АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Деринхолл. » Кабинет ректора


Кабинет ректора

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В кабинет можно попасть только через дверь из приёмной, но дверь эту может найти и увидеть только сам магистр Ривенклод. И ещё его сова-чучело и его мангуста знают свои пути в кабинет. Просторный кабинет с витражными узкими стрельчатыми окнами заставлен книжными шкафами и полками с различными диковинными предметами - памятными, незаменимыми, редкими, любимыми и нужными артефактами. У широкого камина, где в языках постоянно горящего огня можно разлядеть тельца саламандр, стоит круглый стол из светлого ореха, утавленный чайными приборами и четыре удобных кресла на гнутых деревянных ножках. Письменный стол ректора расположен у окна в котором можено увидеть только бескрайнее небо и более ничего. На стенах множество старых движущихся фоторгафий и портретов.

2

» Деринхолл. » Приёмная ректората.

Магистр снял мантию и повесил на подбежавшую вешалку. Хлопок ладоней и свеци в стеклянных фонарях-лампах загорелись, осветив ровным тёплым светом кабинет. ректору очень не хотелось сейчас сидеть в полумраке и он опять, второй раз уже за день подумал о том что сильно постарел ща последние годы.
Чайник, уловив настроени магистра забулькал закипая спешно.
Скресла спрыгнул и взобралась по плечу ректора его старая белая мангуста Тикки. Она всегда хорошо чувствовала настроение Ривенклода.
Вздохнув, ректор слевитировал с полки свой старый дневник и сел у камина, изучая записи конца позопрошлого века.

3

Колокольчик над дверью звякнул три раза подряд. на закрывающам дверь гобелене выткались имена сначала Кехая, а затем Алимы и Яноша, и ректор отложил дневник.
Как ни странно Ривенклод, после предсказания и таких пугающих знаков, после известия об освобождении демоницы Кали, думал сейчас совсем но обо всём этом. Он пытался вспомнить всё что знал и слышал когда-нибудь об Игре, но к его сожалению, будучи в душе скептиком, он никогда не относился к Игре серьёзно. И вот теперь, когда он с ней столкнулся вплотную, он очень жалел о своём былом скептицизме.
Ривенклод ссадил с плеча на стол Тикки и, открыв дверь, вышел к гостям.

» Деринхолл. » Приёмная ректората.

4

Деринхолл – приемная ректората

Мягко ступая босыми ногами по ковру, дракон скинул плащ на кресло у камина, и сам сел поближе к огню, протягивая покрытую чешуей руку прямо в жаркое пламя и гладя худенькую ящерку по узкой спинке:
- А твоя сестричка передавала привет. – Переместившись ближе к креслу, Кехай сложил голову поверх рук, прямо на мягком седалище, довольно жмурясь и вдыхая запах старого волшебника.
День ностальгии, не иначе захватил его, словно бы душа требовала лирического отступления после пиршества тела:
- А когда-то ты был молодым ловеласом… - Усмехнувшись совсем по-доброму, что случалось с драконом очень редко, охранник замер как статуя, погружаясь в колейдоскоп старых воспоминаний.

5

» Деринхолл. » Приёмная ректората.

Ривенклод, ослабляя узел шейного платка, вошёл в кабинет, улыбнувшись устало и рассеянно Кехаю.
- Горячмй там чайник? - спросил он дракона, задёргивая гобелен на двери. - Ужасный день. - ректор снял и повесил на подбежавшую вешалку пиджак. - Занят сегодня был? Жалко что ты опаздал на предсказание.
Ардис Ривенклод сел с кресло и бросил саламандрам в камин горсть сахарных кубиков из сахарницы.
- Знаешь, Кехай, сегодня я понял что старость моя пришла незаметно, но уже окончательно. - ректор рассмеялся добродушно, наблюдая как чайник наливает чай в его чашку.
- Давай что ли поговорим полчасика о чём-нибудь не важном и срочном, если ты конечно не спешишь. - предложил Ривенклод. - Как у тебя дела? Чем занимаешься? Мы давно уже не говорили, и я даже не знаю чем ты занимаешься, увлекаешься.

6

Мужчина, сидевший неподвижно на мягком ковре возле кресла лениво поднял голову, кивком приветствуя магистра. Кехай и сам не помнил, когда последний раз удавалось посидеть так, в тишине со старым другом:
- Сегодня был карнавал, Ардис. Из-за церемоний и своей должности ты вновь оказался вне его. – Охранник улыбнулся, прислоняясь спиной к боковой стенке кресла и смотря немигающим взглядом в огонь:
- Я опоздал потому что встретил среди толпы призрака прошлого, и не мог отказать себе в удовольствии побеседовать. Совсем забыл о времени. – При словах о старости, дракон опустил голову, насмешливо наблюдая за тем, как тени танцуют свой танец на смуглой коже:
- Старость приходит тогда, когда ты подпускаешь ее сам. Она как цепная собака с рождения рядом, но с каждым годом цепь становится все длиннее. Может тебе стоит отдохнуть и развеяться, знаешь, мне вновь удивительным образом в руки попал один артефакт… курица. – Улыбка дракона стала совсем простой и добродушной, словно бы он уже представил, как магистр Деринхолла бегает по двору за черноперой тварью:
- Но, впрочем, можно было бы и просто съездить на море. Обзавестись подружкой… – почесав подбородок когтями, Кехай посмотрел на чайник и совсем со старческим кряхтением поднялся налить себе чайку, чисто из упрямства не доверяя посудине самой заниматься подобной процедурой. По пути захватив чашку ректора, вновь сел подле кресла, в полной мере ощущая себя «в безопасности» и «дома».

7

- Да какой уж тут отдых.. - проворчал добродушно Ардис. - Отдохну в гробу, времени уже не так много чтобы тратить его на отдых.
Ректор отпил чаю и рассеянно усмехнулся каким-то своим мыслям.
- Ну и правильно что забыл о времени, раз такие дела. Хорошее прошлое нельзя отпускать, оно несёт в себе слишком много настощей жизни. Жизнь как я понял уже настоящая только в воспонимнаниях. В настоящем она летит, дурная, незаметная и нервная.
- А что за курица? - удивлённо спросил ректор и рассмеялся сам над собой спустя несколько секунд. - Ну какие подружки? У меня внуки уже правнуками обзавелись.
Чай согревал, аромат его, привычный и неизменный казалось вымывал из разума сомнения и печали, придавая сил. Огонь потрескивал, а впереди была неизвестность, одна из массы неизвестностей и нужно было работать над её укрощением а это уже, признаться, была привычная работа.
- Война скоро будет. - произёнс ректор спокойно и как-то мирно. - Боги проснулись, Праотцы и Четверо Вечных Идущих Путём Солнца и через смертных начинают войну между собой. Кали освободила моя студентка и теперь является её невольной жрицей. Вот и всё предсказание. А что касается ворона, то думаю, что в этом году умру я.

8

- Никогда не поздно начать все заново, возможно даже я сам последую своему совету и обзаведусь женой, хотя… - Мужчина задумчиво посмотрел в чашку, наблюдая собственный напряженный взгляд в отражении:
- Не говори так, Ардис, не кличь беду. И так она уже рядом, но я не хотел бы, чтобы она обрушилась на тебя. – Дракон через силу улыбнулся, но пальцы дрогнули и чашка тихо заскрипела, едва не ломаясь:
- Раз Алима разбудила старую ведьму, может быть она и окажется жертвой? Хотя, безусловно.. – Подойдя к креслу магистра, дракон сложил руки на спинку и положил на них голову, смотря сверху вниз на старого друга:
- Жертв лучше вообще избежать. Не расскажешь ли, что за война? Может быть это ошибка? – Синие глаза хищно сощурились, выражая откровенный интерес охранника Деринхолла к этой истории.

9

- Я уже слишком стар для человека, Кехай, - улыбнулся ректор, так что это не беда, а естественный ход вещей.
Мангуста Тикки сердито вылезла из-под кресла и забралась на колени к хозяину, грозно сверкнув глазками в ответ на его слова.
- Ну уж своих студентов я каким-то бездомным демонам ни за что не отдам. - Усмехнулся ректор. - Предсказание молния. Говорит оно о войне в мире. И оно к сожелению не склонно врать.
Ривенклод поджал губы.
- Сядь ка напротив, Кехай, разговор у нас будет серьёзный, боюсь. Я расскажу тебе об Игре, в которую ты уже попал.

10

Нахмурившись, дракон еще несколько секунд смотрел в огонь, лихорадочно соображая, что может быть известно ректору о его собственной роле в игре,  и о подпольном бизнесе. Судя по тому, что пока Ривенклода не хватил удар, о работорговле он пока не знает:
«Но Яношу определенно придется свернуть шею при первом удобном случае, может тогда и закончится Игра, всеже одного из королей просто не будет.»
Тихо зевнув, дракон с самым расслабленным видом перебрался к камину, садясь вправо от него и очень внимательно посмотрел на старика:
«Он такой снаружи, я же такой внутри. Сможет ли маска вечной молодости сохранить молодой душу, кажется мне уже давно пора найти ответ на этот вопрос.»
- Хорошо, мне будет интересно послушать об этой странной Игре. И о том, как бы ее закончить.

11

- Увы не в силах фигур, заставить игроков завершить игру. - мрачно произнёс Ривенклод. - Но, возможно, в силах стараться не подчиняться игрокам. Игру ведут между собой Боги, ну или не знаю кто они такие на самом деле. Сам знаешь, я в Богов не верю... Известно про эту Игру ещё с прошлого цикла. И Праотцы и Четверо Вечных Идущих Путём Солнца тогда уже были. Игра идёт как только в игре появляется хотя бы одна фигура короля. Это не шахматы. Что это за игра технически я не имею ни малейшего представления но шахмат ещё и в помине не было когда Игра появилась. Я читал что та фигура что узнает все правила игры, сможет из игры выйти. А правил возможно сотни и их ни я знаю только несколько: во-первых нужен хотя бы один король, король должен быть коронован, во-вторых - фигурами становятся те у кого в жизни что-то изменилось или нарушилось или же когда попадают на поле игры, то есть в интересы других фигур, в-третьих - фигуры могут и не знать о своём участии в Игре, в-четвёртых - некоторые фигуры сменяются после смерти а некоторые могут появляться только один раз на партию, в-пятых - партия поделена на раунды и длится в течении цикла, ну и в-шестых - тот кто узнает все правила игры, выйдет из неё, потому что фигура не может знать все правила игры.
Ректор почесал Тикки за ушком.
- Вот так вот, Кехай. Скорее всего белые - Четверо Вечных, чёрные - праотцы, но и тут я не могу быть уверен наверняка.

12

- Эта история показалась бы мне забавной, если бы не была так печальна. Легко сказать, не подчиняться Игрокам, если не знаешь что есть их воля, а что есть собственная воля. – Дракон недовольно поморщился, вспоминая ощущения от «шагов»:
- Но вот одно мне определенно интересно, что будет, если встретятся два короля? – Хищные серые глаза сузились, и мысленно Шакрам уже подсчитывал, что даже в случае атаки с обоих сторон, перевес сил будет на его стороне, он успеет убрать Яноша до того, как воришка пожелает причинить ущерб Черному Королю:
«Стоп, вот именно этот ход мыслей мне и не нравится. Словно бы уже выступаю не за свои интересы. А каковы мои интересы в этой Игре? Что я получу, разберись я с Белыми, или уничтожь я Черных, разницы, по сути, все равно никакой.»
- Зачем нужна эта Игра?

13

- Я не знаю, Кехай. - Вздохнул ректор. - Если судить по трактовке того что я читал, а он учень условна, Четверо вечных стремятся к переменам и разрушению, а Праотцы к неизменности и покою и будучи лишены возможности лично бороться за мир, лни выбирают людей что борются за него на их игровой доске. Но как ты сам понимаешь, в этой трактовке слишком много от философии. Они противопоставляют друг другу свои стороны, порождая этим самым сам факт борьбы, которой по сути, возникать неоткуда. А это как снежный ком. Сначала неприязнь, потом цель, потом месть, и так далее - игра ничинается и её уже не остановить. Я представляю себе это так.
Ривенклод поправил очки и улыбнулся Кехаю.
- Я думаю, если встретятся два короля, "Боги" будут ждать их битвы. И скорее всего дождутся, если короли будут не готовы к этому.
Ардис замялся, протирая очки.
- У тебя кстати нет знакомых вампиров? Может случайно... Вампиры до сих пор чтят и Праотцов и Четырёх Вечных и я подумал, что об игре в их сообществе может быть известно больше.

14

Ректор прислушался.
- О! Вернулась. Подожди как меня немного Кехай, я поговорю со студенткой.
Накинув пиджак ректор вышел из кабинета.

Приёмная ректората. ---->

15

------>Приёмная ректората.

Ректор перебирал старый записи. Начал он со своих студенческих дневников. Фотография выпуска, преподаватели, 17 век. Лица, отношения, изыскания, обиды, конкуренция, кто-то сорвался в преступность, кто-то пропал, кто-то спился, кто-то ушёл в министерство, многих уже нет в живых. Кто же? Кому это нужно? У Ривенклода были враги, он не тешил себя иллюзиями, но чтобы настолько… Многих на гражданской войне ректор подвёл под трибунал, обвинениями на судах, многим загубил рискующую сорваться в бездну преступности карьеру.
Влетела по своим хитрым пространственным коридорам сова и ректор, угостив птичку печением, распечатал письмо и нервно протёр очки.
Написав и запечатав ответ, он отправил его просителю лично со своей совой.

16

Приглушённо из-за защит Деринхолла Кехай почувствовал как исчезла внезапно связь с пересмещником - печати не чувствовалось больше. Она не активизировалась и не срабатывала перед этим.


Вы здесь » АльбионXXI » Деринхолл. » Кабинет ректора