АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Трущобы. Улица Ирисов. » Дом Омута


Дом Омута

Сообщений 1 страница 76 из 76

1

Там где Улица Ирисов примыкала к городскому парку стоял в глубине кленового сада домик, который издалека можно было бы принять за чайную пагоду на берегу небольшого искусственного пруда. Действительно, одноэтажное здание, с панельными расписными дверями и окнами с резными ставнями-жалюзи. При этом было много тонкой резьбы по дереву в растительно-водном стиле.
Частью пагода стояла на сваях, так что с оборотной стороны балкон нависал над водной гладью, с другой стороны расходились тропинки, одна к кованому под заказ забору(растительные мотивы, чугун с посеребрением кромки листьев), прочие вглубь сада и к воде.
В саду на шестах, над входом в дом и над террасой у воды подвешены на цепях шары темного цветного стекла с магическим светом внутри, придающие всему немножко сюрную, но уютно-загадочную обстановку в темное время суток.

В самом домике есть комната для чайных церемоний, где Омут нередко принимает гостей, комната для гостей, комната охраны, а так же личный, если можно так сказать, будуар.
Но мало кто знает, что под домом помещений гораздо больше. Там и кабинет, и небольшая лаборатория(по совместительству личный лазарет) , библиотека, пара гостиных в стиле умеренного барокко(темная деревянная массивная мебель, обивка бархатом), комната для охраны, опять таки же, с примыкающей каморкой, в которой хранилось оружие.
Все помещения защищены разнопрофильной магией от всевозможного считывания(не тупо показывает пустоту, а кажет грунт, норки мышей и проч., что естественно для грунта), несанкционированных порталов, проявления боевой магии(если нет допуска), просто защиты на манер противопожарной и от пробивки стен. Многое досталось еще от Одэтт, но многое фэйри усовершенствовал и сам. Ходы от подземного корпуса вели и за пределы дома и улицы, какие то выходили в парке, какие то на соседних улочках.

http://e.foto.radikal.ru/0609/0b739a0259f1.jpg

2

Квартира Сен-Жерве

Спокойно прогулиаясь, Жак прошел по парку и вышел на улицу Ирисов, где в глубине кренового садика стоял маленький домик, судя по адресу это был тот самый дом, что он искал, правда Жако никак не ожидал, что он будет в японком стиле. Решив, что на вкус и цвет каждый сам себе буратино, а бабуля никогда не отличалась пристрастием к японском стилю одевания и поведения, то следовательно хозяин дома весьма лоялен по отношеню к гостям. Себя Жако считал гостем, потому что на визитке было аккуратным почерком написано Предъявитель сего желанен всегда
Подошел к двери и позвонил в маленький колокольчик, что висел на двери.

3

Жаку открыл некий мужчина, судя по всему охранник. Сканирование на предмет магии и оружия проводилось магически, но все равно.
Сначала кота спросили с каким он делом.
После, получив ответ, что по старой рекомендации и визитке, охранник проводил кота в помещение в японо-ближневосточном стиле(низкие столики и подушки, а не только циновки), с открытми окнами на террасу над водой.
С подушек плавным движением поднялся...все таки юноша. Темно-морского цвета шелковое кимоно с серебрянной вышивкой по рукавам, вороту и подолу переливалось как вода при текучих движениях..
Омут с интересом и легкой улыбкой на губах поглядел на вошедшего.
-Рад видеть в моем доме. Как мне сказали, вы с рекомендательной визиткой пришли сюда..
Кот почувствовал, что от Омута как исходило ощущение спокойствия и уюта. Не дремотность, а как тень у воды в жаркий день. Было что-то гипнотическое в плавной грации движения, мягком , но не приторном голосе. Фаэри протянул руку чтобы взять визитку. В утренних лучах тонкий серебрянный узор мелькнул на темном лаке длинного маникюра.
Охранник встал аки изваяние в углу, абсолютно не привлекая к себе внимания. Через несколько секунд вообще исчезало ощущение, что в комнате он есть.
-Так зачит ты внук Камелианы. Наслышан..проходи, садись. *взмаз рукой на подушки по другую сторону столика, сам прошел и опустился на то же место, где сидел ранее*

4

Жако вошел вслед за охранником, протянул ему визитку и прошел в комнату, наполненную восточно-японским настроением. Навстречу ему поднялся юноша ...
Вау... неужели такое совершенство возможно ...
/Жако понял, что еще немного и он начнет задыхаться/
Ой, а что надо еще и дышать? точно надо ... вдох ... выдох ... вдох ... мама ... я кажется сейчас упаду перед ним на колени и начну умолять ... не упаду, конечно, но как же хочется это сделать ... Его улыбка ... о, эти губы ...
/по телу Жако пробежала сладкая дрожь, почти незаметная, но сводящая с ума ... он видел совершенство перед собой и это чудо разговаривало с ним ... он жадно ловил движения губ, словно впитывая в себя звуки голоса ... смысл доходил с чуть заметным запозданием /
"Рад видеть в моем доме" ... А как же я рад видеть вас ... "Так зачит ты внук Камелианы. Наслышан..." ... Он наслышан обо мне ... он ... стоп ... Наслышан? .. но mémé не покидала помесья 20 лет как, значит ...
/ошеломленно посмотрел на ...юношу/
Вау ...
/выдохнул, сел на предложенные подушки и еще раз вглянув на собеседника, отметил, что да он красив, да бесподобно красив, но того трепета души, что он испытал в первую минуту почему-то больше нет ... это настораживало и интриговало/
- Что ... что это было? /наконец произнес он, гладя прямо в глаза мужчине/

5

Про себя фаэри довольно отметил, что реакция была..правильной. Но создаваемая атмосфера спокойного уюта тоже давала о себе знать. Омуту были нужны вменяемые собеседники. Так что он всегда старался выдерживать дистанцию реакций в пределах восхищенной, но не до животного восторженной.
На вопрос он только улыбнулся, откидываясь на подушках, уперев локоть в плотный пуф, касаясь ногтями губ..жест как намек на заинтересованность..не хватало лишь наклона головы. Легкий прищур темно-морских(черных?) глаз и чуть вздернутая бровь..
-Вы о чем? Да, может вы хотите чаю или кофе?

Отредактировано Омут (2006-09-07 02:26:02)

6

А и правда, о чем это я? ... Нда, Жак, кажется тебе самому пора проверить собственное самочувствие на предмет поломок в голове в причинно-следственных цепочках...
- Прошу прощения, кажется я успел продемонстрировать вам ту часть моего воспитания, что никакими воспитателями и даже поркой не могла вытравить из меня моя незабвенная бабушка, которую вы, кажется имели удовольствие знать. Позволите полюбопытствовать откуда вы ее знаете?
Везливая улыбка, но глаза все еще улавливали каждую черточку его лица, старательно копаясь в памяти и перебирая все виденные фотографии и портреты ... но ни на одного из когда-либо виденных людей, он не походил, даже отдаленно. Жако все больше интриговал этот человек, его бабка знала толк в людях и прекрасно умела отличать зерна от плевел и коли уж она так настойчиво рекомендовала посетить сей дом, то ... то так тому и быть
-  И если вас не затруднит, то лучше кофе, черный двойной.

7

-Как пожелаете.
Легкая отмашка кистью кому-то в дверях.
-Так понимаю, меня по имени вы знаете, а вас зовут Жако, так? *на деле он просто вспомнил как ему представил парня охранник, так как о внуке Камелианы он если и помнил, то вот уж имени не запоминал*  Да, можете просто звать меня Омут.
А вашу бабушку я имел честь знать довольно долгое время как одного из превосходнейших целителей и врачей, что у меня состояли на службе. Да и человеком она была интересным и приятным.*легкая улыбка* О, вот и ваш кофе.

На столик между ними молодая миниатюрная миловидная девушка в то ли в тунике, то ли специфичном кимоно, поставила кофе, так же сливки и сахар, чашку с печеньем и ломтиками шоколада. Перед Омутом она поставила лишь бокал, доверху заполенный ледяной крошкой в перемешку с рубленой мятой. Крошево, соответсвенно, таяло, пропитывась соком листьев..
-Не скажете ли уж тогда что вас привело в мой дом?

Отредактировано Омут (2006-09-07 03:07:27)

8

- Можно просто Жак, мне даже как-то более привычно это звучание. О да, mémé была отменным целителем и врачем, я научился зашивать раны и накладывать шины еще до того как освоил управление автомобилем, а машина у меня с 15 лет ... так что выбор моей профессии был, можно сказать, предопределен. Целитель из меня к сожалению не получился в силу обстоятельств, но книга mémé у меня сохранилась, чем я очень горжусь, это бесценное наследство ...
В это время появился нимфоподобное существо, что беззвучно подошла к столику, принося с собой упоительный аромат кофе и так же неслышно растворилась ... словно утренний туман, что оставляет после себя лишь неуловимый намек на былое присутствие.
Пригубив кофе, Жак испытал вторично за это утро состояние близкое к экстазу, кофе был божественным. И тут не подвела mémé, кофе по утрам и правда лучше не пить в приличных заведениях, а таковыми она всегда называла рестораны категории элит. Отправив в рот кусочек шоколада и даже не сомневаясь, что он будет черным, Жак взглянул на хозяина дома и улыбнувшись самой искренней улыбкой, произнес:
-  Вы не поверите, но к вам меня привело утро и кофе ... и воспоминание о mémé, она настоятельно рекомендовала выпить у вас кофе утром и теперь я понимаю почему /благодарная улыбка/

9

-Действительно, такие книги большая редкость и еще большая ценность. Целители редко пишут что-то большее, чем медицинские рецепты. *пригубил ледяной напиток, тень задумчивости во взгляде*
Спасибо, приятно это слышать, хотя я и вправду удивился столь ранним гостям.*искрення улыбка одними губами, не показывая зубов*
Вы уже давно в Дерине? Если нет, то может я бы мог помочь внуку моей хорошей знакомой найти работу в нашем городе. Правда подозреваю с вашими рекомендациями моя помощь не жизненно необходима. Впрочем, что не отменяет моего предложения. И еще..простите за возможную нескромномть темы, многие воспринимают иногда разговоры на эту тему болезненно. Вы оборотень. Вы уже виделись с Улриком города? *внимательный, но не давящий взгляд в глаза. Несмотря на то, что вопросы были не из праздных, Жак не чувствовал за ним напряженности. Беседа по прежнему текла в непринужденном тоне, правда без какой-то поверхностности*

10

Жак вспомнил бордовый кожанный переплет, ему всегда казалось, что книга теплая на ощупь, он любил к ней прикасаться и многие "рецепты" помнил на память, еще с тех пор, как бабушка учила его сама, тогда когда он мог еще стать целителем. Хотя однажды ... однажды он воспользовался заклинанием, своеобразно, но как ни странно получилось. Тот случай был безнадежным, пациент умирал и спасти его никакой врач не мог, а целитель в больнице был еще совсем молодой, ученик и толком не знал каких-либо заклинаний, вот они и сотворили на двоих - он произносил заклинание, а парнишка повторял, вкладывая силу ... пациента спасли, но едва не лишились самого целителя, так что повторять такой опыт он больше не решился. А заклинание было как раз из книги бабки.
Допив кофе, он  улыбнулся ответной любезной улыбкой и спокойно ответил:
- Да я оборотень и увы это поставило крест на моей карьере целителя, хотя mémé и возлагала на меня надежды, но я увы только врач, хотя и не самый худший. Отвечу на ваш вопрос /Жак не чувствовал какой-то скованности и напряженности в разговоре с Омутом, но очень хорошо видел, что тему хозяин дома затронул серьезную ... для него серьезную и оттого отвечать приходилось честно, но осторожно/ ... я виделся с Улриком и я врач стаи, заведую больницей, но кроме того, что я давал клятву Гиппократа, а согласно ей для меня нет различий на друзей и врагов, на оборотней, людей, вампиров ... все они лишь пациенты, которым я как врач окажу помощь, так вот кроме этого  ... /Жако на несколько секунд замолчал, словно собираясь с мыслями и глядя прямым взглядом в глаза Омута, произнес/
- Я многое получил по завещанию своей бабки, но лишь две вещи она передала мне из рук в руки - книгу и вашу визитку. /по ответному взгляду он увидел, что его услышали и поняли/

Отредактировано Жако Сен-Жерве (2006-09-07 04:20:38)

11

"Так вот как...Спасибо же тебе, Камелиана, где бы ты ни была.."
Без слов, просто что-то как изменилось в воздухе. Жак почувствовал, что то ли оттенок отношения изменился..ощущение ответного, но не сделанного, кивка. Словами это было трудно передать, но есть такое понятие как "свой". Здесь это было с маленькой приставкой "почти", но это почти было как возможный отступной. Иное Добро пожаловать.
Омут кажется хотел сказать что-то еще, по поглядел на вход, что был за спиной у кота. 
-Милорд, - раздался тихий, но не робкий голос той же девушки, - Вам звонят.
-Я сейчас подойду.
Омут кивнул испарившейся(не в буквальном смысле) помошнице и обратился к Жаку.
-Позвольте вас на некоторое время оставить.
Шурша шелком, встал, выйдя из комнаты.
"Раз Флиа меня отвлекла, значит и впрвду по делу..Эх, ну что же может быть от меня надо с утра-то?"
-Слушаю..
Далее фаэри слушал все с неизменным выражением легкой сосредоточенности.
Хотя внутри все было готово взорваться от ярости. Вампир. Убийство. Пока заместитель отчитывался о всех доступных деталях, в голове парралельно вертелись неутешительные мысли.
"Чтоб вам сгинуть в туманах Авалона! Вампиры..только в прошлом месяце от Плаксы пришла вподарочной коробке голова одного "птнеца", которому хватило глупости сьесть одну из моих бабочек..так нет, мало им..Что у меня, охотничьи угодья или шведский стол?! И как назло уже утро, Плакса спит, а к ее приближенным смысла обращаться нет.
Лом...что ж, хоть это обнадеживает, с ним не придется разыгравыть глупый концерт.."

Положив трубку, тихо вздохнул, прикрыв глаза. Успокить бурю в душе необходимо. Иначе волной могло задеть и вокруг. А он кто? правильно, само Очарование, а не шипящий клубок змей, от котрого хочется шарахнуться..
Пара мгновений и в душе снова царило спокойствие, пусть и подогретое недавней вспышкой.
"Сначала договорить с Жако, а там и позвоню Лому..на метсе видели репортеров..Стихии, ну вот почему их никто не сьел еще?"

Вернувшись в комнату и сев обратно.
-Прошу меня извинить, дела, что поделать. *улыбка в уголках губ и прямой, менее "туманно-отстраненый" взгляд*
Я рад, что вы уже нашли себе такое, надо сказать, почетное место. А так же хочу заверить, что на Улице Ирисов ты будешь желанным гостем. *чуть явственнее дернувшиеся в улыбке уголки губ, и легко легшие в сознание слои смысла фразы. "Улица Ирисов открыта для всех, кто хочет приблизиться к Красоте" и "Ты можешь прийти ко мне не только как к Пастуху бабочек, но и как к другу Камелианы, а соответсвенное, если пожелаешь, и твоему" *

12

Когда Омут поднялся и растворился в шорохе шелка, Жак сидел и вспомнал мадам Камелиану де Сен-Жерве, что выростила его и была единственным родным и по-настоящему близким человеком. Их ссору, когда она узнала, что внук стал оборотнем, нет, предубеждений у нее не было, только горечь целителя, который возлагал столько надежд на ученика, а он подвел ... подвел по собственной глупости. Их прощание, в день ее смерти ... тогда она приоткрыла тайну своей жизни, а он не увидел, хотя скорее он тогда был не готов увидеть, да и возможно ли представить себе ... Омута, пока не увидишь его своими глазами ... а сколько фраз и намеков бабки теперь обрели свой смысл, свой истинный смысл ... Жак понимал и то, кем видела его mémé в будущей и кем он не стал ... Вот теперь он смог до конца понять какую боль причинил он близкому человеку. Понять смог, но исправить увы нет ...
Вернулся Омут и разговор вроде бы и продолжился, но чувство непринужденности покинуло гостинную и Жак почувствовал то, что он лишний в данный момент ...на Улице Ирисов ты будешь желанным гостем ... короткая фраза, а сколько смыслов было вложено в нее ... Жак поднялся
- Не смею отнимать у вас более время, я и так злоупотребил им, явившись к тому же без предупреждения. Благодарю вас за кофе ... он был бесподобен ...
Омут взглянул прямым взглядом, с которого словно спала пелена, оставив только легкую поволоку и этот взгляд требовал ответа ... Жак, молча испив этот взгляд до дна, коротко поклонился и вышел.

Выйдя из дома, он, все еще чувствуя вкус кофе на губах, аромат мяты ледяного напитка Омута, шорох одежд, тихий плеск воды за окном, шел по парку в сторону больницы и размышлял о принятом только что решении. То, что решение приянто он четко дал понять, а вот чем это обернется для него ... об этом я подумаю завтра ... кажется так любила повторять mémé

---Больница

Отредактировано Жако Сен-Жерве (2006-09-07 14:44:10)

13

Жак ушел, Омут же вышел на террасу над водой, наблюдая как пляшут блики утреннего солнца по поверхности пруда. Кончики пальцев грела фарфоровая чашка с густым крепким кофе со сливками. Предстоял долгий день. И дай то Маб, если удастся урвать днем кусочек сна. Но с наступлением темноты спать ему точно не суждено.
жак...Парень оказался приятным сюрпризом этого дня..и не только дня. На деле Камелиана с некоторых пор мало что говорила о своем внуке. Омут догадывался почему, но этой темы в воспоминаняих он вообще редко касался, не желая будить вереницу прочих.
Но время и личное знакомство расставили свои галочки. А уж в людях и нелюдях фаэри-эмпат почти что не умел ошибаться. Но это пока ждало. Как откладываемое на потом приятное дело, котрое не давит, а лишь греет душу. Но это потом. а сейчас существовали более серьезные и насущные проблемы.
Достав из складок рукава кимоно тонкий телефон, набрал из телефонной книги номер Кроубара. Не впервой .
"Я верю в то, что ты еще не спишь.."
Звонок в =>Зеркало/Бар
Омут ждал, когда Лом поднимет трубку.

Короткий диалог и фаэри стал ждать приезда Лома. Заранее предупредив охрану об ожидающихся гостях.

Отредактировано Омут (2006-09-07 22:30:40)

14

Зеркало. » Бар.--------

Подойдя к знакомому дому Дуэйн постучал в дверь и замер на пороге,ожидая когда ему откроют.

15

С порога его встретила служанка, миниатюрная девушка в чем-то наподобие кимоно. Произнеся лишь "Проходите, вас ждут", проводила в общую залу, где вокруг низкого столика были разбросаны подушки. При  виде полицейского Омут поднялся, поприветствовав того кивком.
-Рад, что у вас не было более важных дел.*без тени поддевки, просто констатация.*
Сейчас фаэри держал гламор под контролем, стоило говорить о деле, а не как всегда, затуманивать сознание до маловменяемого ощущения. Впрочем на эмпатии Омут старался. чтобы в воздухе не витала скованность, так как проводить беседы в настрое натянутых что струны нервов он не любил. И мешает, и неприятно. Впрочем, иногда не потакать свой сути он не мог, но потом, не сейчас..
-Присаживайтесь, если хотите, угощу чаем или же кофе, на ваш выбор. Мне пока мало что рассказали из произошедшего, кроме того что это явно был вампир. Ваши эксперты смогли выяснить на месте что-нибудь большее? Я слышал, что кажется не был сокрыт слой ауры с места, так что визуальный облик вампира у вас есть. Это так?

/оос: Лом, просто поясню, у меня у перса +7 красота, +гламор фаэри+эмпатия...Стиль жизни у него такой, доводить людей до медитативного любования собой и восхищения.) Но к тебе это не применялось, когда были вот такие рабочие разговоры. Разве что совсем по мелочи, поддразнить,  но такова его природа.. Это так, для представления с кем имеешь дело*улыбка*. Не первый раз все таки видишь/

Отредактировано Омут (2006-09-07 22:59:12)

16

Полицейский прошел в дом и сел где показали.
-Я ничего не буду,спасибо.
Дуэйн посмотрел на фаэри и перешел к делу.
-Да,это был вампир.Его изображение у нас есть,но если мы не знаем где искать оно бесполезно.Мы не можем бросить все силы на то,чтобы ходить и искать глазами преступника.

17

Легкая тень задумчивости, или уж сосредоточенности во взгляде.
-Оно и понятно..Жаль, мой врач не успел осмотреть тела до того, как все оцепили..
Если вас не затруднит, я бы хотел видеть копию этого образа и ауры у себя, может быть так же замеры отпечатков зубов. И образец крови обоих жертв. Поймите меня правильно*чуть улыбнулся*, я не могу рассказать всего, но мои медики более чем достаточно имели дела с последствиями действий вампиров. Скорее всего даже более чем кто-либо в городе. *тихий невеселый вздох*  Может мне удастся что-нибудь выудить по своми каналам.
Поверьте, я очень заинтересован в том, чтобы этот вампир получил свое место под солнцем. И разумеется, если у меня появится какая-нибудь информация, о которой бы стоило узнать следствию - я оповещу вас. *недолгая пауза* Я могу расчитывать на вашу помощь в этом?
Привычная легкая улыбка на губах, легкий же наклон головы..Фаэри не мог себе отказать в удовольствии выпустить на волю толику гламора..так чтобы Кроубар на грани сознания проследил за бликом солнца на волосах, завороженно отметив грацию движения кисти, пальцев.. Но не злоупотребляя. Не стоило сейчас слишком дергать полицейсткого, игра на нервах в этом деле была не лучшим из развлечений..Но живая Грёза не мог вести себя иначе..

18

Дуэйн поймал себя на мысли,что засмотрелся на собеседника."Не отвлекайся,дерево"-приказал он сам себе.
-Вы можете расчитывать на моё содействие.Я пришлю все материалы,которые есть по этому делу.Очень надеюсь на вашу помощь.
Лом похрустел пальцами и снова уставился на хозяина дома.

19

-Буду благодарен. Наверное все материалы можете передать моим охранникам. Я тоже постараюсь быть дома, но сами понимаете, у меня могут возникнуть срочные дела. Хотелось бы многое успеть до вечера...если вампир конечно не из приезжих.
Да, порталы в этом мире сослужили хорошую службу вампирам, ночь можно было нагонять. При должном количестве денег, разумеется.
Еще Омут был уверен, что Лом и сам понимает, что об этом содействии в управлении известно не станет.
-Но раз вы ничего из угощения не хотите, то спасибо что уделили мне время. А далее не смею более вас задерживать, наверняка у вас тоже хвататет дел. Или же у вас есть еще вопросы? *спокойная улыбка и взгляд в глаза*

20

Улыбнулся в ответ
-Больше вопросов у меня нет.Не смею злоупотреблять вашим гостеприимством.
Встав,полицейский чуть склонил голову,в знак уважения и отправился к выходу.
-До свидания.
Прислуга проводила его к выходу из дома и он отправился в участок.

-------Дерин.Полицейский участок.

21

-До свидания.
С улыбкой ответно кивнул полицейскому. Прислуга проводила его.

"Отлично, часть дела уже сделана..Но я буду не я, если репортеры нам не подложат свинью опять..Эх, кажется опять придется проявлять полное непарламентерсво.."

Омут набрал номер своего помошника, который сейчас и занимался шумихой вокруг дела об убийтсве.
Новая новость завтавила досадливо покривиться и вздохнуть.
Газета, это желтушная буженция опять взялась за свое. И ведь он мог поручиться, что полицейские не дали приблизиться достаточно близко, суд.медэксперты вообще юмором в таких случаях страдать перестают капитально. Как и копы.
-Пусть принесут мне эти газеты, я хочу лично видеть что там к чему.
После выключил телефон, поджав губы.
"только гонений на вампиров мне и не хватало..Проклятье..Ведь неужели непонятно, что если их прижать, то они как дивие звери полезут из всех щелей, не щадя мирное население.."
Да уж. Ведь статистика убийств в городе была крайне низкой как раз потому, что некоторые заведения Омута были кормушками для вампиров. Да, нелегальными, но ни у кого претнзий не было, даже у тех из полиции, кто об этом знал. И волки сыты и овцы целы.
Но пока стоило позвонить еще одному человеку.
Набрав номер журналиста, стал ждать ответа.
Звонок в Бар.

22

» Зеркало. » Бар.

Наоно постарался приехать как можно быстрее. Оправляя бархатный пиджак на ходу, молодой человек подошел к дому и огляделся.
"Никогда не перестану удивлятся. Хорошо устроился, Омут!"
Потерев переносицу, парень подошел к двери и позвонил. Быть на чужой территории его не слишком устраивало, но лучше было промолчать и сделать вид, что все чудесно.

23

Выключив телефон и убрав в складки кимоно, стал ждать, когда же прибудет журналист.
Тем временем ему успели принести новый выпуск "Независимой газеты".
"И вот как при таких журналистах еще издательство не сгорело?"
Действительно, непередаваемый пафосный драматизм в описаниях, который проймет может домохозяек до слез, но не трезвомыслящего человека.
Фото? Да, один невнятный труп и куча кровищи от другого. Только копы не подпускали близко репортеров, так что коронного признака - прокусов на шеях - не было видно. В общем, стандартное трагикомичное мыло вперемешку с кровью.
Попивая чай, Омут сидел в плетеном кресле на небольшой площадке у воды, к которой вела лесенка. Этакая миниатюрная своеобразная пристань со столиком и парой стульев.

Когда прибыл репортер, то его поприветствовала та же служанка и, сказав, что "Вас ждут, прошу следовать за мной", проводила к Омуту.
Тот поднял глаза, улыбнувшись и вставая с кресла, как никак гости.
-Наоно, рад вас видеть. Прошу, присаживайтесь, если пожелаете, сейчас принесут угощение. *изящный жест в сторону второго плетеного кресла, при этом Джиро отметил, как матовыми солнечными зайчиками от воды блеснул свет по алебастрово белой коже тонкой кисти, отражаясь в глазах. .действительно ставших похожими на два омута.. впрочем, наваждение длилось недолго..* Как видите *указав на лежащую на столике газету* у нас некоторые трудности.

Отредактировано Омут (2006-09-09 20:35:15)

24

Наоно легонько тряхнул головй, отгоняя наваждение.
- Я читал. Уже. Что вы хотите от меня.
Молодой человек сел и закинул ногу на ногу. Пальцы быстро пробежались про пряди черных волос, выдавая легкое волнение.

25

- От вас я бы хотел помощи в снятии возможной шумихи, что может подняться вокруг этой статейки. Люди любят хлеб и зрелища, а я, увы, не могу допустить, чтобы это они получали от Улицы Ирисов таким способом.
Вы бы не могли написать статью-опровержение? да, мы напишем об убийстве, этого шила в мешке не утаишь, но было бы желательно проехаться по тому пункту, что неизвестно, чьих это рук дело. И что "неблагонадежная желтая пресса" выдвигает всяческие фантастические версии *тихий хмык*, но порой их желание угнаться за рейтингом, обдуривая неповинное мирное население.. Впрочем, мне ли вас учить психологическим трюкам в тексте. Можете упомянуть, что это вряд ли могли быть вампиры, так как ну какой вампир разрывает своих жертв? Сыграйте на образном клише мировосприятия общественность вампиров, как возвышенных эстетов. Реки крови и клочья мяса явно не их стиль. 
Где то между делом принесли вазу с разными фруктами и напитки.. Фаэри то попивал по привычке мелиссовый чай.
-разумеется ваш труд не окажется безвозмездным. *отвел мимолетный взгляд от воды, поглядев снова в глаза Наоно, улыбаясь одними губами..* Думаю, мои цели вам ясны.. У вас есть еще вопросы? *легкий наклон головы и зеленоватые, отливающие на солнце яркими бликами, волосы, прядь скользнула по щеке.. Мелодичный негромкий, но очень внятный голос кажалось сливался с плеском воды, но не терялся...
Вообще от фэйри веяло не сонливым уютом, искренним расположением. И поводов в нем усомниться он не давал никогда*

Отредактировано Омут (2006-09-09 20:58:11)

26

Наоно поморщился. Кажется, Омут привык флиртовать со всеми подряд. Яркие синие глаза внимательно всматривались в лицо фаэри. Покусывая губу, парень что-то прикидывал про себя.
- Сколько? Мне нужна примерная сумма.

27

В дверь дома постучали.Открыв дверь прислуга могла обнаружить парнишку-курьера с пакетом в руках.
-Срочная доставка для хозяина,-сообщил парниша,протягивая сверток и блокнотик,где нужно было расписаться.
Передав сверток паренек ушел дальше продолжать свою работу.

28

» Трущобы города Дерин. » Улица Ирисов --- Мотель "Красный ирис" --- открытое кафе.

Легкой пружинящей походкой, так, что каждый шаг как будто бы зависал ненадолго в воздухе, к небольшому домику у парка подошел высокий парень с рюкзаком за плечами и качающейся вслед движениям курткой, зажатой в руке.
- Так вот что он имел в виду, говоря, что «мне понравится»… Действительно очень красиво! – Ашока наскоро осмотрел домик и, не видя смысла более ошиваться у дверей, направился к входу.
Раиссан негромко, но вполне настойчиво постучал костяшками пальцев в деревянную дверь.

29

Звонок с улица Ирисов - парк. Недалеко от открытого кафе
В доме раздался телефонный звонок
- Добрый день, это Жак Сен-Жерве, могу я поговорить с Омутом?

Отредактировано Жако Сен-Жерве (2006-09-10 01:51:05)

30

Наоно улыбнулся.
- Как у вас шумно... У меня есть еще вопросы. Например, есть ли точные сроки? И можите ли вы устроить мне встречу с Плаксой?
Молодой человек потянулся к чаю, но передумал и убрал руку.

31

Омут с не изменившейся улыбкой назвал сумму. Впрочем, сумма была вчетверо превышающая обычные расценки подобных статей, что Джиро мало могло удивить. Сюда входила и надбавка за молчание, и за возможный риск и прочее. Включая просто премию, так как Омут предпочитал чтобы нежели чем слыть жмотом, быть ценным работодателем. Но он и мог себе это позволить.
Наоно кивнул.
-Что касается помощи еще с мой стороны, я могу предоставить может для интервью некоторых людей, которые скажем так, могут посвидетельствовать в нужную сторону. Но это уже зависит от того, как вы построите "легенду". А вот Плакса../секундная задумчивость/
Омут отпил чай, маскируя прорезавшуюся улыбку. То, что репортер знал "имя" Плаксы было не удивительно, леди Мафию трудно было не знать. Очень хотелось сделать вид, что он не знает этого имени, но это было бы явно неправдой.
-Сомневаюсь, если честно. Хотя вопрос для чего тебе с ней связываться. Интервью она тебе не даст, а вот что кроме того..Хм..я не могу пытаться устраивать подобные встречи под мотивацией "Да вот, захотелось". *ни капли поддевки* Я должен знать что я предлагаю Плаксе.

Тем временем Флиа приняла посылку от мальчишки. Позже, когда хозяин уладит дела с гостями, ей было велено о ней доложить.

ООС: Люди-нелюди, в целях координации последовательность: Я заканчиваю разговор с Джиро, потом тут же звонок, короткий разговор и тут же с порога встречаю Ветра.

32

- Да, конечно. Извините. Мне пора, не буду больше вас задерживать.
Наоно встал и направился к дверям, попутно раздумывая о событиях этого дня. Можно было попробовать достучаться до местной мафиози, но это было опасно, а рисковать жизнью, особенно из-за какой-то очередной статейки, он не слишком стремился. Так явно рисковать. У дверей в последний раз оглядываясь на Омута, Наоно улыбнулся и кивнул, прощаясь. Затем вышел, предварительно столкнувшись в дверях с каким - то человеком. Хотя человеком ли - это еще вопрос.
Джиро порылся в кармане, отыскивая деньги и решил пока поехать домой, дабы примерно "наметать" план создания статьи.

» Официальный Город Дерин. » Отель "Альбион" - Номер Наоно

33

Репортер ушел, видать решив все таки не связываться с Плаксой, либо же просто не желая посвящать  фаэри в тонкости задумки и личных планов.
Вскорости ему доложили, что посылка от детектива пришла. К тому же его спрашивали к телефону.
-Я вас слушаю..

34

-День добрый, Омут. Простите, что отрываю вас, но я хотел предупредить вас и скором визите одного человека, точнее оборотня. Зовут его Ашока, он кошачий, хотя по его глазам  и манере двигаться любой это поймет. Он идет к вам из открытого кафе на Ирисов, так что вот-вот появится.

35

Чуть сморгнул, соображая.
-Хорошо, Жак*чуть выделив имя. Все таки отличать людей по голосам и "привкусу" манеры речи он умел*. Он идет ко мне, буду иметь ввиду, но вы тут при чем и почему я об этом должен был знать заранее?

36

- Я не знаю как вам это объяснить сейчас, только я привык доверять интуиции... /короткая пауза/ Омут, скажите, а выражение mémé  качественный человек вы когда-нибудь слышали от нее?

37

-Слышал. *даже в голосе послышалась улыбка* Намекаете что он из таких?

38

- Да уж какие намеки то /в голосе сышалось явное облегчение, что его поняли и при том поняли правильно/ Надеюсь я не нарушил сильно ваши планы своей инициативой. О вас я ничего не говорил, упомянул лишь, что в вашем доме ему возможно смогут помочь с вопросами жилья и работы. Простите, если что не так. Не смею больше отрывать вас от дел. Всего доброго... рад был вас слышать.

39

-Ничего страшного, Жак, все равно спасибо./улыбнулся, причем уже более искренне, точнее явственнее/ Всего хорошего. Взаимно.
*от интонаций веяло искренним теплом*
Потом он положил трубку.
И ту как раз ему доложили, что прибыл некий посетитель, ссылаясь на Жака. Сказав девушке, что пусть его проводят к столику у воды, сам прошел туда же, ожидая гостя.
"Да уж, насыщенный получается день."

40

Служанка сдвинула в сторону легкую дверь и Ашока, задержавшись лишь секунды на три, чтобы скинуть сапоги, прошел внутрь жилых помещений. Проследовав за девушкой до комнаты для чаепитий, оборотень положил на пол оружие и рюкзак, после чего шагнул вперед и предстал перед Омутом.

41

С улыбкой поприветствовал гостя, кивнув ему и сам сел в кресло напротив, где недавно сидел журналист.
-Здравствуйте. Я так понимаю, это именно вы Ашока. *улыбка, почти ощутимо теплая, располагающая, но не от того насколько широкая. Легкая, в уголках губ, но было что-то в глазах. /оос: окромя мимики еще и эмпатия/* Меня предупредил о том, что вы можете появиться. Желаете что-нибудь может выпить?

42

Оборотень учтиво поклонился. Он не знал этого человека, да и человека ли? Ароматы, которые улавливал его нос не позволяли ему что-либо узнать о существе, сидевшим в кресле напротив – он никогда ранее не встречался с фейри.
- Да… - У него чуть не вырвалось «господин», причем вполне естественно, без всякого заискивания. – Меня зовут Ашокой.
Он окинул взглядом столик и присел на кресло, подогнув одну ногу под себя.
- Я не отказался бы от зеленого чая, если Вы не возражаете.
Раиссан продолжал аккуратно «внюхиваться» в хозяина дома, также отмечая какие-то мелкие детали, которые было сложно заметить с первого взгляда.

43

/оос: аромат теплого тумана, бриза и мяты/

Омут кивнул стоявшей неподалеку девушке, та и так слышала пожелание гостя. С легким полупоклоном она удалилась, впоследствии принеся чай. Фрукты никто со стола так и не убирал.
Фаэри по привычке, как ко всякому новому человеку, "вслушивался" в Ашоку. Словами эти ощущения, мыслеобразы передать было сложно. Но то что он чувствовал в оборотне ему пока нравилось. Он с легким прищуром и улыбкой на дне глаз поглядел в глаза. Смотреть в глаза вообще было его привычкой, хотя например в той же японии это не очень считалось знаком хорошего тона. Но в разных странах разные обычаи, где то было и наоборот. Но взгляд не давил. Легкое доброжелательно любопытсво, спокойствие.
-Какие дела привели вас в мой дом, Ашока? *отпил свой чай* Жак мне конечно обмолвился парой слов, но весьма сумбурно.

44

Ашока все никак не мог определиться для себя с тем, как воспринимать того, кого он видит перед собой. «О, Кали, он что, растение?» Он взял чашку чая со стола и, еле заметно «салютуя» ею, посмотрел в глаза собеседнику… и лишь сильнейшим напряжением воли удержал в себе предупредительное рычание, вырывающееся из недр его души каждый раз, когда кто-либо незнакомый пытался смотреть ему в глаза. Хотя, почему незнакомый? Может быть, он ошибается, и с хозяином дома в японском стиле он знаком? Ведь глаза его, «зеркало души», как принято считать, не несут в себе никакой угрозы, недоверия… лишь спокойствие и… любопытство?
- Да… Жак… Он упомянул Вас как того,.. как человека, у которого может быть работа для меня…

45

-О, простите, я так привык что обычно мне нет нужды представляться, да и вообще, слегка рассеян в это утро. Меня зовут Омут О'Леандр. Можно просто Омут. А какого рода работу вы ищете? Может быть и вправду смогу помочь. /ненадолго он прислушался к своми ощущениям. Кажется действительно, тут Жак не ошибся, и собственное чутье эмпата говорило о том же../ У меня к тому есть некоторые возможности, не только в пределах моей чайной.

46

- Кхм… - Ашока ненадолго замер. – Я неплохо фехтую… И стрелять могу… Да и без оружия тоже вроде неплохо справляюсь.
Он почесал ногтем мочку уха.
- А еще я оборотень, хотя это, наверное, и так заметно. Я – леопард.
Ветер смазал мимику на лице, отпив чай из пиалы – в обществе Омута он чувствовал себя немного «не в своей тарелке», хотя неприятных ощущений не было.

47

-Понятно.
"Однако...в тебе достаточно зверя..и дело даже не в глазах. Ладно, кажется мне действительно нравится идея о таком сотруднике."
Еще Омут подумал, что с таким еловеком лучше поменьше использовать гламор. Пока. Так как одним из многочисленных орудий Грёзы была искренность. Настоящая(там где она была уместна). А раз ему был сейчас симпатичен данный леопард, то смысл играть?
-Действительно заметно, но в моих глазах это не минус, а вполне возможно что и плюс. Предрассудков в данном плане у меня нет. *просто улыбнулся* А насчт работы тогда действительно могу помочь. Хорошие бойцы без дела у нас не остаются. Но думаю этом уже займется мой помошник, Махаон. Он скоро придет сюда ("Уж куда он денется"), и тогда вы с ним поговорите. Он найдет вам у нас подходящее место. Еще. Я так понимаю, вы недавно в городе?

48

Леопард кивнул:
- Да, я… совсем недавно в городе. Практически только что с корабля.
Он несколько раз сжал и разжал свой кулак, лежащий на колене, - Омуту это движение напомнило жест нетерпения, который он встречал у кошек – пресловутое «перебирание лапами».
- А когда я смогу приступить к работе? И каковы будут мои функции? – Голос Ашоки стал менее неуверенным, интонации явно выдавали в нем профессионала, который добрался до обсуждения сути дела.

Отредактировано Ашока "Ветер" Раиссан (2006-09-11 20:51:31)

49

Приятно было наблюдать за рабочим энтузиазмом леопарда.
-К работе вы приступите как только Махаон определится с вашим наиболее функциональным профилем работы. То есть он поговорит с вами и там вы решите чем именно вы у нас займетесь. А варианты пока что могу назвать. Это работа по охране помещений, например таких как клубы и бары, различных уровней. Так же возможно работа телохранителем различных особ, кои работают в этих клубах и прочих заведениях. У нас так же есть патрулирование улиц. Это я перечилсяю все то, чем у нас может заниматься боец. Что именно из этого - решите с моим помошником.
Пока что я напишу вам адрес, куда вам стоит пройти. Хотя может и сами знаете. Мотель "Красный Ирис", остановитесь там. Не сегодня, так завтра к вам придут обсудить условия работы. Вот, прошу. *протянул визитку, ламинированая с радужно переливающейся эмблемой* Это даст вам возможность бесплатного постоя там. Поймите правильно, задеть я вас не хочу, но раз мне это практически ничего не стоит, то..
Так что ждите визита, кстати, Махаону и покажете эту визитку. Думаю, его сложно будет с кем-либо перепутать, он весьма...хм...экстравагантен.*улыбка*  Далее я могу лишь пожелать удачи.

За свои годы фаэри повидел достаточно вояк и не только, чтобы понимать, Ашоке здесь работа найдется.

50

Ашока привстал со своего сиденья и протянул руку за сияющим прямоугольником. Его пальцы скользнули по гладкой поверхности визитки и ненароком коснулись тонкой кисти Омута… и леопарда будто слегка ударило током – короткие и тонкие золотистые волосы, покрывавшие почти все тело Ашоки, встали дыбом, а сам он рефлекторно отдернул руку, чуть не помяв ламинированный картон. Прикосновение было одновременно похоже на погружение в прохладный ручей и на легкое касание пролетающего мимо все еще зеленого листа… «Так вот, почему его зовут Омут…»
Оборотень еще раз взглянул в глаза фейри, задержал на миг взгляд, пытаясь разобрать хоть что-либо за двумя подернутыми легкой рябью осколками зеркала.
- Я буду ждать Вашего помощника в «Красном Ирисе»... Омут… - Раиссан чуть поклонился и неспешно направился к выходу – то ли думал о чем-то, то ли просто хотел напоследок насладиться обстановкой жилища.

>Мотель "Красный ирис" --- стандартный номер

Отредактировано Ашока "Ветер" Раиссан (2006-09-11 21:27:54)

51

Омут сделал вид, что не понял, что Ашока заметил..
Хотя признаться он и сам не совсем понял, скоре увидел да почувствовал.
С улыбкой глядя в глаза оборотню, пожела ему доброго дня.
После тот ушел..
Посидев некоторое время в приятных раздумьях, вернлся мыслями к делам.
Сделал один короткий звонок Махаону, сказав, чтобы заехал, набрал номер Плаксы. Сколько он знал вампиршу, та уже давно не спала днем. При мыслях о Плаксе на губы напозла теплая улыбка.
Да, этой девушке было, что называется, палец в рот не клади, но все равно. общение  сней зачастую было просто приятным.
А если говорить о делах, то партнером тоже была более чем удобным в делах. Договориться с ней было возможно практически всегда, если учитывать интересы обоих сторон и не грубить.
В трубке послышались гудки.
Звонок в покои Плаксы, на сотовый

52

Действия НПС

В окно влетела ласточка и приземлилась неподалеко от Омута. От нее не веяло магией или злом. Просто ласточка. Не считая того, что к ее лапке был аккуратно привязан свернутый листок бумаги.
(Если развернуть, но содержание следующее: "Mon beau maître à penser, je suis rentré chez vous...*" знакомым Омуту почерком, за которым тот прямо-таки услышит легкую иронию.)

________________________
*Мой прекрасный духовный наставник, я вернулся к Вам...

53

Договорившись о встрече, выключил телефон.
Тут рядом опустилась ласточка. Через некоторое время Омут заметил, что к лапке привязана записка.
Аккуратно ее сняв, прочел, еще раньше смысла осознавая кто это написал, узнавая почерк..
С улыбкой, касаясь кончиками пальцев губ, смотрел на строки.
-С возвращением, infans.*шепотом*

Посидев еще пару минут, допивая чай и улыбаясь, созерцал блики на водной глади.
Потом все таки еще позвонил Махаону.
-Махи, это я. Разобрался уже? Чудно. Тогда будь добр, появись. Сегодня у меня к тебе сразу несколько дел.
...
-*улыбнувшись* Отлично. Жду.

Он подозревал, что долго ждать Махаона не придется. А вернее просто знал.

54

Недолго размышляя об этикете, трансгрессировался прямо на лесенке спуска к воде. Отмашка рукой, то ли полупоклон, то ли прикладывание руки к сердцу. Усмешка, привычная.
-Звали, Мессир?

На деле на улице творился бардак, но сейчас самое главное было выполнять поручения шефа. махаон был неважным бойцом, а нужные распоряжения уже были отданы.

55

Поглядел искоса на Махаона, подавив тихий вздох. Нет, экстравагантный вид того был совершенно ни при чем, а вот аура....
-Звал, минуты две как назад.*улыбка* Флиа передаст тебе посылку, что нам принесли из управления. Увы, Лом не учел, чтоя просил его не использовать курьеров, но да ладно, за помощь то спасибо все равно. Там материалы по этому двойному убийству. Сам знаешь, куда их нести. Оригиналы оставим у себя, копии в запас, а вот через два часа нас ждет Плакса. К тому времени у меня на руках должны быть слепки ауры и поднятая память места с обликом. Все прочее оставь.  Это было первое..И сядь же ты наконец.
Второе. Сегодня ко мне приходил один оборотень. Его зовут Жак, это внук Кармелианы. Он сейчас главврач в больнице Макс. Имей это ввиду, сам знаешь, что это значит.*Омут говорил спокойно, размеренным тоном, глядя в глаза Махаона*
Третье, продолжаем тему оборотней. Почти только что отсюда ушел оборотень-леопард по имени Ашока. Мне показался он не худшим человеком, к тому же явно неплохой боец. Найди ему место у нас. *вдаваться в подробности смысла не было. Опиум сам превосходно знал все тонкости дела, будучи уже более 10 лет его правой рукой. А то, что Ветра фаэри желал видеть в штате сотрудников он уже дал понять*
И последнее, газеты, ты, верю, уже читал. Этим делом займется Наоно, проследи.

В лаконичности распоряжений не было ни капли грубости или приказного тона. Он просто давал понять о сути дела необходимую информацию. Опиум эту особенность давно знал, да и не веяло от фаэри холодностью. Все просто и по делу, причем не растягивая, чтобы у заместителя была возможность в кратчайшие сроки приступить к работе. А соответсвенно и раньше выполнить.

56

Махаон впитывал всю информацию, что сообщал ему начальник. Но при этом он не мог оторвать глах от завораживающей грубины взора самого Омута. и пропуская мимо ушей вздох..Для сосредоточенности на делах пришлось приложить усилия. Не слишком сильные правда, так как привычка и рвение - великие двигатели персонального прогресса.
Когда шеф попросил его сеть, то протормозив пару секунд, сел на деревянную же ступеньку, обнимая одну ногу, поджатую к груди, поставив на колено подбородок. Другая же была подвернута вокруг стопы первой. Омут ничем не выдал своей на это реакции, такое было полностью в манере Махаона.
-Все будет сделано, my lord.*на удивление споконое и сосредоточенное выражение на лице* Через два часа мне быть здесь вместе с материалами чтобы трансгрессировать вас к Плаксе?

57

Омут сначала хотел просто взять улики и телепортироваться самому, но вариант Опиума был не хуже.
-Пожалуй что так. Но это не радикально важно. Главное ты доставь материал. Далее смотри по своим другим делам, если их не будет, тогда ты пойдешь со мной.

Грёза старательно вел себя проще при Опиуме, зная давную увлеченность того. И не использовал гламор.
"Да уж, как и половины всех бабочек"*грустновато. проблем от этого хватало, с Опиумом особенно*
О том что Ирдис возвращается он тоже решил пока не говорить, Махаон явно бы лишь сьязвил по данному поводу. Ну или подумал, только вот эмоции у Махи были слишком яркие, а эмпату Омуту хватало и их.
-А пока займись пожалуйста уликами. *улыбка, действительно просьба, не вежливое намекание что  пора бы и честь знать. Оно конечно тоже, но больше ставилось на теплый акцент настроения*

58

Мысленно про себя тряхнув говолой, выплывая из желания сидеть часами и любоваться(раз большего пока не дано) Грёзой, встал, кланясь. Очень хотелось сделать что-нибудь напоследок, но с этими убийствами и судя по количеству возникших дел. Хм..решил, что лучше не стоит. Да и в отличие от Махаона, Омут был явно все еще не спамши.
-Будет исполнено.
И весь эффект благочинности испортил блеснувший из-под падающих на глаза прядей смешливо-хитрый взгляд и наползшая на губы привычная усмешка.
Потом просто быстро ушел в дом, забрав у Флиа посылку и прямо с кухни(не забыв урвать вкусный бутерброд) трансгрессировав в свое заведение, а точнее в лаборатории под ним.
Там же долго не задерживаясь, просто отдал материал, что делать медики и ученые знали сами.
Оттуда, не задерживаясь, трансгрессировал в "Красный Ирис"

"Черная Луна"---> "Красный Ирис"

/оос: Мастер в курсе, что я делаю с материалами, а "Черную Луну" как локацию отпишу уже вечером, срубаюсь../

59

улица Ирисов

Негромкий звук шагов по дорожке. Дань скорее вежливости, чем необходимости - при желании Ирдис мог двигаться совершенно бесшумно. А в том, что хозяин услышит его издалека, он тоже не слишком сомневался. Ирдис замер на миг, а потом постучал.

60

Ирдису открыла дверь Флиа, не скрывая улыбки при виде давно знакомого и для обитателй этого дома родного эльфа.
-Ирдис./в тихом голосе сквозила искрення радость, хотяь профессионализм не позволил его повысить. а манерой кидаться на шею она никогда не страдала./ Омут сейчас в делах, но вряд ли это помешает ему с тобой поздороваться, прошу. /жест в строну спуска к воде/

Махаон ушел по делам, оставив после себя ощущение легкого взвинченного анпряжения в воздухе, с легким привкусом возбуждения. Фаэри лишь вздохнул, такова была природа Опиума,а  уж если тот еще и на взводе общается, то вкус настроения в воздухе разлит неповторимый. Но тишине не суждено было продлиться долго. Звонок от управителя клуба "Эклипсис". От новости Омут аж замер.
Оказывается Жанна сбежала с каким-то парнем. 
"Вдох-выдох, Грёза, может это опять ее взбрык "во имя благого дела и звонкой монеты", как уже раз было..несносная девчока.."
Захотелось закинуть дорогущий информаторий/телефон подальше в воду. Значит последний их разговор она восприняла в том ракурсе, что он и опасался.
"Приволочь назад и не особо церемониться. Все таки всему есть пределы."
особенно возмущало, что без всяческой согласовки, рискуя пусть и планами бизнеса, так еще и самой собой. Амулетов при ней не было, кроме того что на слежке стоял ее сотовый. Благодаря чему Сольер сразу и отсек, что Жанна ушла.
Открыв информаторий, отстучал пару сообщений своим подручным. Сольеру чтобы скинул координаты Жанны Махаону, а Махаону, что Жанна сбежала и Грёза хочет ее проучить. Приволочь домой с "дисциплинарным взысканием". То есть разумеется не позорить на людях, все таки Королева роз была Королевой. Но всему были пределы.
Забавно было смотреть как Омут набирал в информатории текст с учетом своего двухсантиметрого маникюра. Свернув информаторий, улыбнулся Флиа, что принесла дощечку с суши. За все прошедшее время он проголодался.
-Милорд, к вам пришел Ирдис.
-Спасибо, я этого ждал. Проводи его сюда. /улыбка/

Флиа сказал Ирдису, что его ждут.

61

Шаги, легкие, аккуратные, как прикосновения крылий бабочки. Не было той волны живого нстроения, что распространяли фаэри. Только тонкий флер хрупкой, словно некогда изломанной, но востановленной фигуры. Тень. Холодная и далекая. Ломкая тень зимы.

- Учитель, - ровный, чуть расцвеченный оттенками эмоций голос, легкий бриз иронии и уважения, - Вы снова дали мне великолепный урок. О том, что поцелуи перемен людского мира никогда не гаснут на теле, опаляя, но заставляя вновь и вновь желать этого жестокого наслаждения, - поклон, сапфировый блеск из-за прорезей полумаски, - Вы позволите разделить с Вами трапезу?

62

Ветер, раздувая, медленно гонит по небу редкие пышнотелые облака, ванильно-белые, воздушные, словно девичьи грёзы. Шуршат листья клёнов, скрадывая шорох длинного подола тёмно-синей, как вечернее небо, одежды. По шёлковому полю в узорах трав виднеются вышитые золотыми нитями драконьи головы и чешуйчатые туловища, при каждом изменении складки на кимоно извивающиеся, словно живые.
Решив провести недельку-другую в гостях у старого друга и предупредив его о своём прибытии, Люси Моностоун отправил основную часть багажа домой, в Нью – Йорк. То же, что могло ему понадобиться, должны были доставить в дом Омута позже через трансгрессионную службу отеля «Альбион». Единственное, что было сейчас при нём – это небольшой чемоданчик, удерживаемый в руках слуги, который стоял в нескольких шагах позади Змеелова.
Мальчик в белом кимоно, хрупкий и нежный, как стебель полевого цветка. Коротко остриженные голубые волосы, неровная чёлка, падающая на такого же цвета, разве что чуть светлее, глаза. Взгляд открытый, но в нём читается робость и неуверенная радость узнавания. Прошло не менее трёх лет, с тех пор, как мальчик побывал в этом доме. Тогда он впервые осмелился попроситься с Люси в поездку на далёкие, малоисследованные острова севернее берегов Гренландии, где были найдены подземные захоронения древнего магического ордена. Раскопки растянулись на несколько лет, когда под захоронениями обнаружили, не много не мало, целый храм и много других чудес, свидетелем коих ему удалось побывать.
Элай Джаа – так звали мальчика-слугу и будущего носителя души мага – улыбнулся девушке, открывшей дверь и посмотрел на Змеелова, чей пристальный, мягкий и лукавый взгляд остановился на Флиа. Люси опустил руку, открыв нижнюю часть лица и улыбку на губах, с тихим шелестом сложил и убрал веер.

63

Столь необычно было видеть своего..сородича?..воспитанника?..друга через столько времени. Странно тем привкусом узнавания и шепотом светлой памяти. А память об Ирдисе была светлой, несмотря на обстоятельства, приведшие юношу к Омуту.
-Mea infans../легкая теплая улыбка и искреннее тепло в глазах/ Рад твоему скорому возвращению. Не могу сказать, что не поверил словам Флиа и записке, но рад..нежданные радости всегда светлее. Конечно, можешь садиться, сейчас принесут еду, полагаю японской кухне ты будешь рад.
Именно так, "Mea infans" - "дитя моё", так как второе рождение и дыхание жизни вдохнули в него здесь, в Обители Грёз, страниями Омута. Все прочие уже не числили его среди разумных и не ставили выше животного. Кто не терял надежды? Флиа, верящая в своего господина? Наверное и только. Всем прочим не было дела, а Махаон всячески выказывал свое ироничное презрение, замаскированнное под вежливое паяцство, хотя казалось бы у кому как не ему понимать душу Ирдиса. Но может именно поэтому?...

Вскорости после легкой беседы и непродолжительной трапезы Ирдис ушел отдохнуть с дороги.

Но как повелось в последнее время, скучать было некогда и Время разворачивало перед глазами Омута все новые страницы прошлого.
"Странно...что за день памяти и встреч? Что мне оно начинает не нравится..."
Фэйри поднялся в комнату, зная что у воды и без его указаний наведут порядок.
В "гостиной" же ждал гость.
-Рад встрече, Змеелов. /легкая теплая улыбка на губах, спокойные глаза/ Признаться неожиданно, что ты решил меня навестить, но отнюдь не удивительно./кивок с намеком на полупоклон/ Располагайся..
Жест в сторону подушек, сопровождаемый легким шелестом кимоно, бликами света по вышитым узорам рек на атласе..
Сам хозяин занял привычное место, за столиком.
-Надеюсь юноша твой не останется стоять немым укором. /оглядев Элайю нетяжелым доброжелательным взглядом, снова поглядел в глаза Люси/ Ты всегда умел подбирать сопровождение. Может чаю с дороги или чего-нибудь более серьезного?
Глаза Люси были отдельным пунктом. Одна из наиболее любимых в людях и нелюдях фэйри вещь - их глаза. А у Змеелова они были редкого и красивого оттенка, так что нередко ко взгляду друга Грёза просто прикипал взглядом. Впрочем, Люси знал почему в его случае это было именно так, ибо Омутом оно было некогда обьяснено и ничего странного для него в том не было.

Флиа вежливо ждала у двери. Не любила она немного Змеелова, но именно что немного, так как как ламии ей просто не нравилось его прозвище. Вернее было бы даже сказать, что ей не нравилось само прозвище, нежели чем сам Змеелов.

Отредактировано Омут (2006-12-03 17:18:12)

64

Люси, всё время до появления хозяина дома стоявший у окна и по привычке задумчиво приложивший развёрнутый веер к губам, обернулся чуть раньше, чем Омут переступил порог и обратился к нему со словами приветствия. Явление фаэри повергло его в состояние лёгкого кружащего голову шока. Мужчина так и замер с веером в поднятой руке, так что были видны лишь приоткрытые в изумлении глаза, обрамлённые песочно-жёлтым сиянием ресниц, и вскинутые домиком брови. Можно было подумать, что он в последнюю очередь ожидал увидеть здесь Омута. Но веер скользнул вниз с тихим шелестом стальных спиц, какой, возможно, слышится, когда змеиная чешуя соприкасается с землёй. Люси ответил на приветствие, задержавшись и опустившись на предложенное место чуть позже хозяина дома. От него невольно повеяло прохладой, пришедший из сада ветер принёс аромат свежей листвы и едва уловимый, принадлежащий самому гостю – апельсина и амбры.
Как и Флиа,  Элай Джаа замер у дверей, сжав в руках доверенный ему чемоданчик, как своё последнее спасение перед хозяином дома, обратившим на него тёмный, с поволокой, взгляд. В первый раз мальчишке посчастливилось больше: добившись распоряжения отправить его на раскопки, Люси спешил к месту назначения, как жених на встречу с любимой,  и потому не представилось удобного случая удовлетворить любопытство Элай Джаа, наслышанного о фантастической красоте фаэри. На лице бедного мальчика отразилось мучительное волнение, бледно-розовым румянцем залившем щёки. Не трудно было представить, что происходит сейчас в его душе. По виду Элай Джаа складывалось впечатление, что он не просто сядет, а упадёт на подкосившихся ногах. Змеелов, с мягкой улыбкой наблюдавший за всем этим, чуть нахмурился. Но набежавшая на лицо тень рассеялась столь скоро, что обращённый на него в следующее мгновение взгляд Омута мог бы уловить лишь лёгкую тревогу, тут же представленную словами гостя как беспокойство за состояние молодого слуги.
- Мальчик устал с дороги, позволь мне отпустить его отдохнуть...
Его голос был шутливо удручённым, словно Змеелов расписывался за Элайя в его чрезвычайной чувствительности, и хотя он говорил не громко, сопровождаемые задумчивой полуулыбкой слова достигали слуха всех, кто находился в гостиной. В ответ на предложение чая или чего-нибудь более серьёзного, Змеелов заверил хозяина дома, что полагается на его вкус.
В последние месяцы пребывания на завершающихся раскопках древнего храма, до мага стали доходить обнадёживающие слухи из Европы о том, что результаты последней научной работы, не сказать, чтобы законной, наконец-то обнаружились здесь, в Дерине. Поэтому, желая убедиться в достоверности слухов и сочтя визит к хорошему другу достаточным поводом для появления в городе, Змеелов отправился не сразу домой, а заехал в Дерин. Обстановка, сменившая тёмные лабиринты разграбленных любопытством археологов святынь прошлого на жаркую суету европейского города, пока действовала на него раздражающе. Но спокойствие, царившее в этом доме, уже начало оказывать на него благотворное, почти усыпляющее воздействие. Люси поймал себя на том, что находится в состоянии некоторой эйфории, но это, скорее всего, уже относилось на счёт самого хозяина дома. Змеелов редко баловал себя откровенным проявлением восхищения, но так как в данном случае это не имело под собой тяжёлого, сытного ощущения животной чувственности, он не считал себя в праве скрывать очарованную, растерянную улыбку.

65

Дом Омута

Сначала в помещение влетела красивая бабочка, роскошный черный махаон, попытавшись усесться на плечо Омуту, а затем в помещение вошел и сам заместитель Пастуха, несмотря на то, что Флиа попыталась встрять, но как то.. неуверенно что ли? Опиуму уже не раз деликатно высказывалось про его манеры, но Омут это почему-то прощал. По крайней мере молчаливые встревания в встречи.

Походка, что называется от бедра, когда кажется, что идет по подиуму. Махаон всегда был весь "напоказ". Манера движения вызывала какое-то странное ощущение, как будто в гибкой пластике нелюдя было что-то патоково-тягучее. От него казалось исходила аура некоей взбудораженности, животной низко вибрирующей жизненной энергии, но кореженной, отталкивающе-притягательной в своей противоестественности.
Полупоклон Омуту, молча, в качестве приветствия,  приложив руку с черным маникюром, звякнув готическим браслетом, что, впрочем, вряд ли было слышно в бренчании прочих цепочек и скрипа кожи.
- Мессир, прошу простить, что прерываю, но я прибыл в указанное время. /старательно почтительный тон, но сам тембр голоса заставлял усомниться в том, что нет ли тут поддевки/
Кивок Люси и /признав в том безошибочно прислугу/ уже отнюдь не такой нейтральный взгляд подведенных черных глаз по фигуре Джаа, остановившийся взглядом в глаза, немигающим, с привычной усмешкой. Но продолжалось это секунды две, не больше, далее Махаон смотрел на начальство почти невинными глазами, ожидая распоряжений. При этом в руке у него появился бумажный пакет с образцами по делу об убийстве. Мол, все как вы приказывали.

Отредактировано Opium aka Махаон (2006-11-26 20:38:29)

66

Эмоции на лице фэйри отражались как легкими мазками кисти художника, полутонами, но в итоге это не чувствовалось как "показные" или полубезразличные выражения чувств. Взгляд с интересом на юношу, потом на Змеелова.
-Воля твоя, конечно же пускай отдохнет.
-Флиа, проводи юношу в комнату для гостей. И принеси нам матэ.
Омут не знал, насколько затянется беседа, да и сам уже был сыт. А ставить гостя в такое положение, что пока тот будет есть, фэйри будет ему "в рот смотреть"..нет уж, увольте. В конце концов, если сказали, что на его усмотрение, значит все в порядке.
Тут у лица порхнула бабочка, безошибочно узнаваемая. Возникло сразу желание резко отмахнуться, хоть это ни в чем не отразилось, но Омут уже знал, что это предвестник тезки и хозяина чернокрылой. А к своим бабочкам Махаон относился просто с шизоидной трепетностью, так что сломать крыло или тем паче убить ее, значило довести того если не до ярости, то до истерики точно. В зависимости от того кто это сделает. Бабочка уселась на волосы пародией на украшение, но с еле заметным вздохом фэйри ссадил ее на длинный наманикюренный ноготь, уже спокойно(и тем, кто разбирался в тонкостях мимики Омута - неодобрительно) глядя на "выход на сцену" Опиума.
"Паяц...если уж следит за руками, так хоть ..так.. отличится." Приказывать Махаону вести себя прилично было все равно что приказывать воде не течь сквозь сито. Тот мог даже при формальном соблюдении всего этикета все свети к фарсу самой манерой держать себя.
- Я помню. Спасибо за пунктуальность. Думаю, этим делом мы вскоре займемся, так что не уходи. Из дому. Кстати, вы кажется знакомы уже с Люси. А пока свободен.
Омут не был уверен, что урывочные и эпизодичные пересечения этих двоих заставили имя Змеелова осесть в памяти лемута. Так что на всякий случай стоило напомнить.

67

Откуда ни возьмись, в комнате появилась бабочка. Кажется, в этот момент всё вокруг неуловимо изменилось, сократив пространство вселенной до размаха чёрного бархата крыльев. Посланница опустилась на русо-зелёный шёлк волос, волнами ниспадавших до середины спины хозяина дома. Импровизированная заколка была перенесена на тонкую руку Омута, в этот же момент в дверном проёме нарисовался ещё один гость. Змеелов обернулся, переключив внимание на вошедшего. Взгляд мага остановился на глазах юноши, потом невольно скользнул вниз, обводя подчёркнутые чёрной кожей контуры хрупкого тела, и вернулся обратно, с большим любопытством изучая тонкие черты лица молодого человека. Как и во все другие случайные встречи с Махаоном, возникло неотступное ощущение, что от всей фигуры гостя, самой манеры поведения, веет приторным, до горечи, отчаянием. Словно он в любую секунду готов был сорваться и злорадно расхохотаться в лицо всему миру, видимо, не мало постаравшемся в том, чтобы заслужить к себе такое отношение. В голове Люси внезапно зазвучал приятный музыкальный мотив. Старая знакомая песня, вот только никак не вспоминались ни слова, ни сам автор.
Пока Омут общался с подчинённым, Элай Джаа развернулся и послушно последовал за Флиа на негнущихся ногах. Он, кажется, даже рад был уйти из под обстрела взглядов, последний из которых – взгляд появившегося в дверном проёме парня в чёрной кожаной одежде со множеством металлических украшений – поверг юного слугу в состояние, близкое к панике.

68

Проще всего было сказать, что Омут был лаконичен. По сути - недоволен. Тихо булькнула на дне души  как детская обида, которая бывает от неоцененной шалости. Но этого как раз Махаон постарался не показать ни на гран.  Бабочка, дико красиво радужными сполохами на бархатной черноте оттенявшая белизну кожи Мессира растаяла черным дымком.
-Как прикажете, Милорд.
Спокойный, негромкий голос, мягкость и спокойствие которого пристало скорее Флиа. Опущенный в пол взгляд, отсутсвие малейшей поддевки.
Как то на фоне обиды, котрой он мог дать себе волю(раз ничего срочнее не было) бледнее стало удовольствие от лицезрения того, как парень с чемоданчиком на негнущихся ногах выходит из комнаты. Лицо ламии же было вежливо бесстрастным, лемута та не одарила даже намеком на внимание, не то что взглядом. Зная, что игнорирование бывшая бабочка переносит хуже всего? Люси...а вот от Люси осталось ощущение дуновения, не холодного, как от сквозняка...взгляд, ощущение меж лопаток.
Но была надежда, в котрой сам Махаон себе не отдавал отчет. Увидеть сожеление о своем тоне в глазах Омута. Может..именно поэтому Махаон не смотрел Пастуху в глаза?
Фэйри просто трансгрессировался в беседку у дома, на берегу пруда.

69

Для эмпата Грёзы конечно оттенки настроение и непрозвучавший вздох тайной не остались, но Пастух и без всякой эмпатии мог предсказать эмоции Опиума, зная того не первый год. Удивляться он разучился давно, но все равно гремучее сочетание детской непосредственности и кошмарной беспринципности в одной душе порой заставляли ..задуматься. Как лишний раз остановить взгляд на причудливом шедевре искусного стеклодува. Смысла гадать о сути и предназначении ноль, но поблуждать взглядом по цветным извивам авангардной фантазии занимательно. Впрочем, жестокость Махи по одному из предположений и происходила из его несколько нарочито детского..образа?..сути? ..Жесток как ребенок.
"Бредни.. Махаон не ребенок. А мне не настолько все равно." Осадил сам себя фэйри. Вечная шарада в поиске точных определений своей правой руке. Только все равно личное восприятие было шире и неоднозначней..оттеночней, чем образы, закованные в слова.
Но одно Омут знал точно. Где грань, за которой "перегиб палки", к которой он, надо признаться, практически никогда и не подходил.. И то, что импульсивному и порывистому ("взбалмошному? ненормальному? Первое слишком отчасти, второе слишком неуместно приговоренно..жестоко") лемуту нельзя давать поблажек и спуска. Никогда. Хотя бы ради него самого.
Но в комнате вскорости остались только Змеелов и Омут.
Флиа, уже проводив Джаа, принесла поднос  с матэ и немного сладкого к чаю, в том числе и ягоды, засахаренные или свежие.
Время незаметно и непринужденно текло, скрадываемое беседой двух давно не видевшихся друзей.  К слову, Омут сам был любителем вееров, так что и ему было что показать, а не только любопытствовать.

70

Ближе к вечеру, ощутив смутное беспокойство приближающейся ночи, когда из открытого окна потянуло душноватой летней сыростью, Джаа покинул отведённую гостям комнату с намерением прогуляться перед сном по саду. Пока он днём шёл по дорожке к  дому, особенно приглянулся пруд и какие-то таинственные шарообразные предметы из тёмного стекла с переливающимся внутри светом. Захотелось рассмотреть их поближе. Проходя по коридору мимо открытых дверей, где хозяин дома всё ещё беседовал с магом, Элай Джаа бросил на них мимолётный взгляд. Представшая картина надолго застыла в его памяти: Люси полулежал, с улыбкой глядя снизу вверх на фаэри, который, казалось, явился из какой-нибудь сказки, такой же невозможный, притягивающий непреодолимо  своей красотой именно потому, что она воспринималась им как что-то естественное. В движении, развернувшем веер, отразилась точёная плавность художника, нарисовавшего пенистые водовороты волн с застывшими в морских складках лодками и опрокинувшимися в них гребцами. Косые солнечные лучи, упавшие из окна, золотили белые волосы Люси и в большей части высвечивали юношу с веером, особенно не желая расставаться с лаком на его длинных ухоженных ногтях.
Элай Джаа вышел из дома. Увиденное не давало покоя. Чувствовалось в этом какое-то доселе не известное ему откровение и умиротворённая бережность. Сердце ученика сжалось от тоски. Люси улыбался. Но ему хотелось, чтобы этот мужчина, что полулежал напротив хозяина дома, улыбался так только ему, и только при взгляде на него в глазах вспыхивали озорные, чуть не мальчишеские, искорки. Он показался таким добрым, нежным, близким – каким мог быть, но не хотел для «самого родного человека». Постойте, оговорился. Оборотня. Мальчишка печально усмехнулся своим мыслям. Забавная игрушка, кукла, по несчастливой случайности наделённая и сердцем, и душой. Прогуливаясь, Элай Джаа незаметно для себя обогнул дом, любуясь цветами и изредка дотрагиваясь рукой до листьев и стеблей. Цветы отвечали ему лёгким покачиванием закрывающихся от тяги в сон бутонов. За одним из поворотов взгляду открылась та самая беседка, что была видна из окна комнаты, куда его отвела Флиа. Мальчишка в нерешительности замедлил шаг. В беседке он увидел черноволосого парня, чьё явление ознаменовалось откуда-то выпорхнувшим, как по волшебству, махаоном. Элай Джаа подавил завистливый вздох, припоминая в целом и некоторые детали костюма неизвестного. Припомнился ему и взгляд… Да, Люси никогда не позволил бы ему так выглядеть, и так на него смотреть. В этой вычурной одежде Элай Джаа сам себе казался ожившей гравюрой Хиросигэ: дунь – разлетится сверкающими невесомыми осколками, лазурными и белоснежными, как мазки неба, воды, полной луны «за осенними листьями и водопадом». Не останавливаясь, но и не ускоряя шаг, он направился по дорожке, намереваясь обойти беседку стороной.

71

От мрачного сумбура в душе очень быстро остался только намек в виде осадка. К Плаксе, как оказалось, пока что можно было не торопиться, что в течении дня сообщил Омут по сети.Ттак что Махаону осталось лишь исполнять поручение Омута далеко не уходить(пусть сейчас и бессмысленное, но его выполнение все таки доставляло некое иррациональное удовольствие). Опиум просто устроился с коммуникатором на коленях и телефоном у уха. Не все дела требовали личного присутствия, а Омуту он был нужен не только для того, чтобы выпендриваться. Мелкие дела по координации, пролистывание СМИ. В общем, все как всегда. Острее всего конечно сейчас обстоял вопрос с Жанной, но тут уже тоже..дело было сделано. Точнее начато, а результаты сами себя проявят.
"Ох, что б ты сдохла!...Но куда там...в пакетике и живенькой принести надо будет, милорду нужна хорошо сделанная работа.."
Лемут не настолько ненавидел Жанну, чтобы желать ей смерти. Но вот уронить ее статус в глазах Омута желал всей душой. С прима-бабочкой его примиряло наверное в глубине души то, что он чувствовал ее отношение к Омуту. И именно это не давало ему покоя.
Про себя фаэри бубнил, что куда там этой золотоносной, безусловно, но безделушке, станке рабочем..Не она была первой помошницей Пастуха..
Перед глазами как наяву всплыло давнее, но до сих бор болезнен6но яркое воспоминание:
Опиум, державший в руках папку с докладом, в поисках начальства, добрел до будуара Жанны. Как нередко бывало, перед представлением с ее участием - Омут был у нее. Та сидела на низком пуфе перед трюмо, глядя на отражение хозяина позади себя. И как тоже нередко бывало, у Жанны было не лучшее настроение и она жаловалась на все подряд. Омут же чувствовал за этим простую неуверенность. У примы еще не было той закалки в больших и ярких шоу. Дверей в будуар не было, только бархатные занавеси, а против присутствия Махаона и раньше никто не возражал. И следующие слова Омута кислотой отлились по душе лемута.
-Жанна, девочка моя..У тебя все получится, вот увидишь. Или ты не доверяешь мне? /улыбка, такая теплая и мягкая. уверенная..пальцы при этом аккуратно поправляли витые драгоценные цепочки в густых медовых прядях сложноуложенной прически сидящей перед ним девушки. От него же казалось растекалось спокойствие/ Ты бриллиант, самый блистательный и всех. Ты - венец моей сокровищницы. И ты не подведешь. Потому что лучше тебя, ярче блистать, не сможет никто.
Взгляд Опиума, именно сейчас замеченный в боковом зеркале трюмо, Жанна должно быть запомнила навсегда.
 
Махаон тряхнул волосами, отгоняя непрошеное воспоминание, почти с остервенением долбанув по кнопке Esc на клавиатуре, закрывая документы по делу Жанны.
Тут краем глаза он заметил фигурку юноши, слуги Змеелова.
"Проснулся значит..Хех..забавный мальчик. Впрочем, делать сейчас нечего.."
Виду, что он заметил Джаа Опиум не подал. Тот мог бы просто смутиться и радикально сменить курс. Так что пока что лемут изображал любование тенями от деревьев на воде..
"Цып-цып-цып-цып..."

72

Мальчишка приблизился к беседке и стал её обходить, невольно косясь взглядом на неподвижно замершего парня. Он посмотрел в ту же сторону, куда был устремлён задумчивый взор прохлаждающегося в тени беседки подчинённого Омута – вода, вода, тени, вода, лёгкая рябь от вечернего ветерка... Всё, вроде. «Чего это с ним? Грустный какой-то…» - подумал Элай, минуя беседку и поворачиваясь к сидящему  в ней спиной. Чувство почему-то было не из приятных. Хотя нет… просто как-то неуютно. Мальчишка едва заметно поёжился. В следующее мгновение он уловил странное движение в воздухе. Не успев дать определение нахлынувшему ощущению, он услышал свист и последовавший за ним громкий всплеск воды. Элай Джаа обернулся.
По воде близко к берегу расходились круги. Какой-то тёмный предмет, едва различимый в сумраке, шаг за шагом отвоёвывающем день для ночи, покачиваясь, подплыл к веткам деревьев, нависавших над прудом чуть левее от беседки, и скрылся под ними. Мальчик-слуга удивлённо замер. Может, рыба? «Согласись, рыбы не ныряют в воду со свистом упавшего снаряда…» - разубедил себя слуга мага. Элай Джаа зачем-то посмотрел на небо. Подёрнутая дымкой перистых облаков, густая бескрайняя синь ответила на немой вопрос насмешливым молчанием. В лицо дунул лёгкий ветер, прошелестев в кронах клёнов, и на этом все объяснения закончились. Элай Джаа в нерешительно взглянул на парня, имя которого он, кстати, так ещё и не узнал. У мальчишки была интересная привычка мысленно давать людям прозвища игральных карт. Этого незнакомца он окрестил «Джокером». Переборов смущение, Элай подошёл к самому краю берега. Чтобы не съехать по скользкой траве, выпростал из длинных рукавов руку и ухватился за тонкий ствол деревца. Среди упавших в воду ветвей он увидел сверкнувший позолоченным узором лакированный угол. Ящик?.. Он не осмелился сунуться в воду, не зная, какая там глубина. Как всякий зверь плавать Элай, конечно, умел, но как всякий песец – боялся воды.
- Вы… то есть… Простите… - Элай Джаа почувствовал себя косноязыким олухом и замкнулся, сжав губы и густо покраснев. Он обращался, конечно, не к странному предмету, упавшему в воду, а к «Джокеру».

Отредактировано Змеелов (2006-12-05 23:28:05)

73

Все бы было как обычно, но вот только идиллическую тишину сумерек рассек резкий звук и последовавший за этим всплеск. Махаон сморгнул и резко встал, но парень оказался то ли рисковее, то ли еще что, но у пруда оказался куда как быстрее.
Сам лемут не испытывая особых сложностей от местного ландшафта, даже будучи на каблуках, спустился к воде. Тут Джаа обратился. Хм, судя по всему к нему.
-Прощаю, - бодро веселым голосом отозвался Опиум. – Как только пойму за что, но а пока не загораживайте простор, юноша../обращение на «вы» явно не вязалось с тоном/
Как истинный любитель играть на публику и нервах, смущением Элайи он наслаждался. Правда походя.  Подойдя и приобняв за талию, отодвинул его от ствола дерева, на более устойчивый берег.  В глазах блестел азарт и фосфоресцент, в голове прокручивались варианты того, как это нечто можно было достать и стоило ли рисковать, доставая это самостоятельно. Правда вопрос риска был отметен достаточно быстро сам собой.
«У Омута первоклассаная защита на доме, а пока раз сюда никто не набежал, вот и выясним, что нам свалилось..Правда..все равно надо  будет выяснить как.»
По идее было не глубоко, но при всех талантах эквилибриста это были склизкие камни. И более того, обувь на Махаоне была отнюдь не в стиле милитари, а такое небреженное отношение к ней лемут считал кощунством. Расшнуровывать же сапоги была сущая морока.
«Омут, ну что ж у тебя сплошь ивы да клены?!»
Правда критический осмотр деревца показал, что шансы выдержать ломко-хрупкую фигуру фэйри у него есть все. Вряд ли в Опиуме было больше 45 кг.
Далее было дело просто, всего лишь немного ловкости. Плащ полетел на траву, тем самым давая невольным зрителям обзор всей той паутины цепочек на груди и спине Махаона, ныряющие в пирсинговые кольца. Уцепиться ногами за ветку дерева, подцепить пальцами ребристый темный прямоугольник..И услышать жалобный скрип ивы.
«Черт..нет, я не помру в перестрелке или от отравление..меня просто придушит Омут, если я сломаю ему его дерево. Вот тут и утопит, не отходя от кассы.»
Фэйри не стал дожидаться когда жалобный скрип превратится в погребальный хруст и просто трансгрессировался на берег в паре метров.
-Собственно, вот что мы имеем.
Почти не глядя на парня, Опиум вертел в руках находку. Темное дерево и золотое тиснение. Подхватив плащ, махнул рукой Элайи, чтобы тот шел за ним и устроился в беседке, чтобы не сидеть на траве. Не забыв накинуть плащ, все таки было не жарко.
-Нет идей, что бы это могло быть? – Махаон только теперь уже осмысленно поглядел на Джаа.

74

- Это похоже на… - не успел Джаа закончить, как предмет в руках Махаона треснул, и футляр из тёмного дерева с золотым тиснением развалился, как ореховая скорлупа.
- Ужас!! – воскликнул Джаа, - кажется, мы сломали её, а?..
Мальчик уставился на разломанную крышку, со стуком упавшую на пол. Как бы этот предмет сюда ни попал, он кому-то принадлежал. «Какая неприятность!» - сказал бы Змеелов, непременно при этом улыбнувшись и подмигнув ученику. Но в то же время, не они ведь сломали футляр, так? Возможно, он повредился, пока «летел» сюда.
То, что предстало глазам любопытствующих, заставило забыть обо всём, в  том числе и об осторожности.
В деревянном футляре находился ящик поменьше, но даже сейчас его длина и ширина составляли примерно сорок на двадцать сантиметров. Предмет оказался едва тёплым на ощупь, словно живым, а материал, из которого он был изготовлен, мягким и тёмным, как каучук. На одной из крышек обнаружилась полусферическая тусклая выпуклость, затянутая чем-то вроде серого бархатного чехла. Вкруг неё в узорах из красновато-рыжего металла угадывались фигуры сцепившихся руками существ, закружившихся  в невиданном танце. Все остальные узоры, по крышке и бокам сбегающиеся концентрическими кругами к загадочной полусфере, при более пристальном рассмотрении обнаруживали письмена на древнем, теперь уже никому, наверно, неизвестном языке.
Джаа не нашёл слов, чтобы выдвинуть новое предположение, что же такое выловил из воды Махаон.
А тем временем по ту сторону жарко спорили Голоса. В конце концов, они пришли к какому-то единому решению.
- Ты согласен, Ва?! – хором спросили друг друга два одинаковых голоса, так что они прозвучал, как один. И тут же послышался ответ. – Да!
Ва и другой Ва покатились со смеху, держась пухлыми ручками за свои круглые бока.
- Я за, - коротко просвистел длинный и сухой, как щепка, Су, когда перекаты хохота, отзвучавшего подобно отдалённому майскому грому, утихли.
- И я! – воскликнула смешливая Ра.

Так началось волшебство.
Не прошло и пяти секунд, как по поверхности ящика, бывшего ничем иным, как древней и коварной игрой, вырытой из песка погружённой в океанические воды Атлантиды, пробежала заметная рябь – это зашевелились танцующие фигурки вкруг тусклой полусферы. Плёнка вздрогнула и отодвинулась, собираясь складками с одной стороны.
Вавасура открыла единственный глаз и обозрела окрестности. Да-да, обычный глаз на вполне обычной крышке ящика – что же здесь удивительного? Глаз оказался очень большим и тёмно-синим. Такой наверняка мог принадлежать слону или другому огромному животному, даже узоры-фигуры вокруг него сложились в подобие кожных складок, век и ресниц. Когда глаз сморгнул, Джаа чуть не хлопнулся в обморок, но доверчиво-прозрачный взгляд Вавасуры, впитавший все таинства погибшего мира, был направлен на Опиума. Глаз затуманился, по его поверхности побежали светящиеся золотисто-алые знаки, всё более приобретающие сходство с вполне узнаваемыми буквами... Стоило лишь прочитать их, чтобы игра началась.
Увлечённый происходящим, Джаа не заметил, как ловко его одурачила игра. То, что на самом деле было в футляре, с виду представляло собой безобидный ящик из чёрного рассохшегося от времени дерева. Если Джаа что-то и почувствовал, то невольно отмёл тревогу, поддавшись силе волшебства.

75

ООС: я знаю, что халтура..но прошу простить..не хочу никого держать, а сил чисто физических писать долго и много нет.
Потом отредактирую в более полную версию.

Шкатулка была в руках..и тут стало твориться что-то странное. Но не с Махаоном.
Сам же фэйри внутри весь напрягся, как натянутая струна. Он не любил магию. И все непонятное в ней его всегда настораживало втройне.
Не заметив, что у Джаа перед глазами не этот мир, захлопнул деревянный ящик чуть ли не с ожесточением. Парня он цапнул за плечо.
-Не стой так..и вообще, пойдем к Мессиру, не нравится мне эта штука...
Когда они вернулись, то оказалось, что Змеелов уже ушел в свою комнату.

-Милорд, у нас тут..странная вещь приключилась. -Опиум говорил серьезно и без паяцтва, а парня оставил при себе, чтобы тот тоже мог что-нибудь рассказать.
-Мы нашли шкатулку, она упала в пруд, буквально с неба....

***
Наутро, когда Люси проснулся, то в доме было странно тихо. Мертвецки тихо.
Рядом была оставленная как и была постель Элайи.
Люси обнаружил Джаа в прихожей(из под ног и вокруг спорхнули около десятка бабочек-махаонов). Просто на полу, в том же кимоно, что он был. С него тоже при приближении мага взлетели и частью растаяли махаоны.. Но в какой то момент Змеелов понял, что не так в его "паже".
Не успев толком осмыслить происходящее, то есть тут же, в комнату вползла Флиа. Ниже пояса был серебристый змеиный хвост..Ламия..Это секретом не было, но он впервые видел ее в истинном облике, втором. Вид у нее был странный. Так внешне здоровые отсвечивают восковой бледностью болезни. Она была предельно серьезна.
Протягивая в руке что-то, на поверку оказавшееся конвертом, чуть шелестящим голосом сказала.
-Мессир не ошибся, у меня оказалось чуть больше времени. Забирайте, это документы. Мне велено было передать их вам. И уходите. Берите...кхм..мальч..Джаа и уходите, сейчас же, не медля. И не пускайте, пожалуйста, в  дом более никого. Точнее..если не хотите  себе проблем - не ходите. И не отдавайте никому дом, не сносите и не продавайте. Пожалуйста..
Отдав письмо, ламия уползла, причем Змеелов подумал, что то ли ламии ползают без шороха, то ли...

ООС:
В игру сыграли, не доиграв.
Джаа ничего не помнит. Стал биологически девушкой и выглядит теперь так:
http://l.foto.radikal.ru/0612/fb3156802fect.jpg
Змеелов, если захочешь, хоть за порогом дома ему вернется прежний пол, а захочешь - развлекайся так.
А в пакете ряд документов и информации, позволяющей тебе перенять дела и быть полноправно поим первым заместителем, если можно так сказать.

76

Солнечные лучи выскользнули из-за края оконной рамы и осветили комнату. Когда прозрачно-золотые полосы с танцующей в них пылью протянулись к лицу спящего мужчины, он открыл глаза. И тут же с улыбкой зажмурился от солнца. Рассеивая призрачный ворох снов, оказавшихся неожиданно яркими и фантастичными даже для Змеелова, в комнате тихо закружился ветер, нося огненную от света пыль и безмерную, рассыпчатую тишину. Люси вновь открыл глаза и поднялся. В сердце неожиданно кольнула боль. «Стареешь…» - с улыбкой подумал маг, неспешно поднимаясь и одеваясь. Постель Элай Джаа уже была аккуратно заправлена, словно мальчик и не притрагивался к ней. Странно, что он не остался в комнате, но желание с утра пораньше узреть хозяина дома, видимо, пересилило суровые наказы опекуна.
Всё то время, пока Люси приводил себя в порядок, ничего не происходило. Только появилось странное ощущение, словно за ним наблюдает пара пристальных глаз. Постепенно подозрение превратилось в уверенность. Мертвенно-ледяной взгляд влажно ощупывал одежду, жадно впивался в лицо и просачивался через широко открытые глаза в душу. Люси мысленно стряхнул наваждение, в груди вновь закололо, что вызвало выражение недоумения на лице мага, который не отличался слабостью сердца. Он обернулся к окну.
Через распахнутые ставни вливались потоки свежего воздуха из сада, виднелась лениво шевелящаяся на ветру листва, какие-то белые цветы и сверкающая вода в пруду.  С ветки буквально под самым окном взлетела небольшая серая птица. Когда первый взмах крыльев остался позади, маг успел сосчитать до семи. Всё вокруг замерло, налившись свинцовой жаркой одурью. Люси сморгнул. И птица вспорхнула, почти мгновенно взвилась в небо, растаяв в чистой синеве. Маг ещё несколько секунд был неподвижен, потом очень медленно отвернулся, его взгляд снова упал на нерасправленную постель. Сердце сжалось от предчувствия беды. «Омут…» Как только это имя вспыхнуло в сознании, в затылок тут же впились невидимые раскалённые иглы. Люси невольно вздрогнул, поднимая руку, но боль отступила, оставив после себя тупое тягостное ощущение. «Пора выбираться из комнаты…» - новый толчок в сердце, теперь уже словно нож воткнули. Кажется, при любой попытке Люси связно думать окружающее пространство отвечало протестом, начиная со всех сторон давить на мага. Человек неуверенно направился к двери.
Люси почти не удивился, наткнувшись в прихожей на мальчишку, осыпанного бабочками. Маг уже был в полуодурманенном состоянии, нарастающая боль не давала о себе забыть. Пестрокрылая стая вспорхнула при приближении Змеелова, который не отдавал себе отчёт в том, что, идя, держится за стену и чуть не соскальзывает на пол. Он подобрался ближе, опускаясь рядом с Джаа. К общей картине нереальности происходящего добавилось неожиданное явление ламии. В висках застучали крошечные молоточки, щемящее ощущение ужаса затопило человека. Быстрый, шипящий и срывающий голос, режущий, как пенопласт по стеклу, так что свело зубы. «Не сносите и не продавайте…» - последнее, что он услышал, чувствуя как тонет, тонет, тонет… В глазах Змеелова потемнело…

---» Мотель "Красный ирис" --- стандартный номер.


Вы здесь » АльбионXXI » Трущобы. Улица Ирисов. » Дом Омута