветочек посимпатичнее в петлицу воткнуть. - Шлепнул по заднице вора и закрыл за ним дверь. Одев куртку, проверил наличие денег, документов и телефона. Поставив квартиру на защиту, трансгрессировал по нужному адресу.

Трущобы города Дерин. » Ювелирный магазин на границе районов

27

Трущобы города Дерин. » Ювелирный магазин на границе районов

Трансгрессировать пришлось на лестничную площадку у дверей квартиры. Сняв защиту с родного дома, зашел, бережно выложив на столик алый бархатный футляр. Повинуясь порыву, ещё раз открыл крышку и полюбовался игрой света на золоте и рубинах. Что-то было в этом комлекте влекущее, странная загадочность и недосказанность. Крупные, как зерна граната, камни, все время оставались скрыты одной из своих граней, не давали насытиться до конца своим блеском и красотой. Именно их цвет натолкнул на идею.

После душа высушил волосы и заплел их в свободную косу, открывая заостренные ушки. Выбрал черный костюм, к нему рубашку цвета красного вина, оставив расстегнутой верхнюю пуговицу. Деликатный узор в виде резьбы на матовых золотых запонках повторял угол воротничка рубашки. Тщательно продуманную небрежность довершали часы и ручной работы ботинки.

28

Трущобы города Дерин » Монетная улица , 5 - Квартира Яноша Гейсека, 5 этаж
В квартире Тибальда раздался один ровный короткий дверной звонок, повторившийся затем через десять секунд. И после дверь смолкла.

29

Оставив пиджак на спинке стула - ведь ещё было рано выходить, пошел открывать. На удивление, Янош выглядел более чем стильно, и на лице его работодалеля это отразилось довольной улыбкой.
- Классно выглядишь. Так бы и завалил тебя. Мы же договаривались в клубе? Или ты не мог не похвастаться своей тачкой?.. - Пропустив гостя в квартиру, закрыл за ним дверь.

30

Не похоже, что комплименты Тибальда порадовали вора - Янош слегка скривился, приподнял невидимую шляпу и произнес явно с саркастическим подтекстом:
- Dobrý večer. Jmenuji se pan Geisek. Těší mě, * - и слегка поклонился.
Затем же бросив кривляться, прошел внутрь комнаты и спросил с некоторой обидой:
- Значит, обычно ты не хочешь меня завалить?

* Добрый вечер. Меня зовут гсподин Гейсек. Очень приятно.

31

- Ну что ты, Ян. Ты же знаешь, жаркими ночами я мечтаю только о тебе. - Фаэри улыбнулся двусмысленно, так, что непонятно, шутит он или серьезен. Отошел на шаг подхватывая из комплекта одно из двух рубиновых колец и протягивая его Яношу на ладони. - Смотри, что сделал ювелир для нашего друга из Императума. Разве не прелесть штучка?. - Свет играл на ярких отполированных гранях крупного рубина, перстень был на мужскую руку, и изящество оправы сочеталолсь в нем с неприкрытой роскошью великолепного камня.

32

На какое-то мгновение Янош испытал почти непреодолимое желание надеть роскошное кольцо на палец и сигануть с верхнего этажа вместе с ним. Или выскочить за дверь. Или стукнуть Тибальда тяжелым и взять весь набор. Судорожно сглотнув, вор поборол этот приступ внезапной клептомании, разглядывая вещичку с нарочисто беззаботным видом:
- Красивая штучка, - подхватил двумя пальцами кольцо, он пригляделся поближе и с присущей ему наглостью посмотрел в глаза Тибальда. - Подаришь?

Отредактировано Янош (2006-09-14 13:55:06)

33

Мягкая улыбка сделала лицо фаэри очень привлекательным. Несмотря на свой солидный возраст в двести лет, выглядел он от силы на 25,  только фиолетовые глаза иногда выдавали опыт, но только когда он был напряжен или сердился.
- Увы, не могу. Это для хозяина клуба. Зато когда ты залезешь в его сокровищницу, сможешь купаться в таких штучках. - Пересмешник взял кольцо из руки и медленно провел по коже наемника камнем, словно бы намереваясь поджечь кожу алым рубиновым пламенем.

34

- В его сокровищницу ещё надо залезть, Ти, - Янош сделал медленный шаг ближе и спокойно, неспешно обнял Тибальда за талию, глядя прямо в глаза фэйри. "Máš krásné oči. Zamiloval jsem se do tebe". - А кольцо уже здесь, тем более их два, - зоркие глаза наемника уже мысленно оценили все драгоценности в наборе. - Хозяин клуба не обеднеет.

Отредактировано Янош (2006-09-14 14:22:08)

35

На улице Ирисов Тибальд не был давно. Это было, пожалуй, единственным объяснением тому, что сейчас он не оттолкнул Яноша с очередной язвительной репликой. Похоже, завороженный блеском игрушки наемник опять забылся. Небо над головой темнело, похоже, клуб уже открылся или вот-вот распахнет двери. Хотя, приходить прямо к открытию тоже было дурным тоном...
- Неужели ты не готов потерпеть совсем немного? Какая ценность именно в этом... - После короткой паузы, - кольце. Ведь там будут сотни таких же.

36

- Ну, в коце концов, это отдашь мне ты, - уже успокоившись насчет излишне красивых глаз Тибальда, Янош вернулся к своей обычной нагловато-соблазнительной усмешке и произнес последние слова с мурлыкающе-собственническими интонациями. - Все эти побрякушки я могу купить и сам, но какой в этом смысл? А вот в подарке, - рука наемника неспешно провела по спине Тибальда. - В подарке есть особая прелесть, Ти.

37

Рука фаэри легла на талию наемника и в несколько шагов, чем-то напоминающих танго, Янош оказался грубовато прижат к стене. Контрабандисту уже начинало надоедать такое невесомое соблазнение.
- Тогда я закажу что-нибудь специально для тебя. Скажем, под цвет твоих глаз. И даже заряжу у магов каким-нибудь приятным дополнением. - Последние слова произнес возбуждающим шепотом у самого уха вора, невидимо улыбаясь тому, как шевельнулись потревоженные дыханием волосы и как едва заметно вздрогнул под его напором Ян. - Хочешь?.

38

Янош прижал к себе мужчину ближе и слегка вздрогнул от злости, вслушиваясь в слова, щекотавшие шею, и сильнее сжал зубы, прижимаясь щекой к теплым, слегка красноватым волосам фэйри, произнес , тщательно убирая из голоса обиженные или разленные интонации:
- Нет, не хочу, - потянувшись чуть вперед, он коснулся губами заостренного уха, с нежным ожесточением слегка прикусывая его. - Давай трахнемся, Пересмешник. У нас ещё есть время.

39

Тибальд отстранился на полшага и поймал губы Яноша поцелуем, глубоким и жарким. Он не издевался, порыв был естественным. Но в отличие от пламенных поцелуев прелюдии, этот скорее спадал на нет, переводя вспыхнувшую страсть в легкую дружественную ласку с налетом романтики.
- После клуба все будет. Не хочу тебя помять. Ты должен там блистать и думать головой а не задницей.

40

- Теперь я точно не буду думать головой, - язвительно сообщил Янош и мысленно дал себе зарок, что после клуба этому старому прдельнику точно ничего не обломиться!
Отодвинувшись от стены и обогнув контрабандиста, вор демонстративно оправил свой пиджак и фыркнул:
- Вообще-то я приехал к тебе, потому что дома закончились гамбургеры и пицца. Так что, в твоих интересах, Пересмешник,  сделать так, чтобы я думал теперь сытым желудком, а не тем местом, что ниже.

41

- Холодильник на кухне, там есть вчерашняя пицца, но я бы на твоем месте приберег аппетит. Там так кормят, что ангелы плачут. Да и вино восхитительное. Так что придумывай кулинарные фантазии, там их удовлетворят легко. Лично я давно мечтаю о тамошней утке по-пекински... - Пересмешник привел себя в порядок и одел пиджак, подумал, и достал из шкафа другой футляр, поменьше. Уложив туда пояс, браслет и одно кольцо, положил коробку в карман пиджака.

42

Услышав о пицце, Янош двинулся по направлению к кухне и сразу же застучал там холодильником:
- Я не такой гурман, как некоторые, здесь присутствующие. Да и, боюсь, там не приготовят для меня настоящий стопроцентный свежий восхитительный большой Гамбургер! - отметив заявление про утку по-пекински, Янош взял себе два куска пиццы. Значит, уважаемый работодатель уже бывал в этом клубе, и без своего верного вора?
Доев первый кусок и подогрев в микроволновке второй, Янош напоследок съел горячего и остался вполне доволен жизнью.
- Я сыт и готов, Пересмешник, - "Старый ты импотент". Обида, нанесенная фэйри, ещё явно не улеглась, и горячее сердце чеха жаждало отмщения или по крайней мере забытья.

43

- Ради всего святого, Ян, не произноси в том клубе слово "гамбургер", если не хочешь чтобы я умер от стыда на месте. Иначе сочтут что я тебя в черном теле держу и слаще пирожков из забегаловок ты в жизни ничего не видел. - Проверив, на месте ли деньги, документы и коробка с "откупом" для Шакрама, открыл входную дверь.
- Заодно прокатишь на своей новой игрушке? я готов неделю есть пиццу, если ты не на ней приехал.

44

- Судя по тому, что у тебя в холодильнике, ты и так ешь пиццу! - Янош привычно опустил претензии насчет своего вкуса в еде и вышел в корибор вслед за Тибальдом, по привычке ущипнув отвернувшегося фэйри за задницу. - Естественно, я на новой тачке. Твои восхищения будут приняты с удовольствием!
Подмигнув работодателю, Янош спустился вниз, не без гордости погладил машину по боку и уселся внутрь, готовясь прокатить работодателя до клуба с ветерком. Зная, манеру вождения Яноша вполне можно было предположить, что сопровождать их будет не ветер, а настоящий тайфун.
Клуб "Императум" » Вход в клуб и Главный зал

45

Машина Яноша фаэри впечатлила. Не то чтобы он не видел красивых машин, но эта, он вынужден был признать, стоила каждого потраченного на неё золотого. Он даже простил очередной щипок за задницу, успев только пробормотать, садясь в машину и пристегивая ремень безопасности:
- Только не гони сильно, мне очень хочется жииить! Твою налево!.. - Донеслось уже из несущейся вдаль машины.

Клуб "Императум" » Вход в клуб и Главный зал

46

Порт. » Деринские доки и морская таможня.

Едва захлопнув за собой дверь, фаэри сел к стационарному информаторию и набрал запрос в поисковую систему. Требовал открытую информацию о председателе Гос.Парламента и Губернаторе, приезжающих 11 числа. Особенно интересовала их политическая позиция, явные противники и возможные слухи о предрасположенности к взяткам.

Пока запрос обрабатывался и на экране одна за другой появлялись страницы с текстом, Тибальд одел свой бесценный браслет и прижал к нему кольцо, данное Тенью. Примерно через минуту в его сознание войдет внешность троих, последними державших кольцо. Одним из них будет он сам, а двое других могут подтолкнуть на полезные мысли.

47

5 июня была принята программа инспекции городов имющих особые статусы. В списке городов планируемых к инспектированию стоит Дерин. Губернатор острова предложил лично организовать "экскурсию" для инспекторов. Решено было приурочить поездку к юбилею Деринхолла и в Дерин в составе группы инспекции приезжает председатель парламента.
Назначен он был на свой пост полгода назад, ничем примечательным не выделился, кроме своей удивительной лояльности решениям гос совета.

48

Двое последних (кроме Тибальда), державших кольцо:
последний образ очень размыт и нечёток:http://img.liveinternet.ru/images/attach/3/16663/16663587_Karpatec.jpg

первый образ представляет из себя молодого человека с явными карпатскими фамильными чертами:

49

Образы были не лучшими по четкости, но нечто общее в них Тибальд заметил. Горбинка на носу, разрез глаз, белизна кожи, черные как вороново крыло волосы и форма скул - все это были тщательно сберегаемые признаки карпатской аристократии.
Недолго думая, ввел оба образа в поиск через информаторий, благо загрузить мыслеобраз было возможно. Пересмешника интересовали фото в газетах и журналах за последние 30 лет, особенно в разделе политики и светской хроники, а также альбомы выпускников магических академий за двести лет. Поиск на размытый образ он поставил нестрогий, чтобы получить больше результатов, но уж наверняка не пропустить нужную персону. В дополнительные данные поставил рост загадочной Тени с поправкой на невысокий каблук.
Поиск должен был занять некоторое время. Несмотря на лучший из возможных доступных каналов доступа, пересмотреть огромное количество информации было делом нелегким даже для качественной техники. Пока информаторий трудился, Тибальд поднес кольцо к лампе и внимательно рассмотрел рисунок.
Узор чем-то напоминал лабиринт, сходящийся к аметисту, утопленному в центре. Познаний контрабандиста в ювелирном деле хватило, чтобы понять: камень не очень древний, возможно, из Индии. Матовая сталь, нарочито мрачный вид. Вполне в эстетике карпатских аристократов. Прежде чем составить запрос в службу справок Деринской библиотеки, снова коснулся браслетом кольца, запоздало вспомнив, что неплохо бы проверить его на возраст, наложенную магию и время появления этой магии.

50

Магия на кольце оказалась. Что то опознавательное, но что именно, артефакт определить не смог. Наложена магия была 4 часа назад. Кольцу же оказалось 211 - 214 лет.

Последний образ - по логике как раз образ "Тени" так и не был обнаружен информаторием. А тот образ, что был более чётким нашёл довольно быстро и не в одном варианте - в основном в газетах. В светской хронике дворянского комитета. Князь Гердиус фон Моро, 18 лет, один из 12 правящих князей Карпатии и, соответственно, один из 12 глав Гурхама.

51

Фаэри непроизвольно сглотнул, прочитав имя карпатского князя. Руки его сами потянулись к верхнему ящику стола, доставая спасительный шелковый платок. Быстро запомнив узор, плотно завернул кольцо в серую ткань, в несколько слоев, не оставляя ни одного просвета, и положил на стол, заботливо придавив сверху подвернувшимся яблоком. Нехорошие мысли о легендарных пыточных подвалах очень реальными картинами встали перед внутренним взглядом. Не любили в Гурхаме фаэри, как и все малые расы. Не любили, но использовать не стеснялись.
Заварив себе кофе, Пересмешник откинулся в кресле и помассировал виски. Карпатия, гордый Гурхам открыто и постоянно противопоставлял себя общепринятой политике. Государственный Совет был основан в 17 веке, и только после длительной изнурительной войны Гурхам согласился занять нейтральную позицию по отношению к нему. Почти любые инициативы Совета сталкивались с сопротивлением Ордена. Если проецировать глобальные интересы Гурхама на их маленький Дерин, то очевидно, что успех инспекции им не выгоден. Но это имеет значение только в том случае, если Тень работает на Орден.

Допив кофе, Тибальд составил два запроса в Деринскую библиотеку.

В первом он подробно описал известные свойства артефакта, известного как "Зеркало прослушивания", естественно, не упомянув о том, что забытое зеркало может скоро появиться. Требовалась информация о том, где и когда оно в последний раз находилось, а также слухи и домыслы о том, кто причастен к его исчезновению.

Во втором прилагался мысленный образ кольца, отдельно крупный - рисунка, и его предполагаемый возраст. Требовалось пробить символ по магической и геральдической базе, и узнать либо значение знака, либо семью, с чьим гербом или символом можно связать узор. Оба запроса следовало обработать со всей возможной срочностью. К ним прилагался чек на подобающую сумму.

Отправив запросы, потянулся к телефону. Несколько звонков и катер с командой из двух человек был вызван за час до рассвета на заброшеный причал. Другим звонком заказал три места: два на соседних складах, а одно в отдалении от первых двух. Последним звонком договорился о транспорте и документах. Согласно им в двух ящиках указанного размера перевозится особый сорт зеленого горошка, в герметичной таре, которую нельзя вскрывать.

Отредактировано Тибальд (2006-09-24 00:04:00)

52

Перекусив заказанными на дом суши, фаэри выпил ещё кофе и мысленно прокрутил в голове прошедший день. Вспомнил об обещании, данном оборотню, и мысленно укорил себя за забывчивость. Ювелир проделал великолепную работу и тянуть с обещанным вознаграждением было по меньшей мере нечестно. Все же визита в библиотеку было не избежать, некоторые копии преданий об оружии он хотел заказать с максимальной достоверностью и перерисовкой карт вручкую, да и поторопить службу справки не мешало бы. Немного клонило в сон, несмотря на кофе. Оценив время, решил пройтись до библиотеки пешком, проветриться и проснуться заодно.
Пересмешник переоделся, выбрав черные замшевые мокасины, ступающие почти бесшумно, черные штаны и темно-серую рубашку. Одел на шею амулет в виде листа клевера и повязал сверху шейный платок серо-стального цвета с фиолетовым узором. Кожаная куртка с обилием удобных потайных карманов довершила картину контрабандиста-на-выезде. Идеальная одежда чтобы затеряться ночью на заливе, если море будет милостиво наслать туман. Платок с завязанным в него кольцом и карточку сунул в карман. Браслет оставил на руке, а стальное кольцо на левом безымянном и так никогда не снимал. Поставил переадресацию всех входящих сообщений на сотовый, проверил деньги, документы и мобильный информаторий. Закрыв за собой дверь, вышел на улицу.

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект.

53

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

Трансгрессировал домой и мотнул головой, приходя в себя после тянущего ощущения перехода. Подойдя к шкафу, взял синие джинсы, из тех, что подойдут Яну, белую футболку, темно-синюю спортивную куртку, носки и кроссовки. Разница в росте у них была всего 3-4 сантиметра, так что джинсы можно было и не подворачивать. Прихватив оттуда же замшевый мешочек с завязками, поспешил обратно, так же щелкнув пальцами.

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

54

Трущобы города Дерин. » Склад в трущобах.

В квартиру драгоценное зеркало внес на руках и положил на пол. Дверные замки послушно звякнули, запираясь, отсекая хозяина от всего мира. Защита плотным куполом окутала квартиру, жалюзи на окнах в крыше закрылись. Деревянная коробка была не из легких, но Пересмешник не чувствовал её веса, взбудораженный происходящим.
Чертовски хотелось спать, но предстояло ещё немало дел. Для начала Пересмешник позвонил распорядиться, чтобы забрали белый неприметный фургон от его дома. Потом осторожно снял кольцо с аметистом и снова завернул его в платок.
Взяв сотовый, перевел его в режим пейджера: все входящие звонки принимал автоответчик, записывающий номер и краткое сообщение звонившего, сообщая, что хозяин не может подойти и свяжется, когда освободится.
Отправил Яношу смс, вздохнул, разделся и прошел в душ. Несколько минут под горячей водой смыли усталость, давая иллюзию бодрости, но Пересмешник знал, что она исчезнет уже через полчаса. Тщательно вытерся, высушил волосы и одел халат. Все свои артефакты снял и положил в карман халата: амулет-клевер, браслет, стальное кольцо и серый платок с аметистовым кольцом. Туда же отправилась карточка, данная Тенью. Открыв потайной ход, сначала пронес в дом Ромео зеркало, потом выглянул из шкафа сам и напоследок активировал стальное кольцо, стирая память собственной гостиной. Через мгновение скрытая дверь в шкафу абсолютно ничем не отличалась от других его стенок.

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

55

Официальный Город Дерин. » Улица Туманов.

Оказавшись посреди своей гостиной, пинком открыл дверь в спальню, опуская безвольное тело прямо на постель. Дальнейшие передвижения фаэри напоминали хаотичный бег туда-сюда к кухонному уголку и обратно. Остатки рубашки Тени оказались на полу, а плечо Тибальд обработал перекисью, тщательно заливая рану и обеззараживая, прежде чем перевязать широким чистым бинтом. Средство от жара было только растворимое, но он слабо представлял, как вольет лимонный напиток человеку в бессознательном состоянии. Поэтому пришлось ограничиться антибиотиком в ампуле, вколов его в другую, здоровую руку. Не очень гостеприимно стянув с Тени сапоги, оставил их у кровати и укрыл юношу по шею, давая возможность согреться.

56

Карпатец "спал" нервно. Метался по постели, бормотал что-то быстро и хмурился. При свете теперь можно было лучше рассмотреть его. Он обладал чёткими и тонкими чертами свойственными карпатской аристократии - белая прозрачная кожа, тонкий нос с изящной небольшой горбинкой, изогнутая линия красных губ, ямочка на подбородка, брови вразлёт, тонкокостное телосложение. Физически же развит незнакомец был превосходно. На руках его было несметное количество тонких белых шрамиков. Волосы чуть волнисиые глубокого чёрного цвета разметались по подушке и взгляду открылось нечто совсем не свойственное высоким карпатским родам - два еле заметных шрама на шее - от проколов вампирских клыков.

57

Только убедившись, что Тень более-менее укрыт, ненадолго отошел, чтобы заварить одну чашку с чаем и другую, с лимонным напитком от жара и гриппа. Поставив это рядом с лекарствами на низкий прикроватный столик, сам снял ботинки и куртку и сел рядом с Тенью на кровать. Соблазн взглянуть на амулет был довольно силен, но отчего-то фаэри сомневался, что в половинках раковины портреты умерших родителей или локон волос матери. Тени больше подходил смертоносный аналог ядерной бомбы, поэтому Тибальд даже не прикоснулся к золотой раковине. А может, просто не хотел за один раз узнавать слишком много. Очень манящим был ореол тайны.
Только один раз склонился над юношей, вдыхая его запах, запоминая и наслаждаясь этим мгновением, как наградой за ночное приключение. Даже если Тень исчезнет, как только очнется, Пересмешник уже будет чувствовать себя счастливым достаточно.

58

Юноша спустя минут десять успокоился и спустя ещё минут пыть открыл глаза, цепко и быстро оглядев помещение и остановил в итоге взгляд на Тибальде.
Что-то попытавшись сказать, карпатец кашлынул и произнёс хрипло но уверенно и с какой-то, наверное врождённой, властностью в голосе.
- Сколько стоит твоё молчание?

59

Вопрос был настолько обескураживающим и прямым, что ответ стал понятен сразу. Очень малым был шанс ещё раз застать неприступного Тень в таком состоянии, когда он ещё не полностью закован в ослепительную броню гордости и силы. Фаэри сам удивился дерзости, с которой произнес:
- Свидание. - Глаза его улыбались, когда он взял кружку с теплым питьем и протянул карпатцу. Рядом лежал открытый пакетик средства от температуры, так что сомневаться в содержимом кружки не приходилось. - Или проще убить меня?

60

Карпатец нахмурился непонимающе, принимая из рук Тибальда кружку.
- Проще, но не в моём нынешнем стостоянии. - Фыркнул он. - Свидание? Зачем?
Судя по выражению лица карпатца он не понял о каком свилании идёт речь и недоумевал сейчас зачем контробандисту нужно с ним встречаться где-то и видимо тайно и видимо по какому-то делу.

Отредактировано Некто (2006-10-14 02:51:33)

61

Пересмешник тоже взял кружку и отпил глоток чая, больше для того, чтобы дать себе время собраться с мыслями и сложить слова в понятные конструкции. Ответ получился туманным:
- Неизвестность интригует. А ты её живое воплощение, чистая загадочность. Тень. - Поставил кружку на место. Он мог бы попросить раскрыть тайну карт или ящиков.. но это было бы равносильно самоубийству. Лучше уж самому нанять себе киллера.

62

Поморщившись, карпатец сел.
- Лирику в сторону. У меня мало врмени на разговоры. - произнёс он чётко и уверенно. - Я хочу чтобы ты молчал обо всём что видел, узнал, догадался. Во что мне это обойдётся? А так же я должен за оказанную мне помощь.
Юноша огляделся в поисках своей рубашки.

Отредактировано Некто (2006-10-14 03:08:42)

63

- Одна встреча наедине, длительностью час, место на твое усмотрение. Также я хотел бы знать твое имя. Это цена моего молчания. - Поднимаясь, скучным голосом произнес Тибальд, словно назначая цену и обговаривая способ банковского перевода на подставную фирму где-то на островах. Дверца шкафа скрипнула, когда он доставал чистую белую рубашку чтобы помочь Тени одеть её на неподвижную раненую руку. Окровавленные остатки батистового одеяния Тени красноречиво лежали на полу, а отпускать гостя, пусть даже невольного, в таком полуодетом виде не хотелось.

64

Карпатец прикрыл глаза на мгновение, думая.
- Моё имя Арлесс Ардиус фон Моро. - произнёс он с заметным вызовом. - По поводу времени и места встречи я могу предложить только сейчас и здесь. Я не планирую своё время. Устраивает?

65

- Да, устраивает. - Фаэри поднялся гибким движением и принес с дивана ещё подушек, чтобы Арлессу было удобно сидеть в постели. Видит небо, не так он видел первое свидание. - Хочешь чаю, кофе или аспирин? Вино тебе лучше пока не пить, я вколол антибиотик. - Бесстрашным и плавным движением протянул руку, касаясь светлой кожи виска, проверяя температуру жестом врача, а отнюдь не влюбленного кавалера. - Почему аметист?

66

- Традиция. - ответил Арлесс спокойно. - О чём мы будем говорить? Целый час это слишком много, чтобы уходить от ответов, поэтому хочу предупредить, что не на все вопросы я отвечу.
Юноша помассировал виски. Руки у него чуть дрожали а зрачки были неестественно сужены.
- От крепкого чёрного чая я не откажусь.

67

- Скажи сразу, какие темы мне не затрагивать. - Тибальд кивнул и ненадолго ушел на кухню. Минуты через три вернулся с двумя чашками черного чая, лимоном и сахарницей на небольшом подносе. Там же начатая упаковка печенья, из которой Янош уже как-то утащил парочку. Более комичной ситуации представить было невозможно: вместо долгих ухаживаний, намеков, полутонов и серенад под окном он лежит рядом с Тенью и предлагает ему все чем богата холостяцкая кухня. - Маскировка в порту была нужна, чтобы не увидел тебя сквозь зеркало? и.. почему именно я? - Осторожно, чтобы не потревожить раненое плечо Арлесса, сел на кровати рядом.

68

- У тебя хорошая репутация принципиального бизнесмена. И репутацией этой ты дорожишь. - ответил Арлесс на вторую часть вопроса, забыв ответить на первую. - К тому же ты удачлив, а это хороший знак. Удача заразительна.
Карпатец взял чашку и поднёс к губам, проигнорировав лимон и сахар.
- Не стоит расспрашивать о делах и о семье. - произнёс он негромко и помолчав добавил, глядя как дрожит в его руке чашка с чаем, - у тебя нет какого-нибудь сильного допинга? Энергетика или энергетического наркотика?

69

Пересмешник поднялся и ушел к кухонному уголку в гостиной. Один из шкафчиков так и оставался открытым, и именно из него он доставал лекарства. Через открытую дверь можно было видеть, как фаэри переставляет пузырьки, выбирая.
-  Сколько тебе полных лет и сколько ты не спал? - Донеслось с кухни. Явно вопрос не был праздным, судя по тому, как что-то звякало и булькал чайник.

70

- Мой возраст не соответствует моей физиологии и спал я 10 часов назад. Мне просто нужен сильный энергетик. - Ответил карпатец из комнаты, отнюдь не праздно рассматривая помещение в котором оказался, выстраивая в уме странный и местами непонятный портет владельца.
- Ты следил за мной через зеркало? Не думал что ты нейдёшь ему столь несерьёзное применение.

71

Между спальней и гостиной широкий дверной проем, дверь сейчас открыта и видно обе комнаты. В обеих было на удивление мало личных вещей, словно здесь живут наездами, как в отеле. Они больше напоминала иллюстрацию к журналу интерьеров. На полу у кровати книга, cудя по надписи на обложке, справочник по магическим животным. С картинками. Маленькая печать библиотеки Дерина на корешке.
Вскоре Тибальд вернулся, держа в руке флакон с желтыми маленькими таблетками и явно рукописную инструкцию, которую читал на ходу.
- У тебя нет аллергии на тетра-центо-гамра-фило-тон? - Тоном ответственного врача спросил, прежде чем протянуть флакон. - Если нет, пей две штуки и через 10 минут будешь свежим на шесть часов. А в зеркале я видел тебя на драконе. Любишь летать или у вас это вместо машин?

72

- Я ухаживаю за младшим в питомнике. Он никого кроме меня не подпускает. - Арлесс взял флакон и резким привычным движением высыпав в ладонь 4 таблетки, закинул их в рот. - Красные карпатские драконы. Единственный в мире питомник находиться в... Карпатах. - Заминка была заметна, но карпатец не стал смущаться по этому поводу.
Арлесс сел удобнее и серьёзно промторел на Тибальда со скучающим ожиданием во взглдяде холодных голубых глаз.
- Может перейдём к сути? О чём ты хотел поговорить?

73

- Ты запретил говорить о делах и семье. Поэтому большинство интересующих меня вопросов отпали. Разве что... зачем нужно было подставляться в библиотеке? Тебя наверняка узнали и запомнили. Почему было нельзя взять карты так же, как и их копии, из хранилища? - Он отпил чуть остывшего чая, серьезно глядя в глаза. Укорять в убийстве старого смотрителя было беспочвенно, хотя скорее всего справедливо. Помедлив, он достал из кармана платок и принялся его неспешно развязывать.

74

- У меня не было времени. Я должен был встретиться с тем архивариусом позже и он принёс бы мне карты. Но пришлось придти самому. - Ответил Арлесс незначительно, так как будто говорил о погоде. - А в хранилище попасть не наделав шуму не так просто. Копии карт уничтожил тот же архивариус.
Крпатец отпил чаю и поставил чашку на стол. Нездоровая бледность сменилась бледностью природной и зрачки перестали напоминать маленькие чёрные бусины.
Опустив голову, юноша довольно долго думал о чём то.
- Ты передашь по адресу моё письмо? Я заплачу любую сумму, только чёк нужно будет обналичить в ближайшее время, пока мои счета функционируют.

75

Из платка показалось знакомое кольцо с аметистом и рисунком в виде лабиринта, фаэри протянул его владельцу на открытой ладони, возвращая.
- Передам. Но поверь, я смогу помочь гораздо большим, если ты расскажешь, что случилось. Располагай мной. - Взгляд был серьезным и честным.

76

Карпатец изогнул бровь удивнённо и чуть насмешливо.
- Я наслышан о тебе как о превосходном дельце. Откуда такой альтруизм? Ты ведь даже не в курсе обстоятельств.
Поморщившись, Арлесс произнёс заклинание, и произведя пасс правой рукой поставил купол на комнату.
- Я сейчас напишу письмо, это надо передать Падмэ, члену Совета Вампиров. - произнёс карпатец спокойно, испытующе взглянув в глаза фаэри.

77

Взгляд Арлесса Пересмешник выдержал спокойно, с мягкой улыбкой, от которой глаза его стали казаться очень старыми. О Совете Вампиров он знал только то, что такой существует. Ни адреса, ни фото, ни примерного понимания, куда идти.
- Мне двести лет и я давно уже работаю не ради денег. Если я скажу что влюбился с первого взгляда, ты вряд ли поверишь. Так что считай это тоской старика по приключениям. Расскажи, что мне нужно знать об этом Падмэ, чтобы найти его. - Кольцо с аметистом все так же лежало на протянутой ладони. Рука не дрожала.

78

На предположение о влюблённости с первого взглядя карпатец бросил на фаэри короткий странный и недоверчивый взгляд, и фыркнул, отметая бредовые мысли.
- К нему просто так не придти. У тебя ведь наверняка есть старые вампиры среди знакомых. Кто-то из них может иметь с ним связь. Пусть ему передадут что ты от Горностая. Он обязательно назначит встречу. При встрече лично из рук в руки передай ему письмо.
Снова поморщившись Арлесс сделал пасс и иллюзорно изобразил облик вампира.
http://albionxxi.bbok.ru/img/avatars/albionxxi/8.jpg
- Согласен?

79

- Согласен. Я передам письмо из рук в руки Падмэ, члену Совета вампиров. - Запомнив облик адресата до последней черточки, кивнул, опустив руку с кольцом на колени.
- На кольце, которое ты так восхитительно игнорируешь, что-то опознавательное, поставлено за 4 часа до нашей первой встречи. Это твое и я могу быть спокоен? Или?.. - Фразу он не закончил. - Так ты расскажешь, что случилось?

80

- Зря ты его достал. Убери. - ответил Арлесс буднично и огляделся. - Не дашь мне бумагу и перо?
Помассировав виски (а ему заметно снова становилось хуже), карпатец поджал губы и посмотрел на фаэри внимательно.
- Мои проблемы касаются меня и моей семьи. Помощь мне быть может и нужна, но я не буду о ней просить у незнакомца, не обладающего достаточной властью, чтобы оказать её оставшись при этом в живых.

81

Кольцо было убрано в карман вместе с платком. Тибальд ничем не показал, что слова Арлесса его уязвили. Карпатец был логичен и не по возрасту осторожен. Не говоря больше ни слова, поднялся и ушел в гостиную, точнее, в ту её часть, что была огорожена ширмой, скрывая рабочий стол. Вскоре вернулся с плотной кожаной папкой, в которой лежало несколько листов тонкой белой бумаги и перьевая ручка. Простых конвертов не нашлось, поэтому там же были два плотных конверта разного размера с символом Деринского музея в уголке.
- Позовешь, как закончишь. - Он собрал пустые чашки на поднос и унес на кухню, где и задержался, разогревая две порции лазаньи.

82

Арлесс написал письмо быстро и не тратя времени на раздумья, чуть шевеля губами и размашисто выводя вензеля на заглавнях буквах. Сложив лист в четыре раза, он положил его в один из конвертов.
- Вот. От этой бумажки будет зависеть многое. Постараяся передать письмо быстрее. И ты так и не ответил, что ты хочешь за это. Я не  настолько богат, чтобы не платить за такие одолжения.

83

Из кухни доносились аппетитные ароматы, уютный хозяйственный шум, но по первому слову гурхамца вернулся, уже одев удобный пиджак из черной мягкой кожи.
- Без сна и отдыха, Арлесс. - Серьезно кивнул фаэри, забирая письмо и пряча его во внутренний карман пиджака слева. - Выбери сам, мне все равно. Любую мелочь, которая принадлежала тебе, на память. - Он помолчал, глядя в глаза юноше, и нарочито беззаботно произнес, - Кстати, пока наш час не истек, не хочешь ли поесть? От этих таблеток почти сразу сильный голод. Извини, в пять утра могу предложить только лазанью.

84

Арлесс покосился на кухню и согласно кивнул.
- Лазанья так лазанья. - Карпатец задумавшись осмотрел себя и свои вещи. Странный фаэри просил символичного подарка, приняв условия, но подарить взамен неоценимой услуги Арлессу сейчас было нечего.
У меня сейчас с обой ничего нет. А то что есть я отдать не могу. Либо это не моё, либо для меня слишком важно. Взгляд карпатца скользнул по топазовому перстню и медальону.

85

- Так даже лучше. Будет повод ещё раз встретиться. Я на минуту. - Тибальд вышел в большую комнату, заменявшую и гостиную, и столовую. Аппетитные ароматы еды витали в воздухе, заставляя на какое-то время забыть о проблемах глобальных и подумать о конкретных вещах вроде пустого желудка. Уверенно разложив лазанью по двум подогретым тарелкам, налил обоим крепкого черного чая и принес все это на подносе Арлессу прямо в постель вместе с парой льняных салфеток. Сам сел в ногах кровати, чтобы видеть гостя и одновременно не мешать, памятуя о раненой руке и исполосованной спине.
- Приятного аппетита.

86

Несмотря на рану в плече, Арлесс пользовался и ножём и вилкой, ловко расправляясь с лазаньей.
- Я не могу обещать. Но я постараюсь. - ответил он, спустя несколько минут.
Чуть нахмурившись, карпатец посмотрел на фаэри.
- Я не понимаю твоих интересов...

87

- Я объяснил их тебе, как мог. - Закончив с лазаньей, отставил тарелку на прикроватный столик и сделал глоток крепкого чая без сахара. Коротко посмотрел в пронзительно голубые глаза, цвет которых был глубже зимнего неба. - Кроме этого мне сказать нечего.
Ещё несколько долгих секунд не отрывал взгляда, потом опустил глаза, рассеянно скользя свободной рукой по меховому одеялу и рассматривая ворсинки меха.

88

- Хорошо.
Доев, карпатец поставил тарелку на столик и, поморщившись, встал.
- Мне пора. Прошло уже больше часа, а меня давно уже ждут... если вдруг смогу чем-нибудь помочь или если буду проблемы с письмом, пришли записку с совой.

89

- Понятно. - Отставив чашку, поднялся и подал Арлессу его плащ, захваченный еще с улицы Туманов. В этом жесте не было покровительства, скорее забота о раненом. Рубашка Тибальда была юноше чуть великовата, но видеть её на карпатце фаэри было приятно.
- Кроме тебя кто-нибудь может востребовать груз? Мне ведь придется покинуть город.. в связи с этой доставкой.

90

Привычным жестом приняв плащ от Тибальда.
- Вот что ещё... - обернулся Арлесс к фаэри и колко и пристально посмотрел на него. - Мы встретились слечайно и говорили и общались вполне по-человечески. Но если ты встретишь меня, увидишь где-нибудь, Боги тебя упаси подать вид, что мы знакомы. Неважно кто придёт за грузом, он предьявит такое же кольцо, что я дал тебе. Если ты отлучишься из города в ближайшие сутки, то успеешь. Я найду способ тебя отблагодарить. Прощай.
Карпатец кивнул и, сделав пасс рукой, произнося формулу, трансгрессировался.

---------- где-то

91

Тибальд ещё несколько минут стоял на том же месте, опустошенно глядя перед собой. В памяти картинами вспыхивали эпизоды: короткое обьятие, тень прикосновения, ощущение легкого тела на руках. Ощущение было знакомо до боли, эндорфиновые искорки вспыхивали в венах и хотелось улыбаться.
- Ne me parlez pas d’honneur c’est par amour que les hommes meurent*. - Промурлыкал себе под нос на французском, втором родном языке. Фаэри сейчас занимало больше всего то, каким образом он достучтся до вампира такого положения. Достав телефон, набрал номер Плаксы...

Разговор.
___________
* Не говорите мне о чести, это из-за любви мужчины умирают.

92

Положив трубку, посмотрел на себя в зеркало. Нравов вампирского сообщества такого уровня он не знал, но был уверен, что к правителю в джинсах не являются. Пришлось переодеться в классический костюм черного цвета и серую рубашку с воротником стойкой. Все артефакты остались при нем, а письмо было заботливо переложено во внутренний карман пиджака. Волосы заплел в косу и стянул лентой в тон рубашке, все завершили ботинки тонкой выделки. Из сейфа достал футляр со старинным серебряным набором: колье, браслет и серьги. Вообще-то он предполагался очередным даром Ромео музею, но выбирать не приходилось.

Щелкнув пальцами, трансгрессировал к Плаксе.

Зеркало. » Апартаменты Плаксы.

93

Зеркало. » Апартаменты Плаксы.

Вернувшись, единственное, что хотел сделать, это сварить себе кофе. Чай с булочками у Плаксы прошел как-то незаметно и фаэри нервничал. Ему очень важно было исполнить просьбу Тени, которого даже теперь не хотелось называть по имени, Арлессом. Но вот чего он не любил, это доверять часть своей работы кому-то, зависеть от чьих-то успехов. Не то чтобы он не доверял Плаксе, но хотелось мерять комнату шагами от бессилия сделать что-нибудь.

94

зазвонил телефон

95

Тибальд ответил почти сразу, увидев номер Плаксы:
- Да?

96

Через час  в бар "Линт" в Неаполе он будет ждать тебя. - тихо проговорила девушка
-и...будь осторожен.

97

- Спасибо, родная. Буду. - И Пересмешник отключился, так и не пояснив значения последних слов. То ли он будет в баре, то ли будет осторожен, но скорее всего и то и другое. У Тибальда был неплохой фотоаппарат, хотя любителем снимать он не был. Достав с полки фотоальбом, открыл его на страницах, посвященных Неаполю. Несколько уголков города, в центре и на окраине, были запечатлены со всеми четкими подробностями. В свое время фаэри исколесил полмира с видом туриста-маньяка, фотографирующего укромные уголки. Результатом стали несколько пузатых фотоальбомов со снимками. Они помогали сосредоточиться и вспомнить нужное место для трансгрессии. Проверив ещё раз, что письмо на месте, во внутреннем кармане пиджака, щелкнул пальцами, трансгрессируя.

Мировое пространство. » Бар "Линт". Старый центр Неаполя.

98

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

Вернувшись домой, Пересмешник подобрал с пола спальни окровавленную рубашку Арлесса и её оторванный рукав. Выбрасывать или сжигать батист казалось кощунством. Выбрав на кухне прозрачный пакет, положил туда ткань и спрятал на дальней полке шкафа для одежды. Окровавленные простыни сменил и загрузил в стиральную машину, надеясь на чудодейственные свойства порошка. Подушки трогать не стал, крови на них не было, а запах карпатца терять не хотелось. Лекарства отправились по своим местам, и в целом квартира выглядела как и раньше, Тибальд даже посуду помыл. Заварив себе отменного крепкого кофе и сбросив пиджак на спинку стула, сел за рабочий стол, выискивая в недрах информатория все, что возможно было по Арлессу Ардиусу фон Моро.

99

Арлесс Ардиус фон Моро, бывший наследник семьи Моро, старший брат нынешнего князя по официальным сведениям погиб в 2001 году, в возрасте 17 лет, сгорев заживо в питомнике драконов. В связи с тем что похороны тела были условны, семья провела их в узком кругу. Фото и иных изображений как и иной информации, как ни странно в информатории найти не удалось.

100

Тибальд сначала не поверил своим глазам, а потом улыбнулся, щелкнув пальцами. Все сходилось. Как говорил кто-то великий: "найдите простейшую теорию, которая будет объединять все факты - и она окажется верной." Пять лет назад, в возрасте предполагаемой смерти, Арлесс получил нечто, остановившее его физическое развитие и сделавшее его позором семьи и недостойным возглавлять клан по традициям Гурхама и Карпатии. Поэтому он и застыл в возрасте 17 лет, и возраст его не совпадает с физическим. Возможно, что это связано с тонкими шрамиками от вампирского укуса на шее...
Потер руки и начал поиск по Гердиусу фон Моро и политике их клана, если конечно, такая информация вообще была доступна.


Вы здесь » АльбионXXI » Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- квартира Тибальда