АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Официальный Город Дерин. » Аллея музыкантов


Аллея музыкантов

Сообщений 1 страница 82 из 82

1

Пешеходная аллея, типичная для исторических центров крупных городов. Много открытых кафе, деревянные скамейки, подстриженные в форме причудливых фигур деревца в кадках. Причудливые кованые фонари.
Через каждые тридцать шагов аллея разделена невидимыми и неощутимыми звуковыми завесами. Они не пропускают звуков и поэтому на аллее постоянно выступают и профессиональные музыканты, и любители, не мешая друг другу. По традиции, каждый, и мэтр и новичок, кладет перед собой шляпу для сбора денег, символизируя этим что-то, давно забытое.
Аллея довольно длинная, и место для выступления обычно находится всем желающим. Естественно, за наиболее "хлебные" места поблизости от перекрестка с Журавлиным проспектом, часто вспыхивают ссоры.

2

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект.

На аллее в этот час было относительно немного народу, но все, что были, собрались в одном из открытых кафе с плетеной мебелью. Пахло выпечкой с корицей, абрикосами и свежим кофе. Чуть поодаль от основной массы столиков, на плетеном стуле сидел гитарист лет 35, смуглый, кудрявый и черноволосый. Он играл на гитаре что-то быстрое и переливчатое, навевающее мысли о солнце Испании.

Ти прошел за один из столиков и метко кинул официанту сверкнувшую желтым цветом монету. Тот понимающе улыбнулся и исчез за стойкой.

3

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект.

Следуя за мальчишкой, понял что тот тут не в первый раз, хорошо ориентируется и держиться уверенно. Сам Ардэн с интересом оглядывался, в то де время не теряя из вида своего неожиданного знакомого. Когда устроились в плетенных креслах, окруженные тихими переговорами людей и красивыми переливами гитары, Ардэн заметил жесть фаэри и задумался. Возможно с самого начало он сделал неверные выводы, или мальчишка вор.
-Красивое место...ты часто здесь бываешь?

4

- Я тут живу. - С некоторой долей гордости ответил Ти, разведя руками, словно демонстрируя что-то большое, - Везде тут. В Дерине. А ты не местный, явно. Местный никогда не назовет Аллею "красивым местом". Я Клетт*, кстати. - Он отсалютовал двумя пальцами и затушил окурок своей самокрутку в пепельнице. Им принесли кофейник с черным кофе, две тостостенные белые чашки и плетеную тарелку с булочками и круассанами, один из которых фаэри незамедлительно поспешил ополовинить.

________
Klette - репейник (нем.)

5

-Клетт..-попробовал на язык имя, чуть покотал его, не понравилось...напоминало обованное "клетка", но вида не подал, кивнул и улыбнулся. - А я Ардэн и я здесь действительно недавно, можно даже сказать со вчерашнего дня, вот вышел оглядеться. А почему эту аллею не называют красивым местом? - озадачено.

6

- Ну просто так сложилось. - Пожал плечами парнишка, - Говорят просто "аллея" или "встреча на аллее". Это не место, не кафе, не улица. Это все вместе. Кстати зимой здесь ставят стеклянный купол от снега и получается крытая улица. И деревья остаются зелеными. Так уж сложилось. - Круассан закончился и Клетт подлил себе кофе, обратив внимание, что Ардэн не ест, - Да ты угощайся, тут все всегда свежее. Кстати, планируешь тут задержаться? Заводить работу, друзей? - Вопрос был задан нарочито небрежным тоном, но цепкий и какой-то загнанный блеск в фиолетовых глазах выдал всю глубину интереса и важности этого вопроса для фаэри.

7

Кофе дразняще щекотало ноздри юноши, но этот аромат он заметил только сейчас, так был увлечен новыми открытиями и новым знакомством. После слов мальчишки, Ардэн вдруг вспомнил что с утра ничего не ел, а круасан оказался действительно обалденно мягким, свежим и словно таял во рту, оставляя привкус сладкой начинки. Не спеша отпил кофе, наблюдая за фаэри и поэтому успел поймать этот странный взгляд..что бы он мог значить?
-Мы с другом некоторое время планируем пожить здесь и возможно найти работу, завести знакомства. С чего-то же нужно начинать обустраиваться.
Ардэн снова улыбнулся, опуская чашку на блюдце и ожидая…чего?...чего-то…не спроста Клетт задал этот вопрос..

8

Клетт щелкнул пальцами, чему-то улыбнувшись. Он вообще часто улыбался. Музыкант довел до завершения одну тему и без перерыва начал другую, более подвижную и изменчивую, как само море.
- Это хорошо. Как раз есть мелкое поручение. У меня тут... свидание образовалось. - Чуть наклонил голову, хитро и заговорщически глядя на Ардэна. - А знакомый просил передать ему одну безделицу. Вот-вот позвонить должен. Может выручишь, а? В благодарность могу заплатить деньгами или провести вечерком вам с другом экскурсию по неофициальному Дерину.

9

Ардэн потягивал кофе и обдумывал просьбу нового своего знакомого…как-то все это было...Парень не верил мальчишке и дело тут было во многих мелочах что успел подметить юноша:  воровской вид, однако повадки человека уверенного и привыкшего получать то, что хочет...про возраст фаэри говорить не приходится, но тут с этим тоже много нестыковок. да и вообще...родившийся недавно, Ардэн все же не был наивным и принимать что-то от паренька воровского вида, он все же решил воздержаться.
-Прости, но я сам должен вскоре уйти. Меня ждет друг.

10

- Много времени это не займет и это не криминал. - Устало вздохнул Клетт, разом растеряв большую долю своей самоуверенности. - Нужно будет просто дождаться его на Аллее, он сядет на одном из дальних секторов и споет "Мой путь в небо". Петь будет фальшиво, зато не спутаешь. Ему в шапку нужно будет положить вот этот кошелек. Там обычная безделушка, камень с памятного места. Он очень просил. - Фаэри достал из сумки суконный кошелек и вытряхнул на ладонь самый обычный кусочек камня.

Для любого стороннего наблюдателя камень не представлял бы никакого интереса, булыжник, каких везде полно. Но у Ардэна внезапно кольнуло в виске и он увидел сквозь иллюзию. Большой, идеально ограненый сапфир лежал на столе, брошенный небрежно, как безделушка. Более того, Ардэн узнал этот камень. Он отзывался тусклыми бликами воспоминаний о той, прошлой или не наступившей жизни.

11

Парень хотел было твердо отказаться и даже уйти, когда камень лег на стол и замерцал в истинном зрении. Ардэн на мгновение замер не в силах отвести от него взгляда, словно весь мир сузился до размера небрежно брошенного сапфира. Ардэн поднял чуть растерянный взгляд на Клетта не зная что сказать и как поступить. Этот камень, он был от туда…из прошлой жизни и возможно тот человек которому мальчишка просил его передать то же что-то знает...как-то связан.
-Откуда у тебя ...это? И зачем он нужен твоему другу?
Ардэн старался осторожно выбирать слова, на тот случай если мальчишка все же не знает, что за сокровище у него в руках.

12

- Это? - Клетт взял камушек и подкинул в руке, потом поскреб краем булыжника по углу стола, ненадолго приподняв край скатерти, словно желая счистить слой каменной пыли и выяснить, есть ли что-нибудь внутри. От такого обращения с драгоценностью сердце могло бы дрогнуть и у смелейшего экспериментатора.
- Да я почем знаю. Попросил забрать у подруги и перекинуть ему по пути. Мне-то несложно, я тут часто бегаю. Так что, возьмешься? Тут дела часа на два, ну максимум на три, если мало ли, он задержится. А с меня экскурсия и хороший ужин в приличном месте. По рукам? - Он снова взял со стола суконный кошелек и бросив в него камень, затянул шнурок.

13

Ардэн понимал что возможно ввязывается в неприятности, но....камень из прошлого манил…это была возможность найти смысл своего существования, своего возвращения...парень вздохнул и протянул руку за мешочком*
-Хорошо, я обещаю подождать и передать. Если что, как я смогу тебя найти?
Трепетно погладил камень через ткань, чувствуя как по позвоночнику бегут холодные мурашки предвкушения.

14

С мешочком фаэри расстался без тени опасения или смущения, и даже сделал вид что не заметил, как трепетно новый знакомый гладит (!) камень.
- Если вдруг что не так, оставь сообщение на автоответчике. - Мальчишка нацарапал серебряной перьевой ручкой на салфетке телефонный номер и протянул Ардэну. - Ну и в любом случае звякни, что и как. Заодно договоримся об экскурсии. Вот, это чтобы ждать не было скучно. - На скатерть лег ещё один мешочек, судя по приятному звуку - с серебряными монетами, достаточными на хорошее и нескучное ожидание в любом ресторене Аллеи на ближайшие 2-3 часа. - А мне пора уже. Красотка ждет. Спасибо что согласился выручить, с меня пузырек! - И он отсалютовал, поднимаясь.

15

Поймал за руку и вложил мешочек с серебрем обратно в ладонь парнишки, покачал головой с мягкой улыбкой.
-Не надо, я найду чем себя занять, здесь много всего интересного.
Ардэн взял только бумашку с телефоном и мешочек с камнем, все это осторожно рассовал по корманам и кивнул мальчишке.
-До встречи, Клетт.

16

- До встречи. - Парнишка подхватил мешочек с монетами, напоследок оглядывая Ардэна и запоминая как тот выглядит. Подоспевшая официантка убрала чашку Клетта и поставила новый кофейник на столик. Гитарист продолжал играть, а молодой фаэри щелкнул пальцами и трансгрессировал.

----------куда-то

17

Какое-то время смотрел на то место где недавно был мальчишка-фаэри, потом вздрогнул, улыбнулся чуть рассеяно официантке, наполни свою чашку свежим кофе и стал задумчиво крутить в руках мешочек с камнем, даже через ткань, чувствуя его притягательность…зов, который казалось, сливался с музыкой гитары и время исчезло как понятие. Ардэн не представлял себе сколько он так просидел.

18

Бухарест
Погода в Дерине соответствовала настроению Юхи. На душе было пасмурно и холодало, в ближайшее время ожидались заморозки. Девушка надеялась согреться теплотой местных кафешек с разномастными посетителями. Юха шла по аллее выбирая музыку, испанская гитара дернула струны внутри и карпатка остановилась, захотелось подхватить голосом надрывный мотив. Девушка не стала заходить в кафе неподалеку, а села на одну из скамей. Люди то и дело проходивште мимо Юхи отдаляли чувство одиночества. Келия поймала взглядом одного из официантов кафе, когда тот подошел, заказала кофе и попросила принести левитирующий поднос-подставку.

Отредактировано Юха фон Бордо (2007-02-11 18:29:17)

19

Неожиданно погода испортилась и из теплой стала прохладной, а когда стал накрапывать дождь, юноша довольно ощутимо почувствовал холод и влажность воздуха. Он уже хотел было подняться и войти в кафе, когда мимо скользнул поднос и завис рядом с девушкой. Ардэн такое видел впервые, хотя возможно для прошлого Ардэна это не было в новинку, но сейчас юноша невольно засмотрелся на висящий без всякой опоры поднос.

20

Кофе подоспел, погода испортилась окончательно. Так несвойственно выбранный аромат странно гармонировал с погодой.  Начавшийся дождь чуть было не спугнул посетителей кафе, но  аллея озарилась  нежным полупрозрачным мерцанием куполов-зонтиков и прибыль была спасена. Косые нити спотыкались о разноцветную преграду и разлетались мелкой радугой.  В воздуже повисли плошки со свечами. Пламя играло в такт слышимым ритмам.
Юхе лень было вставать и занимать новое место, которых к тому же почти не осталось.  Девшука всмотрелась в посетителей кафе: лето, студенты отрывались на полную катушку, молодые пары шептали нежности уголками губ.  Совсем не хотелось буть среди них отчего-то. Юха машинально соорудила купол от дождя над собой с сапфировым отливом, и собравшись вновь расположиться поудобней, чтоб насладиться атмосферой музыки, кофе и непринужденности, наткнулась на, до боли знакомое, бледное лицо. Не смея отвести взгляд и убоявшись собственной смелости Юха осталась стоять, слыша лишь стук капель о мостовую.

21

Все произошло так быстро и естественно, что Ардэн замер, скользнув взглядом по куполу и свечам...волшебно. Невероятно. Юноша медленно выдохнул очарованный красотой зрелища, которая для других, похоже, была более чем привычной. Вокруг стало оживленнее, вокруг гитариста собиралась все больше молодых людей…кто-то уже танцевал, гибко двигаясь среди свечей, музыки и игривого шёпота. Но Ардэн помнил зачем он здесь и чувствовал себя немного лишнем среди праздной молодежи, парень готов был уже отступить в тень, когда вдруг понял что на него кто-то смотрит. Вдруг это тот кого он ждет? Скользнув взглядом по кафе и людям вокруг, Ардэн поймал пристальный взгляд девушки, что стояла неподвижно на мостовой в легком сапфировом свете собственного купола. Она смотрела так, что парень невольно сделал шаг в её сторону.
-Вы...это не вы случайно друг Клетта?

22

Его замешательство, поиск настойчивых глаз, сегодня Юха уже упустила важное решение из-за дружелюбия, подобное не могло повториться и будь что будет. Высматривать его охрану было бесполезно, она в любом случае уже засветилась.
Девушка чуть склонилась в приветствующем поклоне, не афишируя, но подобно Грации. И стараясь не оскорбить имперских амбиций, пригласила жестом присесть. Не ожидая подобного вопроса, Юха ответила в тон, внимательно вглядываясь, без неприязни " неужели копия? да нет Арлесс говорил о возрождении":
-Вечер добрый, к сожалению или к счастью, я не знакома с Клеттом. ОторИк, Вы здесь видимо ждете кого-то..?
Она удивлялась своей наглости и решила, что это отрицательно влияние последних дней.
Девушка не присаживалась, пока не присядет Он.

23

Ардэн слегка смутился. Девушка вела себя так, словно знала его..знала и..назвала его Оториком. Юноша напрягся, но тут же заставил себя расслабиться. Балансирую с момента своего перерождения в тумане воспоминаний, Ардэн мастерски научился скрывать свои провалы в памяти или озарения. на лице юноше отразилась только мягкая улыбка, он скользнул взглядом по скамье жестом предложил девушке присесть и опустился рядом, выигрывая для себя время что сортировать то что потянуло за собой названное незнакомкой имя.
Оторик…это он…был им когда-то давно. Империя. Власть. Последователи. Враги. Кто она, назвавшая его Оториком…последователь? Враг? Откуда ей известна его истинная сущность, которая пока до конца не открыта даже самому Ардэну.
На миг показалось, что юноша сел в пустоту...нет твердой опоры…мир плывет...все слишком сложно и нет рядом никого кто бы поддержал. Уголки губ парня решительно сжались: раз нет помощи, значит учимся обходиться без неё. Для этого нужно больше информации...надо заставить девушку говорить.
-Тот кого я ожидаю, видимо подойдет позже, надеюсь вы скрасите это время своим обществом?
Ардэн подал знак официантке и перед ними появились две чашки кофе и свежая выпечка.
-Но для начала не могли бы вы сказать откуда вы знаете меня и ваше имя? - улыбка полная  мальчишеского очарования.

24

Юха опустилась на скамейку после Оторика, расширив синеватое свечение на двоих. ОН вел себя не так уверенно как представлялось, что внушало сомнения. "Интересно, он ли это, что с его памятью, не игра ли это? Скорей всего  памяти нет, иначе почему не явился в гурхам или устал от власти? А может матрица восстановлено частично, иначе его разодрали бы на части доброжелатели. Сжатые уголки губ, видимо принято какое-то решение, какая характерная черта."
Юха достала пирамидку и активировала ее, поставив на скамейку.
- Простите, Ваше... - Юха чуть осеклась и мгновенно продолжила - имя известно в мире... а некоторым знаком и облик... Меня зовут Юха Келия, фамилии, я думаю, мы оставим на потом.
-Мне непросто задать этот вопрос, но, вы... вы себя хорошо чувствуете, ОторИк? - выделив имя.
Девушка незаметно сняла невидимость с перстня, и поднесла чашечку кофе к губам, аромат сводил с ума.

25

Пьет кофе неспешными глотками, поглядывая на девушку.
-Зовите меня Ардэном, нам ни к чему привлекать лишнее внимание громкими именами.- улыбнулся, мельком глянув на кольцо - Я удивлен что вы узнали меня именно потому, что обряд перерождения прошел не так давно, что бы люди стали ожидать увидеть меня на улице, тем более в облике пацана лет 16.
Ардэн очень мягко и корректно выразил сомнение объяснению девушки. Её вопрос о самочувствии вызвал искреннюю улыбку на мальчишеском лице.
-Поверти, я чувствую себя просто отлично, а вот вы кажется слегка напряжены..я ошибаюсь?

26

Юха вернула перстю его привычную в последнее время невидимость, купол куполом, но... "Чтож событие имеет место быть..."
- Была немного напряжена, - поправила Юха , расслабившись и улыбнувшись в ответ на такую искреннюю улыбку.
- Совершенно не удивительно, что я узнала Вас, ваш портрет есть не только в  нашем замке... К тому же моя семья всегда была предана. И к тому же, несмотря на ваше долговременное отсутствие, вы являетесь  примером... - карпатка ответила гордо, но не отяготив этим разговор. Юха не говорила прямо и открыто, потому что здесь было не место подобным речам.
-Я очень рада, что сейчас вы отлично себя чувствуете. - девушка неторопливо пила кофе и смотрела на появляющиеся звезды " неофициальное общение это хорошо... почему искусственные звезды всегда ярче настоящих? потому что они ближе..." - и какая разница сколько вам лет? Что это меняет? Вы никому не сообщили о возвращении и увидя вас у меня мелькнула мысль о том, что вы решили начать все с начала, отойти от прежних приоритетов... Как вы думаете вы смогли бы?

27

Ардэн задумался, рассеяно водя пальцами по белому фарфору чашки. Карпатия...рядом девушка принадлежащая одному из влиятельных княжеских родов..что он чувсвует? Ощущает ли он что Карпатия его дом? Что эти люди его народ? Юноша отпил кофе, не торопясь с ответом.
-Знаете когда возвращаются погибшие герои? - смотрел на бурлящую своей оживленной вечерней жизнью аллею. В прозрачно-голубых глазах мерцало пламя свечей, когда парень посмотрел на Юху.

Отредактировано Ардэн (2007-02-14 21:45:54)

28

Ардэн совершенно не воспринимался как Тот, о ком она думала, увидев... Расстроило ли это Юху? Скорее нет, чем да.
Девушка грустно улыбнулась:
-Когда нет надежды?
Юха смотрела в глаза Ардэна и видела  легкие блики теней собственного прошлого " а есть ли прошлое у него ? что помнит этот мальчик, так растерявшийся при соприкосновении взглядов?" На нее смотрел просто парень, но не тот, кто прописан в учебниках по истории, это было странно, это было легко.

29

Ардэн откинулся на спинку скамейки, держа в руках чашку и глядя на девушку мерцающим взглядом..на губах у него появилась улыбка и в таком освещении лицо его показалось взрослее чем есть, черты заострились, глаза стали пронзительные.
-Когда мир на грани великих свершений и перемен. И главное в этом, понять на чьей ты стороне - юноша помолчал и вдруг сказал улыбнувшись совсем по мальчишески - От тебя пахнет драконами, мне нравится этот запах

30

-Если есть надежда, когда мир на грани свершений, нет нужды в погибших героях... На своей стороне нужно быть, зачем представлять чьи-то интересы?
Юха немного опешила от фразы что от нее пахнет драконами и ... рассмеялась откинув голову, ну и комплимент....
-Извини, я... да...действительно работаю в питомнике, мой дракон самый совершенный, не считая одной драконихи... и это не фантазии о любимце.
На коленях у Юхи появилась маленькая иллюзия ее Старса ( красного карпатского дракона), он шипел, вставал в стойку раскидывая крылья и прося сахар. Девушка приласкала животное и иллюзия свернулась клубочком на коленках.
-Ему 200 лет скоро будет и  он переживет меня, ну и пусть...такая крастота должна существовать вечно...

31

Рассмеялся, любуясь драконом, восхищаясь его грацией и мощью, которая свозила даже в этой небольшой иллюзии. Ардэна слегка затрясло, дрожь прокатилась по телу, юноша словно реально ощутил упругие струи воздуха…силу мощного прекрасного зверя рядом…хлопанье крыльев и почти невыносимую тоску по полету. Парень дернулся, приходя в себя, звякнул чашкой об стол, аккуратно поставил её на поднос.
-Достойный зверь...

32

Как показалось Юхе, Ардэна передернуло от прохлады, было странно, что он не согревал себя, если замерз... или не хотел. Юха не могал позволить Ему ( помнит, не помнит какая разница). Шепот, легкое движение кисти и скамейка под куполом стала самым комфортным местом на аллее.
-Это и правда Зверь, мне жаль, что я не могу содержать дракона сама, но... правила игры таковы. Ваш знакомый задерживается видимо.... вы не против, если я не оставлю вас одного..?
С лукавым прищуром глаз Юха скармливала сахар дракону.

33

Ардэн вдруг ощутил что стало теплее, девушка что-то шепнула, изящно махнув рукой и юноша только сейчас вдруг осознал, что все это время ощущал неприятный холод. Он улыбнулся благодарно и расслаблено потянулся как простой смертный. Улыбка озарила юношеское лицо, глаза лукаво сверкнули.
-Я был бы рад твоей компании, расскажи мне про дракона

34

Юха отправила поднос в кафе еще за порцией кофе и мороженого для двоих. Девушка не замечала, что на улице ночь и что людская масса тихо поддаивает. Гитарист выплескивал душу очередным шедевром. Невольно заслушавшись и дав проникунть музыке во внутрь, Юха отвечала музыке.
Ардэн был расслаблен и княжна отдыхала, она так стремилась к этому последнее время, только в лаборатории и вот сейчас ей удалось отвлечься.
-Первый драконий питомник в Карпатии появился в 1483 году, его основал некто уважемый. - Юха лукаво стрельнула глазками поверх чашечки с кофе.
- С тех пор это один из известнейших питомников красных карпатских драконов, единственный к тому же. Я не могу тебе рассказать как он устроен, но это очень интересно и исключительно совершенно.
-У меня мальчик, - в глазах девушки появилась невероятная тоска, - я не видела его уже 3 дня, - произнесла девушка глядя в пространство осмысленным взглядом и извиняясь перед драконом. Она совершенно точно сейчас представляла, как скучает ее малыш и сердце рвануло навстречу. Рука очертила  воздух привычным движением, формируя кончик морды.
-Его имя подобно звезде, а нрав горячему солнцу, его умению слушать и понимать позавидуют мэтры психологии, он яростен в огне и ласков в любви. Его распластанные крылья покрывают половину мира. Когда он сердится в его глазах  искрой плавятся горы. Когда он игрив, подобно котенку, нужно успевать вовремя отскакивать... - Юха засмеялась что-то вспомнив и продолжила заговорщицким шепотом, - иногда мне хочется дать ему огромный клубок ниток.
- Он вечен в своей преданности и памяти. И думается мне, разбил и разобьет не одно женское сердце. - грустная улыбка тронула уголки губ, Юха понимала, что подобных эмоций она не сможет испытать к человеческому существу.
-Когда я с ним, я настоящая, он не терпит фальши и я ему благодарна за это.

35

Ардэн потягивал кофе и слушал девушку…её голос как ручей: то звенел, то журчал, то мягко переливался, меня интонации и наполняясь эмоциями. Богатый голос, такой слушать не устанешь, слова льются ровно и связно, нет визгливых ноток и суетного столпотворения мыслей и слов. Парень улыбнулся, когда воображение нарисовало мощного дракона и юную девушку вместе.
-Не знай я что мы говорим о драконе, я бы подумал что ты рассказываешь о своем любимом человеке -Ардэн мягко улыбнулся, показывая что вовсе не желает обидеть девушку, это были просто…мысли в слух, которые пришли и ушли, как дуновение ночного ветерка.- Но это наверное тяжело...быть привязанной к вечному существу....

36

Юха слизнув мороженное с ложечки кончиком острого языка, зажмурилась от удовольствия:
-А он и есть мой любимый.... я иногда представляла.... каким бы он был, стань он человеком... наверное не смог бы жить, - девушка улыбнулась.
- Привязанной быть не тяжело, тяжело из-за осознание того, что он может достаться кому-то еще, что он к кому-то привяжется. Только они не вечные, у всех свой срок...  Я его ревную к будущему,  поэтому придется жить как можно дольше, - Юха рассмеялась.
Создавалось ощущение, что Ардэн словно кусочек льда в теплом молоке, оттаивал. Юха немного удивилась подобному сравнению и улыбнулась вновь, расправив волосы по плечам.
- Я ,наверное, слишком эмоциональна была, если это смутило, прости... Не часто позволяю себе подобные всплески. -

37

Юноша неожиданно вспомнил недавнюю встречу с древним существом, под личной которого скрывался дракон…Ардэн теперь был в этом точно уверен, а слова девушки только сделали это ощущение ярче, парнишка чуть было не брякнул, что уже встречал драконов в личине людей, но что-то его удержало…и это что-то напомнило ему о черно-белой игре. Ардэн невольно глянул на девушку: черное или белое?...Вздохнул, отгоняя навязчивую мысль и не желая начинать делить людей на друзей и врагов…пальцы невольно коснулись кармана брюк, где лежал камень из прошлого. Ардэн постарался вернуться к тому мирно-расслабленному состоянию, которое испытывал в компании это красивой девушки-карпатки.
-Жить как можно дольше...на любых условия? - шутка получилась неудачной, Ардэн это сразу понял, прозвучало так словно он сам предлагает ей продать душу за бессмертие.

38

Юха невольно вздрогнула. Глаза поблекли и вместе с ними казалось посерело лицо. Юха вспомнила Арлесса, прошедшего красной нитью. И став серьезной:
- Существуют принципы определяющие жизнь и позицию в ней, иногда они идут вразрез желаниям сердца, заставляя его подчиняться холодному разуму. Иногда идут вразрез желаниям разума, подчиняясь сердцу.  Юха сегодняшняя отвечает, что она не пойдет на любые условия, в данный момент она хочет и может, как мне кажется управлять ими. Что сделает Юха в будущем мне трудно сказать, иногда судьбу заносит на поворотах. Сейчас я выбираю между бесчестием и смертью - смерть.  - Юха посмотрела в глаза Ардэна ровно и четко.
-А ты? - девушка задала вопрос без напыщенности и неприязни, словно давно и безнадежно хотела получить на него ответ.

39

-Я умер за свои принципы - с легкой улыбкой ответил Ардэн, глядя прямо в глаза, открыто и спокойно - И в следующий раз я буду бороться до самой смерти. - Парнишка неожидано подмигнул Юхе - А то кто знает, воскресят меня потомки и спросят за все ответ. В наше время ни в чем нельзя быть уверенным, даже в смерти.
Ардэн рассмеялся, отсалютовав девушке чашкой кофе, разрушая возникшее напряжение.

40

---> Деринхолл. » Жилой корпус --- комната Валентина МакКеллера.

Валентин появился в узком проулке, выйдя из которого сразу попал на аллею. Сейчас, в тёмное время суток, здесь было почти пустынно по сравнению с тем, что творилось, быть может, несколькими часами ранее. Редкие прохожие прогуливались вдоль аллеи, в основном, влюблённые парочки, ищущие романтики и подходящего музыкального сопровождения. Кое-кто такое уже нашёл – проходя мимо, Валентин скользнул взглядом по сидящим на скамейке юноше и девушке, мысленно одобрил выбранного ими музыканта.
Впрочем, отвлекаться, наверное, не следовало, всё-таки, у него тут дело. Тем не менее, юноша завернул в одну из круглосуточных кафешек, привлечённый соблазнительными ароматами. Поужинал он в доме Люси, но вот чашечка кофе сейчас была бы весьма кстати. Устроившись за столиком под навесом, в тени от света парящих в воздухе свечей, он потягивал напиток и оглядывал аллею. Не похоже, чтобы кто-то чего-то здесь ждал – возможно, человек, который нужен Валентину, ещё не пришёл. Хотя, он мог и ошибаться, поэтому решил не затягивать.
Юноша вышел и направился к пустующему месту в стороне от остальных музыкантов. Подвинув какую-то дощечку, он опустился на неё, скрестив по-турецки ноги. Сдёрнул с головы кепку и положил перед собой на землю. Голос зазвучал сначала негромко, обозначая первые слова песни "Мой путь в небо". В нём прорезалась чуть заметная хрипотца, но он оставался ясным, точно попадая в звучащую лишь в голове юноши мелодию. Голос был печален, только где-то на краю горело небесным светом знамя надежды. Кто-то остановился послушать, и Валентин прикрыл глаза, отсекая себя от внешнего мира, хотя этого и не стоило делать, ведь он кое-кого ждал.

41

Что-то изменилось…Ардэн почувствовал это…Ещё не осознав, что заставило его отвлечься от разговора и мельком оглядеть прохожих, юноша прислушался и повернулся в сторону парня, что сидел в полумраке, там, где свет свечей почти не доходил до него и напевал...да, именно слова песни заставили Ардэна обратить на него внимание. Мальчишка фаэри сказал что тот, кто придет за камнем будет петь "Мой путь в небо". Похоже тот, когда так долго ждал Ардэн все же появился, юноша сделал вид что прислушивается к песне, на самом деле рассматривая того, кто, возможно, связан как-то с камнем из его, Ардэна, прошлого.

42

Никто не подходил к нему с мешочком, быть может, Валентин пришёл слишком рано – или поздно? Или же нужный человек был среди собравшихся, но не спешил обозначать своё присутствие. Взгляд из-под белой растрёпанной чёлки скользил по лицам прохожих, задерживаясь на мгновение, юноша будто обращался словами песни к каждому из них, рассказывая известную всем историю. Среди прочих кто-то неотрывно смотрел на него – парень со скамейки неподалёку, отвлёкшись от разговора со своей девушкой, повернул голову в сторону певца. Задумчивый взгляд, изучающий... будто этот тип хотел что-то понять посредством Валентина.
Юный маг разорвал контакт глаз, рассматривая следующего претендента на роль посыльного.

43

Юха улыбнулась, Ардэн становился интересен сам по себе, помимо императорской крови. Девушку подкупало прямое общение,и хоть они оба о многом недоговаривали, казалось в словах не было подтекста. Рассмеявшись, Юха отсалютовала своему императору, чашкой с недопитым кофеином, немного покраснев, от подмигивания.
Юха хотела сказать, что повторное воскрешение, это не так уж и плохо... но вместо этого:
- Если хочешь, мы можем пересесть поближе к исполнителю...
Юха незаметно использовала каст чтобы просмотреть ауру новопришедшего певца, который не совсем профессионально выводил песню, так привлекшую внимание Ардэна. Карпатка не увидела в ней ничего необычного и  посмотрела на парня чуть изогнув бровь.

44

Ардэн вздрогнул и посмотрел на девушку задумчиво. Ему было с ней очень приятно, но...у него есть обязанность и ещё…с парнем он бы хотел поговорить без свидетелей.
-Простите, юная леди, но похоже мне придется покинуть вас. - Ардэн поднялся старомодно коротко поклонившись, потом откинул черные пряди волос упавшие на лицо и улыбнулся - Но в вашем обществе этот вечер был чудесен, леди Юха. Надеюсь что мы с вами ещё встретимся.
Помахав ладонью, юноша вышел из защитного поля, тут же ощутив прохладу ночи…чуть поежился и направился к пареньку, попутно вытягивая мешочек с камнем из кармана.

45

Песня уже подходила к концу, но тот, кого он ждал, всё не показывался... Взгляд снова вернулся к молодым людям на скамейке. Тем временем парень распрощался со своей девушкой и поднялся, направившись прямо в сторону Валентина. Последние слова песни юноша почти прошептал, глядя на приближающегося человека. Тот на ходу вытащил из кармана матерчатый мешочек. Значит, он и есть тот, кто передаст Валентину посылку, которую нужно доставить в Антверпен. Ну, хоть с этим почти разобрались, с облегчением подумал юноша.

46

Резкая смена тона. Переход в вежливый официоз. Приложив руку к сердцу, и склонив голову Юха произнесла улыбаясь:
-До встречи,...- и шепотом после того как молодой человек вышел за рамки круга добавила - Ваше императорское величество. Девушка заказала новое кофе и сразу расплатилась, потом достала из сумочки зеркальце и стала аккуратно поправлять прическу, формируя в зеркале образ певца.

47

Ардэн подошел почти в плотную и опустился на корточки перед парнем...улыбнулся, держа мешочек в ладони так, что бы его было видно.
-Привет. Меня попросили передать незнакомцу, что будет петь "Мой путь в небо" вот это – парнишка развязал мешочек и показал камень, но не отдал. - Но прежде чем это сделать я бы хотел знать, какое отношение вы имеете к этому камню?
Ардэн пристально смотрел в глаза молодого человека, в нем не было угрозы..просто..просто сильное ощущение властности, уверенность человека имеющего права задавать вопросы и получать на них ответы.

48

Валентин посмотрел на мешочек, выслушивая слова человека. На свет показался камень - это было именно то, о чём говорил мальчишка-фаэри, обычный булыжник, с виду не представляющий никакой ценности. Что-то было здесь нечисто, судя по тому, что парень хотел знать об отношении к камешку. Валентин не думал поначалу, что его будут спрашивать об этом, ведь из слов Клетта можно было сделать вывод, что таинственная система налажена и лишних вопросов не будет. Но этот тип посылку не отдавал, поэтому нужно было что-нибудь ответить.
Валентин поднял голову и спокойно взглянул на парня. Странный взгляд, властный и уверенный, не должен пацан - кажется, он был даже младше самого Валентина - смотреть так. Как будто уверен, что ему не могут не ответить.
- Да, это, действительно, для меня, - произнёс юноша немного настороженно. - Я дал слово кое-куда доставить этот булыжник. Если вы не против.
Последнее прозвучало едва ли не вопросительно и с улыбкой, Валентин чуть приподнял бровь. Всё как-то шло не совсем по плану.

49

Юха с интересом, попивая кофе, наблюдала через зеркальце, положив его на колени, за происходящим. "Булыжник? да быть того не может...."

Отредактировано Юха фон Бордо (2007-02-18 20:02:50)

50

Ардэн тут же понял, парень посредник и ничего о камне он не знает. Юноша глянул ещё раз в открытое лицо молодого человека и задал последний вопрос.
-Куда тебе было велено отнести этот камень?

51

Тон этого паренька ему не понравился. Валентин, вообще, не любил тех, кто воображает себя властелинами мира и думает, что им всё дозволено. Поэтому он улыбнулся почти с сожалением.
- Я не уверен, что обязан отвечать на подобный вопрос.

Отредактировано Валентин МакКеллер (2007-02-18 20:21:48)

52

" Ууу, мальчик.... ты б не нарывался....." Юха заулыбалась, готовая в любой момент либо убрать зеркало, либо вскочить и подбежать. Внешне девушка продолжала расслаблено сидеть на скамеечке.

53

Ардэн какое-то время просто смотрел на парня, потом по непонятному порыву положил ему ладонь на глаза..секунда и незнакомец уведел в руках юноши невероятной красоты сапфир. Ардэн убрал ладонь, волосы на затылке казалось колыхал холодный ветер, хотя воздух вокруг давно уже потеплел...мальчик вложил камень в ладонь парня.
-Возможно тебя пытаются подставить.

54

Валентин поднял глаза от переливающегося гранями сапфира, в который внезапно превратился камень, на парня. Взгляд растерянный, беспокойный - но спустя мгновение в нём снова темнота грозовых туч. В ладонь легла гладкая тяжесть драгоценного камня. Юноша непроизвольно сжал руку в кулак.
- Возможно... Я не могу нарушить слово, - он помолчал. - Антверпен.

55

Юха не видела того, что видел Валентин, но судя по происходящему, девушка поняла, что Ардэн показал суть камня. Юха ждала. "Антверпен???"

56

Ардэн быстро соображал как не потерять камень из вида.
-Камень когда-то давно принадлежал моей..семье. Тот кто дал мне его сегодня не знал что я принадлежу этому роду и смогу узнать в булыжнике с...камень, сейчас я хотел бы знать куда его переправляют, к кому. Возможно так я узнаю кто способствовал его исчезнавению. Я не прошу тебя изменить своему слову..просто..позволь мне пойти вместе с тобой.

57

Валентин подобрал с земли кепку, отряхнул от дорожной пыли и надел. Он задумчиво поглядел на незнакомца. Не то, чтобы тот говорил очень убедительно. Впрочем, одно было верно - он обещал мальчишке-фаэри передать булыжник по адресу, а не хранить тайну. С таким количеством информации, какое имел Валентин - а, собственно, не знал он практически ничего - определить правую сторону не преставлялось возможным. Поэтому он велел себе не заморачиваться по этому поводу.
- Можешь присоединиться, если не станешь мешать. Мне не очень нравится это дело, и я не хотел бы ввязаться в него сильнее, чем уже есть.

58

Юха поняла почему ее смутил Антверпен, город драгоценных камней, купли-продажи не только лицензий, но и ворованного. В этом булыжнике вполне могло находиться то, что ей необходимо. Юха не могла упустить ни булыжник, ни Ардэна.

59

Ардэн кивнул с улыбкой.
-Я не буду мешать, ты просто передашь камень кому обещал, а я останусь с ним поговорить, вот и все. Пойдем? - юноша придвинулся ближе, предлагая парню самому выбрать куда их обоих перебросить.

60

- Хорошо, - Валентин кивнул, поднимаясь с земли.
Он выудил из внутреннего кармана куртки путеводитель и просмотрел карту, выискивая точку с координатами, ближайшую к месту назначения, обведённого в кружок. Какое-то крупное кафе на улице Алмазов подошло вполне. Вскоре формула для двоих человек была составлена, пара движений рук, сопровождающих слова заклинания, - и на месте, где только что стояли парни, уже никого нет.

---> Улица Алмазов. Антверпен.

61

---> Улица Алмазов. Антверпен.

62

Девушка трансгрессировалась,  аккуратно стерев память места.
Бухарест

63

---» Комплекс "Зеркало" --- Апартаменты Тени.

Арлесс побродил по центру, засунув руки в карманы пиджака и разглядывая здания, утренних людей, рисунок облаков на небе без особого смысла и цели. Давно уже было пора просто выбраться куда то и побродить без цели, ни о чём серьёзном не думая. Случайно Тень свернул на аллею и, подумав, что кофе лишним бы не оказался, разместился за одним из столиков на террасе открытого кафе. Сонные официанты были неторопливы, но сейчас это было настолько несущественно, что даже не вызвало раздражения. Закурив, глядя с террасы на редких прохожих и свежую, июньскую зелень деревьев, Арлесс спокойно дождался кофе.

64

После острова Ти успел заехать в банк, обналичить чек и отвезти чемоданчик золота домой, к маме. Сейчас, имея в кармане сотню золотых на любые мелкие прихоти он мог бы чувствовать себя богаче царей, но ощущал довольно паршиво. "Грег, скотина! Я тебя найду и ты узнаешь... узнаешь."
Утро выдалось облачным и хотя бы этим Дерин угодил сейчас фаэри. Скрутив самокрутку, парнишка сидел на скамейке и попивал из принесенного услужливым официантом стакана кофе, накапав туда чего-то ароматного и явно алкогольного из своей фляжки.

65

Кофе оказался горьким и это было очень кстати. Выкинув в урну недокуренную пачку лёгких сигарет, карпатец купил привычные "Корона" и закурил уже с явным м идеальным удовольствием от сочетания утра, одиночества, кофе и вкусного табака.
Людей в этот ранний час здесь, под сенью крон деревьев, почти не было и взгляд привлёк рыжий мальчишка, с депрессивным видом сворачивающий самокрутку сидя на скамейке. Профиль показался Арлессу вдруг знакомым и с удивлением карпатец узнал в мальчике Ти, сына Мастера.
Арлесс попивая кофе, наблюдал за фаэри некоторое время, настроение сбилось, но не то чтобы испортилось. Усмехнувшись, Арлесс тихо произнёс заклинание и прищурившись посмотрел на фаэри, контролируя иллюзию. Из кружки с кофе Ти, вылезла, опираясь на бортик стакана руками, маленькая мультипликационная русалка с забавно торчащими грудями.

66

Ти чуть вздрогнул нервно, увидев сие полуголое чудо. Подавив желание вытащить подарок за хвост и, как воблу, побить о скамейку, подхватил сумку, оглядывая окружающих, прикидывая, кто из приятелей мог в такой ранний час его заприметить и так радостно поздороваться. Выбор был небольшим, так как откровенно пялился на него только один черноволосый парень на вид лет 18. Не долго думая, поднялся и подошел к нему, ставя стакан на его столик.
- Привет-привет. Я тебя знаю? - Изучающе посмотрел в лицо незнакомцу, который внешне был очень и очень приятен. "Переспал бы." - резюмировал Ти, разделявший мир по этому нехитрому принципу.

67

- Пока что нет. - Ответил Арлесс, улыбаясь уголками губ и рассматривая Ти младшего. – Но не думаю, что это надолго. Меня зовут Тень.
Подросток выглядел уверенным в себе, упрямым, не выспавшимся и печальным немного и был очень похож, если сделать скидку на возраст, на отца, разумеется в его настоящем облике.
- Я пью кофе и курю в кафе, я тоже живу в этом городе, у меня тоже была неспокойная ночь и мне тоже сейчас невесело.
Русалка показала язык и исчезла.

68

- А я Ти. Сделал хороший бизнес сегодня, влюбился и потерял из виду. Теперь вот думаю, как найти и поленом по голове, чтобы объект любви счастье своё не проворонил. - И фаэри сел без приглашения, или, вернее, приняв за приглашение эту задумчивую сентенцию. Поставил явно нелегкую сумку на соседний стул, достал из неё кисет и принялся сворачивать очередную самокрутку со смесью трав и табака.
Подошедший гитарист развернулся на противоположной стороне аллеи, наигрывая что-то нейтрально-утреннее.

69

- А я знаю. – сказал Арлесс просто, внутренне усмехнувшись фразе про бревно и схожести подходов и подмигнул фаэри, прикуривая сигарету.
- В доме твоего отца есть зеркало наблюдения. Артефакт позволяющий увидеть и услышать знакомого человека. Так что найдёшь, если понадобится, не переживай.
Было любопытно как отреагирует подросток, но особо бурной реакции Тень не ожидал от делового не по годам парнишки. В конце концов рано или поздно пора ему будет узнать что от него теперь многого ожидают, а затягивать разговор не переходя к главному было не особенно красиво.

70

- Крут мой папаша аж жуть. - После паузы секунд на тридцать выдохнул дым колечком Ти. Первая самокрутка сломалась в его пальцах, и он медленно и методично высыпал до крошки табак обратно прежде чем свернуть новую и закурить. Знакомые движения отвлекали, но фаэри ощутимо волновался. - Объявился значит. И чего ему надо? Мать кстати знает?
Забытый кофе в стакане был унесен неслышным официантом, а фаэри заказал эспрессо и пустую рюмку. Когда принесли, налил из своей фляжки в рюмку остро пахнущую травами настойку и понюхал.

71

- Не думаю, что в курсе. - Ответил Арлесс. - Хотя на самом деле, просто не знаю.
Арлесс медленно пил горький кофе, расслабланно поглядывая на аллею. Птички чирикали в кронах, никуда не хотелось.
- Я не знаю, что ему от тебя нужно. Быть может ничего особенно и не нужно. Думаю он сам объяснит, когда понадобится. - произнёс Арлесс задумчиво затушис сигарету в пепельнице.
- На самом деле я тебя случайно встретил. Просто час назад как раз видел твою фотографию, поэтому и узнал, так что это так, к слову. Никаких дел у меня к тебе нет.

72

Арлесс ощутил невысказанное желание Велимира позвать его и понял, что разговор с Бель закончен.
*Как там погода?*

73

"О*****ть. На мою фотографию вздыхает папаша, живущий в этом же городе. Ну просто день событий."
- Мать пусть не тревожит. - Проговорил наконец, глядя на Тень прозрачно-фиолетовыми серьезными и злыми глазами. Покопавшись в сумке, выудил переплетенный в кожу блокнот с тисненым символическим драконом на обложке и взял из кармашка внутри две визитки, передвинув их по столу к Тени. Сам взял серебряную ручку из довольно дорогой коллекции и вопросительно посмотрел на незнакомца.
- Как связаться, если он мне будет нужен?

74

*Облачно, утренне, как обычно и очень приятно.* - мысленно ответил Тень, расслабленно-равнодушно и очень спокойно. Он улыбнулся, глядя на Ти.
*Вот общаюсь с твоим сыном, он спршивает как с тобой связаться, если ты ему будешь нужен. Очччень серьёзный юноша.*
Тень позвал официанта и закурил снова.
*Как у вас прошла беседа? Как я понял, без эксцессов?*

75

*Ты ему сказал?* Вел потянулся к памяти Зеркала, считал недавнее и вздохнул, что ощутилось ноткой напряжения. Вампир явно не так видел первый контакт с сыном и собственно само объяснение. *Ладно, так даже лучше, оставь ему номер. Поговорили с Бель хорошо. Она удивилась моему возрасту. Ушла к себе пудрить носик и видимо отдыхать. Сижу тут, думаю о Вечном.* - последнее произнеслось очень с большой буквы.

76

*Прости. Ты не дал указаний молчать, а я поленился у тебя спросить.* - Мысленно произнёс Арлесс, подумав о том, что и правда отвлёкся на природу и перестал совсем думать.
*Сейчас скажу ему номер. И что по поводу Вечного ты надумал?*
Арлесс продиктовал Ти номер телефона, взял у официанта вторую чашку с ужасно горьким кофе и взглянул на небо с прорезавшейся во взгляде тоской, отчего, отразив облака, глаза стали почти серыми.

77

*Ты правильно сделал, моё решение было бы малодушным. Хочу зайти в Храм перед Советом. Если время остантся. Возвращайся скорее. Я странно пасмурно себя ощущаю без тебя.* - Велимир мысленно обнял Тень, невидимо улыбнувшись ему.

78

Ти записал номер и расплатился с официантом звонким золотым новенькой чеканки, не ожидая сдачи. Он чувствовал себя странно, одновременно азартно и тревожно. В голове билась сотня вопросов от "а какой он?" до "как его хоть зовут-то?". Но сдержаться все же удалось, хотя фиолетовые глаза заинтересованно блестели:
- У него неприятностей нет? Может помочь чем надо? - Все же слабо верилось Репейнику, что неуловимый папаша просто так дал своему человеку встретить его и возвестить радостную новость.

79

Арлесс рассмеялся мягко и негромко и покачал головой.
- Есть конечно, как же без них, но он справляется. - произнёс он с улыбкой во взгладе глядя на Ти и почему то ему завидуя. Почему, он не стал вдумываться. - Но я передам на случай, если что. - добавил он серьёзно.
*Я вернусь минут через десять, кофе только допью.* - Ответил Тень Мастеру и снова посмотрел на небо. *Пора уж отправить кого-нибудь сыворотку из ячейки забрать. Уже должны были доставить.*

80

*Я буду у себя, с Иризом. За сывороткой пошлю... да сам схожу потом.*

81

- Хорошо. Не забудь сказать чтобы маму не беспокоили. Не надо ей этого знать. - Сдержанно-важно кивнул Ти, не замечая, как это может трогательно смотреться от 14летнего парнишки. - Я пошел тогда, Тень. Пока.
Черноволосый парень Клетту на удивление понравился. Может причиной была мягкость голоса, может, умение держать себя или затаенная грусть, но Тень был хорош и вызывал симпатию, несмотря на такое сложное известие. В обычной ситуации Ти не преминул бы проявить этот позитив и может даже позвать Тень на свидание, но явление папаши свело на нет обычные стереотипы.
Фаэри поднялся со стула, взял свою сумку и трансгрессировл домой.

Официальный Город Дерин. » Бульвар Приливов 51 - дом Силии Ньаренсии Альросо

82

- Пока, Ти. - Ответил Арлесс и проследив взглядом Ти до момента трансгрессии, вернулся к своему горькому кофе, который заканчивлс стремительно, и предсказуемо с каждым осторожным глотком.
*Ти просил не сообщеть матери о твоем появлении в его жизни. Я обещал передать.*
Кофе закончился и перевернув чашку на блюдце, карпатец закурил, глядя на аллею, почему то нестерпимо хотелось, чтобы пожелтели и падали листья. Именно сейчас, пока он такой какой он сейчас. Пока он ещё Арлесс, пока у него ещё есть имя, пока он ещё окончательно не превратился в просто Тень, без прошлого, без имени, навсегда свзянную с тем, кто её отбрасывает.
Арлесс расплатился с официантом и встав, медленно спустился по ступенькам с террассы, не став переворачивать чашку и смотреть на кофеные разводы.
Докурив под сенью крон, карпатец трансгрессировался.

» Комплекс "Зеркало" --- Апартаменты Мастера Города.


Вы здесь » АльбионXXI » Официальный Город Дерин. » Аллея музыкантов